Эффективные способы детоксикацииВ данной статье речь пойдет о детоксикации печени и желчного пузыря, детоксикации тонкого и толстого кишечника, детоксикации легких, почек и кожи, детоксикации лимфатической системы.


Детоксикация желчного пузыря и печени

Детоксикация желчного пузыря и печени – это одно из самых важных и необходимых условий лечения. Пациенты подвергают печень полной чистке каждый месяц в течение пяти дней отдыха. При вирусном гепатите С такая процедура повторяется шесть-десять раз каждые две-три недели, при этом контролируются биохимические анализы ферментов печени.

Все пять дней до начала очищения в дополнение к диете нужно пить яблочный сок в больших количествах. При гипогликемии и диабете вместо яблочного сока пьют другой сок.

В 12:00 на шестой день после обычного завтрака начинают принимать метаболические дополнения. Через пару часов после завтрака выпивают одну-две столовые ложки сульфата магния, растворенного в 0,1 л теплой минеральной, дистиллированной или фильтрованной воды. Иногда вкус улучшают соком цитрусовых.

Спустя 4 часа после завтрака ставят кофейную клизму объемом 1 л (шесть столовых ложек кофе на один литр воды) с 1/4 чашки магнезии, растворенной в ней. Через 5 часов после завтрака принимают одну ложку магнезии, растворенной в 0,1 л воды. Через шесть-семь часов после завтрака предпочтительно съесть салат, немного непастеризованных сливок в салате, плоды или небольшое количество меда. Если свежие ягоды недоступны, можно есть замороженные - землянику, чернику, ежевику, малину с взбитыми сливками.

Перед сном употребляют оливковое масло. Берут 0,5 чашки нерафинированного оливкового масла, для улучшения вкуса добавляют небольшое количество лимонного, апельсинового или грейпфрутового сока. Тем, кто в данный период времени слишком слаб или перенес хронический холецистит, рекомендуется четыре столовых ложки нерафинированного оливкового масла. Пить сок цитрусовых и масло по одной столовой ложке каждые двадцать минут, пока 0,2 л масла не будут использованы.

После окончания приема масла и сока необходимо лечь на правый бок, свернуться калачиком на тридцать минут, затем можно уснуть. Если в стуле наблюдается большое количество камней и слизи, то через две недели очищение печени стоит повторить. Для усиления эффекта к соку можно добавить в равных долях (по шестьдесят капель свежего сока или по половине чайной ложки сухого сырья): расторопшу + лопух + полынь + зелень (одуванчик, цикорий, свекла, петрушка, капуста).

После очищения печени голодать один-два дня на соках (один литр морковного сока и половину литра сока сельдерея лучше растворить с равными частями фильтрованной или дистиллированной воды). Помните, если не выпивать достаточного объема жидкости, то яды не вымываются, становятся концентрированными и не могут устраниться естественным способом.

Детоксикация тонкого и толстого кишечника

Подвергнутые обработке продукты (например, пастеризованное молоко) способствуют образованию толстого слизистого слоя на стенках тонкого кишечника, блокируя всасывание питательных веществ. Свежая пища не создает этого слоя слизи.

В течение первого полугода лечения назначаются кофейные клизмы дважды в день, раз в неделю клизму с касторовым маслом, ежедневное очищение кожи, еженедельно солевые и содовые ванны. Кофейная клизма стимулирует детоксикацию печени и хорошо растворяет отходы, которые накапливаются на стенках толстого кишечника.

Кофеин стимулирует непосредственно перистальтику и способствует отторжению слизистого слоя. В связи с тем, что метаболизм белка в теле улучшается, постепенно тонус мускулатуры кишечника возвращается в норму и кишечник полностью очищается без помощи клизмы. Желательно делать клизму рано утром, а затем при необходимости повторять один раз днем и один раз вечером, в зависимости от степени интоксикации организма.

Еженедельная толстокишечная ирригация (полное промывание кишечника) с помощью эндоскопа (колоноскопа) – это один из самых эффективных способов очистки верхних отделов толстого кишечника от накопленных токсинов. Ее можно объединить с массажем, со специальными диетами, чтобы помочь в чистке кишечника и в лечении паразитных инфекций.

Детоксикация кожи, почек и легких

Метаболические отходы (например, мочевина) и многие лекарственные средства выводятся из тела через почки, в том числе обезболивающие препараты, которые могут оказывать весьма разрушительное действие на них. Почки должны промываться ежедневно полутора-двумя литрами воды, растительными соками и плодами. Для усиления работы почек используют травяные чаи и настой петрушки.

Большое накопление слизи в дыхательных путях блокируют очищающую функцию легких. В такой ситуации необходимо употреблять в пищу лук, чеснок, имбирь, хрен, исключив слизеобразную пищу - молоко, печеные мучные изделия.

Потение – это эффективное средство очистки. По мере того, как токсины заполняют тело, и все системы становятся перегруженными, именно эта кожная функция выходит на передний план. 1/3 всех отходов удаляется через крошечные потовые железы - третью точку.

Для очистки кожи рекомендуют по утрам принимать душ с горячей водой. При этом тело по всей поверхности активно растирают губкой до появления ярко выраженного ощущения тепла. Затем принимают теплый душ и удаляют губкой слой мертвой кожи. После этого нужно ополоснуться прохладной водой и, наконец, вернуться к теплой воде.

Проведение водных процедур с солью сульфата магнезии используются для вытягивания токсинов из кожи. Такие ванны особенно эффективны во время заживляющего кризиса, когда увеличивается концентрация токсинов, что является причиной плохого самочувствия. Такие водные процедуры лучше всего проводить после чистки кожи с использованием губки. В ванну, заполненную горячей водой, добавляют четыре чашки соли.

Каждую четвертую ночь пациента нужно протирать от головы к пальцам ног оливковым и касторовым маслом, смешанным в равных долях. В этом случае горячая ванна должна приниматься только через 15 минут, что позволит маслу впитаться. Затем нужно на один час лечь в постель, укрывшись толстым или шерстяным одеялом, чтобы хорошенько пропотеть и выделить из организма яды. После этого принять очищающий теплый душ.

Через три месяца процедуры очистки кожи могут быть прекращены.

Детоксикация лимфатической системы

Глубокое диафрагмальное дыхание способствует очистке лимфатической системы путем создания вакуумного эффекта, который лимфа всасывает через кровоток. По сравнению с обычным темпом дыхания это в 15 раз увеличивает удаление токсинов. Лимфатическое обращение может быть увеличено лимфатическим массажем, а также остеопатическим методом дренажа. Следует отметить, что любая энергичная физическая нагрузка ускоряет лимфоток.

Дыхание носом успокаивающе действует на нервную систему и назначается для преодоления бессонницы и беспокойства, уменьшения головных болей. Одним из способов воздействия на пациентов с болевыми синдромами в голове, позвоночнике и суставах является остеопатия. Желательно применять этот вид терапии каждую неделю, по крайней мере, первые триместры лечения рака.

Сауна - единственный способ детоксикации, удаляющий из жировой ткани тела запасы токсинов и тяжелых металлов, а также отложения кальция из кровеносных сосудов. Иногда гипертермию объединяют с другими терапиями детоксикации. Следует учитывать, что при использовании этих методов необходимы лабораторный контроль и медицинское наблюдение, так как активное удаление некоторых токсинов может неблагоприятно воздействовать на организм пациента, особенно на печень и почки.

Джакузи – это популярная форма гидротерапии, часто объединяющаяся с сауной. Эти методы терапии способствуют расслаблению мышц и улучшают самочувствие.

Будьте здоровы!