Мочевыделительная система: анатомия и физиологияПочки и мочепроводящие пути, так же как и легкие, кожа и кишечник относятся к органам, через которые осуществляется удаление конечных продуктов обмена веществ, избытков соли и воды, не нужных и вредных для организма веществ. Все эти продукты выводятся из крови главным образом с помощью органов мочевыделительной системы, в которые входят собственно почки, мочеточники, мочевой пузырь и мочеиспускательной канал, то есть уретра.


Почки

Почки - это небольшие парные органы, формой напоминающие крупные бобы. Расположены почки по обе стороны от позвоночника в поясничной области брюшной полости. Вес почки взрослого человека составляет примерно 150 грамм.

Почки призваны выполнять функцию сложных биологических фильтров. Фильтрующая поверхность обеих почек равняется приблизительно пяти-шести квадратным метрам. Каждую минуту через почки протекает более одной пятой всей крови организма. Получают почки кровь из аорты. Из крови, протекающей через почки, удаляются водные излишки, излишки минеральных солей и остаточные продукты обмена веществ. Через почки выводятся также избытки различных веществ, например, лекарств. После очищения кровь вновь возвращается в нижнюю полую вену.

Вещества, которые были отфильтрованы, растворяются в воде и образуют мочу. За сутки в организме у взрослого человека формируется около полутора литров мочи, которая собирается в почечных лоханках и направляется по мочеточникам в мочевой пузырь - мешковидный орган с толстыми мышечными стенками. Когда мышцы мочевого пузыря сокращаются, моча из него удаляется наружу через мочеиспускательный канал.

Регуляция выведения мочи имеет рефлекторный характер. Дуги этих рефлексов проходят через крестцовый отдел спинного мозга, но мочевыделение осуществляется у человека произвольно, что связывают с влиянием специальных нервных клеток головного мозга, а точнее его коры. Эти нервные клетки затормаживают или, напротив, активизируют центры спинного мозга, которые регулируют выделение мочи.

Почки не только выделяют вредные, избыточные для организма вещества, почки способствуют поддержанию постоянного уровня химического состава и свойств жидкостей внутренней среды организма (крови, лимфы, межклеточной жидкости). Объем и состав мочи определяется объемом потребленной воды и пищи, а также скоростью обменных процессов в организме. После приема пищи, которая богата углеводами, или после осуществления тяжелой мышечной работы в моче даже в норме может содержаться небольшое количество глюкозы.

Почки синтезируют многие биологически активные вещества, в них образуются, например, некоторые ферменты, которые вызывают повышение артериального давления, химические вещества, которые увеличивают сопротивляемость организма к инфекции и стимулирует процесс кроветворения предшественники гормонов.

Работа почек, как остальных органов, регулируется центральной нервной системой, а также при содействии элементов крови. Одним из способов регуляции является уменьшение или увеличение количества крови, которая протекает через почки. Достигается это путем изменения просвета кровеносных сосудов, которые приносят кровь к почкам.

При заболевании почек, прежде всего инфекционного характера, могут страдать как мочевой пузырь (развивается цистит), так и мочеиспускательный канал (развивается уретрит), что объясняется попаданием инфекции из почек в эти органы.

Мочеточник

Мочеточник человека представляет собой цилиндрическую трубку диаметром 6-8 миллиметров, которая располагается забрюшинно. Длина мочеточника взрослого человека достигает двадцати пяти-тридцати сантиметров.

Моча передвигается по мочеточнику благодаря ритмическим перистальтическим сокращениям его толстой мышечной оболочки.

Мочевой пузырь

Мочевой пузырь у взрослого человека лежит в малом тазу позади лобкового симфиза. Его вместимость может составлять до полулитра. Заостренная верхушка этого органа направлена кверху, а расширенное дно обращено вниз и назад. Дно нижнего отдела мочевого пузыря, суживаясь, образует шейку пузыря, которая переходит в мочеиспускательный канал.

Пустой мочевой пузырь покрыт брюшиной главным образом сверху, немного сбоку и сзади. При наполнении орган округляется, верхушка его поднимается. Дно мочевого пузыря у мужчин сзади и снизу лежит в предстательной железе (простате) и семенных пузырьках, сзади - к ампуле прямой кишки, у женщин - к влагалищу и матке. Стенка органа образована слизистой оболочкой, которая и вовлекается в воспалительный процесс при благоприятных при этом обстоятельствах. Инфекция мочевого пузыря может переноситься извне, например, при сидении на влажном холодном предмете или купании зараженной микробами воде, а также спускаться из больных почек и мочеточников. Заноситься инфекция может и из предстательной железы при наличии воспалительного процесса.

Уретра

Мочеиспускательный канал или уретра расположена сзади лобкового симфиза. Его наружное отверстие у мужчин находятся в губчатом теле полового члена, а у женщин - в преддверии влагалища.

У мужчин часть мочеиспускательного канала проходит через предстательную железу.

Предстательная железа

Предстательная железа - это непарный орган мужской половой системы, который располагается на передней нижней части малого таза под мочевым пузырем. По своей форме орган напоминает каштан, который обращен основанием кверху. Эта железа поддерживает сперматогенез, который участвует в формировании полового влечения, поэтому медики называют этот орган вторым сердцем мужчины. У мужчин часто в этой железе развивается воспалительный процесс, который приводит к возникновению простатита, что может способствовать воспалению мочевого пузыря.

Таким образом, все органы мочевыделительной системы довольно тесно связаны между собой как анатомически, так и физиологически. Болезнь одного из этих органов может привести к болезни соседних.

Будьте здоровы!