Боль внизу живота: причины возникновения и что делать?Боль появляется внезапно. Она может возникнуть в любом месте нашего тела. У многих из нас иногда появляется боль внизу живота. Такие боли могут быть вызваны различными факторами: заболеваниями брюшной полости, гинекологическими заболеваниями, заболеваниями позвоночника и так далее. Если девушку беспокоят сильные боли внизу живота, то это может указывать на спазмы мускулатуры некоторых внутренних органов. Также очень часто различные воспалительные процессы провоцируют такую боль.


У девушек низ живота болит чаще, чем у парней. Это связано с анатомическим строением тела. Различные гинекологические заболевания чаще всего и провоцируют эту боль. Боль может сопровождаться и другими симптомами, например кровяными выделениями из половых путей. В таких случаях необходимо немедленно обращаться к врачу, так как нужно установить причину боли и во время ее устранить, чтобы избежать серьезных осложнений. Если боль ноющая, есть озноб и температура, то это указывает на наличие инфекции в органах малого таза. Какой бы боль не была, если она сопровождается другими симптомами и регулярно вас беспокоит, то обязательно нужно обращаться к врачу, а не заниматься самолечением и не пытаться ее устранить с помощью обезболивающих таблеток.

Почему болит низ живота?

Живот может болеть в любом месте: посредине, справа, слева, сверху или снизу. В этой статье мы вам расскажем, почему болит низ живота. Если девушку беспокоит боль внизу живота с правой стороны, при этом боль постоянная и острая, то скорее всего причиной ее является аппендицит. В таких случаях необходимо срочно вызывать врача и ехать в больницу. Ведь аппендицит устраняется хирургическим путем.

Если болит живот и при этом отсутствует аппетит, появляется тошнота и рвота, то скорее всего речь идет о заболевании желудочно–кишечного тракта. В таких случаях также нужно вызвать скорую, чтобы врач осмотрел вас и поставил диагноз. Иногда пациента приходится забирать в больницу, чтобы сделать УЗИ органов брюшной полости.

Боль внизу живота может быть спровоцирована внутрибрюшным кровотечением. В таком случае кроме боли будут и такие симптомы: обморок и коллапс сосудов. Такое состояние очень опасно, так как может привести к летальному исходу. Поэтому нужно немедленно вызвать врача.

Иногда болит не только низ живота, но и поясница, а также наблюдается частное мочеиспускание. Нередко мочеиспускание сопровождается болезненностью, а иногда бывает и с выделением кровяных примесей. Это указывает на проблемы с мочевыводящими путями. В таком случае нужно обратиться к нефрологу, он проведет необходимое исследование и назначит лечение.

Беременные девушки часто испытывают болевые ощущения в животе. Однако любые боли должны насторожить, ведь они могут свидетельствовать о патологическом протекании беременности. Если внизу живота появляются острые боли, то возможно у женщины внематочная беременность. Но не всегда боль появляется из-за патологий. Если боли не постоянные и не острые, то это не должно вызывать сильного волнения. О таких болях нужно обязательно сообщить своему гинекологу. Когда беременность подходит к концу, то боли внизу живота становятся для девушки обычным явлением.

С чем связаны болевые ощущения?

Как уже говорилось выше, боли в животе могут вызывать различные заболевания органов пищеварения. Нередко при этом наблюдаются запоры или же инфекционные заболевания мочевыводящих путей. В таких случаях необходимо начать своевременное лечение, чтобы не дать болезни перейти в хроническую стадию.

У тех женщин, которые беременны, боли внизу живота подразделяются на две группы: акушерские и неакушерские. Акушерские боли появляются в тех случаях, когда плацента отслаивается. Это может свидетельствовать об угрозе выкидыша. Чтобы избежать этого, женщина должна полностью отказаться от физических нагрузок, от курения и алкоголя, от соленой и жирной пищи. Если боли ярко выражены, то необходимо лечь в стационар и наблюдаться там. Неакушерские боли возникают при нарушениях деятельности ЖКТ.

Чаще всего боли появляются внезапно и могут быть стертого характера. В таких случаях врач может заподозрить наличие хронических заболеваний брюшной полости. Хронические болезни опасны, ведь они лечатся гораздо сложнее. Причину боли внизу живота иногда распознать совсем непросто. Также не всегда можно определить ее локализацию. В животе может тянуть в области паха, а затем боль может перемещаться справа налево, а также опускаться и подниматься.

В любом случае боль внизу живота должна вас насторожить. Не стоит заниматься самолечением и надеяться, что все без последствий пройдет само. При болях нужно вызвать врача или пройти обследование. Боль может привести к серьезным последствиям и даже летальному исходу. Острую боль вызывают язва, гастрит, колит и прочие хронические заболевания. Иногда при такой боли возникают осложнения, которые можно устранить только хирургическим путем. Поэтому очень важно во время лечить заболевание.

Почему у женщин возникают боли внизу живота

Женская физиология отличается от мужской. Поэтому боли внизу живота могут быть вызваны разными причинами. Весной и осенью низ живота у женщин может болеть из-за воспаления органов малого таза. Переохлаждение, ослабленный иммунитет, вирусные заболевания – все эти факторы провоцируют развитие хронических заболеваний.

Стоит отметить тот факт, что такими болями страдает около 50% женщин репродуктивного возраста. Чаще всего боли внизу живота появляются из-за воспаления яичников и придатков матки. Если не начать лечить заболевания, то они начнут прогрессировать. Очень опасна боль, которая появляется внизу в левой части живота и которая отдает в поясницу или прямую кишку. В таких случаях нужно немедленно обращаться к гинекологу.

Самой часто причиной появления болей у женщин является менструация. Такая боль называется альгодисменореей. Она может отдавать в поясницу и даже в ребро. Такая боль считается нормальной и не требует никакого лечения. Ее легко снять с помощью обезболивающих препаратов. Но если боль всегда сильная, то все же стоит проконсультироваться у своего гинеколога.

Гинекологических заболеваний очень много (фибриома матки, эндометриоз, ИППП и тому подобное) и все они вызывают болезненные ощущения внизу живота. При эндометриозе ткань, которая схожа по своей структуре со слизистой матки, распространяется на другие органы. Боли при этом заболевании возникают во время половых актов, во время менструации, а также при мочеиспускании и дефекации.

Другие причины возникновения боли внизу живота

Некоторые венерические заболевания провоцируют боль внизу живота. К таким заболеваниям относится хламидиоз и гонорея. Также боли могут быть спровоцированы внематочной беременностью, разрывом маточной трубы.

Заболевания мочеполовых путей приводят к возникновению болей внизу живота. Это цистит, мочекаменная болезнь. При непроходимости тонкого или толстого кишечника появляется боль внизу живота и в области пупка. Во всех этих случаях нельзя самостоятельно установить причину болей. Поэтому нужно обратиться к врачу. После полного обследования он установит диагноз и назначит правильное лечение.

При острых и сильных болях внизу живота рекомендуется сразу же вызвать врача. До его приезда желательно не пить обезболивающих, чтобы не усложнять постановку диагноза. Лучше, если врач сам даст обезболивающее.