Липовый цвет – панацея против многих недугов!Когда наши предки заболевали, они лечились с помощью народной медицины. Различные травы, корешки, соцветия помогали им бороться с недугами. Сегодня многие из нас лечат заболевания с помощью медикаментов. Однако любые лекарства имеют свои побочные эффекты для организма. Поэтому некоторые люди стали все чаще прибегать к лечению с помощью народных средств. В этой статье мы вам расскажем о том, как и что лечится липовым цветом.


Для лечения чаще всего используют соцветия липы и кора растения. В цветках липы содержатся многие вещества, которые полезны для нашего организма. Среди таких веществ есть витамин С, каротин, флавоновые гликозиды, гликозид талицин и прочие. В коре липы содержатся полезные масла и тилиадин. Поэтому данное растение используют для лечения различных заболеваний.

Основная польза липового цвета

  1. Чаще всего из липовых соцветий заваривают чай. Чай с ромашкой и липой очень полезен. Для его употребления почти нет никаких противопоказаний. Такой чай обладает успокаивающими и расслабляющими свойствами. Настойка или отвар из липового цвета может заменить валериану. Поэтому чашечка ароматного чая перед сном после тяжелого рабочего дня пойдет на пользу любому человеку. Кстати, очень часто врачи назначают пить липовый чай деткам, которые страдают синдромом гиперактивности.
  2. Отвар из липы полезен и тем людям, которые страдают от нарушения обменных и пищеварительных процессов. Соцветия липы не только снижают кислотность в желудке, но и улучшают работу желудочно–кишечного тракта. Кроме того, липовый настой можно применять в качестве желчегонного средства. Если у вас нет возможности следить за качеством своего питания и за его регулярностью, то каждый день выпивайте одну–две чашечки липового чая, чтобы снизить риск развития различных заболеваний желудочно–кишечного тракта.
  3. Еще одна особенность липовых соцветий – это способность избавлять от головной боли. Многие врачи назначают настой липы для уменьшения головной боли, при обмороках, головокружениях, потери сознания. Также такая настойка помогает при стрессах и переутомлениях.
  4. При простуде полезно пить липовый чай с медом. Это средство использовали еще наши бабушки. Чай с липой и медом полезен при ангине и бронхите. Ее можно использовать и в другом виде – в виде настойки для полосканий горла. При простуде нужно пить теплый, а не горячий липовый чай. Доказано, что теплый чай с липой, медом и лимоном лечит даже самый сильный кашель.
  5. Липа является хорошим жаропонижающим и потогонным средством.
  6. Если вы любите посещать баню, то сделайте себе липовый веник. Такой веник обладает противовоспалительными свойствами и поможет избавиться от некоторых заболеваний, если хорошо себя отхлестать им.
  7. Если вас беспокоят спазмы и колики в желудке, то примите ванну с отваром липового цвета.
  8. Для женщин очень полезен чай из липы. В таком напитке содержатся вещества, которые помогают восстановить половые функции организма. Полезен такой чай и при менструации, которая протекает болезненно. Также чай поможет восстановить менструальный цикл.
  9. В косметологии можно также использовать липовый чай или настойку из липового цвета. Таким средством хорошо протирать кожу. Оно обладает омолаживающим эффектом. Если вы хотите добиться быстрых результатов, то каждое утро умывайтесь холодный липовым чаем. Тогда ваша кожа будет упругой, бархатистой, свежей и чистой.
  10. Липовый чай повышает вязкость крови.
  11. Непроцеженную настойку липы можно использовать для лечения язв, ожогов, подагры, геморроя и ревматизма.

Как правильно заготавливать и хранить липу

Липовый цвет или кору липы можно купить в аптеке уже в готовом засушенном виде. Но если у вас есть время и места, где растет липа, то вы самостоятельно можете заготовить липу в тех количествах, в которых вам нужно. Собирать цветки липы нужно начинать тогда, когда они только зацветают. Лучше всего это делать в первой половине дня, то есть до обеда. Считается, что если липу собрать неправильно, то она потеряет свои полезные свойства. Цветы обрываются вместе с прицветными листьями. Делать это нужно очень аккуратно, чтобы не нанести вред дереву. По возможности воспользуйтесь лестницей.

После того, как вы соберете необходимое количество сырья, его нужно тщательно высушить в месте, которое хорошо проветривается. При необходимости цветки можно сушить и в сушилках. Для этого температура в сушилке устанавливается на отметке в 50 градусов. Под прямыми солнечными лучами липу сушить нельзя. После того, как липа высохнет, ее нужно собрать в картонную коробку. Хранить такую коробку нужно в сухом помещении. Срок хранения липы – не более четырех лет.

Кроме липовых соцветий используют и липовую кору. Ее используют в лечении различных заболеваний. Собирать кору нужно очень осторожно, в зимнее время года. Тогда она проще отдирается и не наносится при этом вред дереву. Кору сдирают, хорошо ее высушивают, после чего измельчают и хранят в плотно закрытой емкости.

Народные рецепты с липовым цветом

Из липового цвета можно приготовить чай, настойку и отвар. Все это используется для лечения различных заболеваний. Мы вам расскажем о некоторых народных рецептах с липовым цветом.

  • Для снятия напряжения и успокоения нервной системы приготовьте смесь из таких трав: 4 части мелиссы, 2 части липы и 4 части шиповника. Тщательно все перемешайте и одну столовую ложку сбора заварите в стакане кипятка. Дайте немного настояться и выпейте в теплом виде. Для вкуса можно добавить ложечку меда.
  • Для расслабления примите ванну с настоем липового цвета. Заранее подготовьте настой. Возьмите два килограмма цветов липы и залейте их 5 литрами холодной воды. Доведите все до кипения и проварите полчаса на медленном огне. Пока отвар горячий его нужно перелить в ванну с водой. Принимайте такую ванну на протяжении 20 минут. Курс лечения – десять дней через день.
  • Для лечения гингивита, ангины и ларингита приготовьте такое средство. Измельчите липовый цвет, возьмите 6 столовых ложек сырья и залейте их стаканом кипятка. Настаивайте 10-15 минут. Возьмите три столовых ложки настоя и разведите их в стакане теплой воды. Полученной жидкостью хорошо прополощите ротовую полость. Повторять полоскания нужно 4-5 раз в день.
  • При насморке нужно пить такой настой. Смешайте в равных количествах липу, примулу и подорожник. Возьмите одну столовую ложку сырья и залейте ее стаканом кипятка. Настаивайте на протяжении получаса, процедите и пейте три раза в день по 100 мл.
  • При простуде, гриппе и болезнях горла помогает такое средство. Две столовых ложки цветков липы залейте стаканом кипятка. Настаивайте полчаса, процедите и выпейте в теплом виде. Пить такой настой нужно четыре раза в день до тех пор, пока не наступит улучшения. 

Возьмите по две столовых ложки коры дуба, коры липы, цветков липы и аптечной ромашки. Все тщательно перемешайте и одну столовую ложку сырья залейте стаканом кипятка, поставьте на огонь и дождитесь, пока жидкость не начнет закипать. Уменьшите огонь и проварите минут пять, затем процедите отвар. Остудите его немного, добавьте туда две ложки меда и полощите отваром горло каждый час.