Принцип действия оральных противозачаточных средств: их преимущества и недостаткиМногие девушки обеспокоены тем, как предотвратить нежелательную беременность и при этом не навредить своему организму. В наше время разработано множество средств контрацепции, поэтому выбрать подходящие для себя не так уж и просто. Все они имеют свои преимущества и недостатки. Самыми популярными являются оральные противозачаточные контрацептивы. Если их правильно принимать, то они защищают от нежелательной беременности на 98%.


Противозачаточные таблетки

Противозачаточные таблетки – это оральные контрацептивы, которые относятся к категории гормональных препаратов и помогают предотвратить наступление нежелательной беременности. В составе таких таблеток содержатся женские гормоны, которые при длительном воздействии меняют работу яичников. В составе комбинированных противозачаточных таблетках есть несколько женских гормонов: эстроген и прогестин. Прогестин – это производная от мужского гормона прогестерона. Эстроген вырабатывается только женским организмом, а точнее яичниками с момента полового созревания и до наступления менопаузы. При овуляции в женском организме происходит выброс максимального уровня эстрогена. Противозачаточные таблетки регулируют этот уровень и тем самым не допускают наступления овуляции.

Существует два основных вида гормональных контрацептивов. Их подбирает индивидуально гинеколог исходя из индивидуальных особенностей: возраста девушки, принципа действия препарата, склонности к разным гормональным нарушениям и тому подобное.

В комбинированных противозачаточных таблетках содержится аналог женских гормонов. Такие таблетки сокращенно называют КОК. По принципу действия они монофазные, то есть не меняют уровень гормональных веществ на протяжении всего приема. Также есть трехфазные КОК – когда комбинация гормонов меняется на протяжении менструального цикла.

Микродозированные противозачаточные таблетки отлично подходят девушкам, которые не рожали и которые только начинают принимать противозачаточные средства. Они легко переносятся организмом и обладают минимальным риском побочных эффектов. В низкодозированных препаратах содержится большее количество гормонов. Такие препараты подходят для девушек, которые не рожали и рожали, а также тем, кому не подошли микродозированные. Высокодозированные препараты используются для лечения гормональных нарушений.

Существуют также гестагенные противозачаточные препараты. К таким препаратам относятся те, в которых содержится только один гормон – прогестин. Такие таблетки назначаются женщинам, которые по каким-либо причинам не могут принимать эстроген, а также кормящим мамам.

Как действуют современные контрацептивы?

Противозачаточные таблетки притормаживают овуляцию, впоследствие чего не происходит оплодотворения яйцеклетки. Кроме того, противозачаточные таблетки воздействуют на слизистую оболочку матки – они сгущают слизь в маточном канале и делают невозможным даже проникновение сперматозоидов в маточную трубу. Поэтому сперматозоид даже если и проникнет, то эмбрион не сможет закрепиться на полости матки.

Преимущества и недостатки противозачаточных таблеток

Многие девушки отказываются от приема противозачаточных таблеток, так как переживают за свое здоровье и организм. Но стоит учитывать тот факт, что современные препараты почти не имеют никаких побочных эффектов и обладают рядом положительных действий на организм. Кроме того, перед тем, как назначаются подобные препараты, гинеколог проводит обследование и подбирает препарат индивидуально, что снижает риск появления побочных эффектов.

Преимущество приема контрацептивов в том, что после их приема улучшается состояние кожи, ногтей и волос. Также, как показывают последние исследования, прием таких препаратов снижает риск развития раковых опухолей шейки матки и яичников. Таблетки широко используются для лечения различных гормональных нарушений у женщин, в том числе, и сбоев менструального цикла. Во время менструации, у женщин, которые принимают такие таблетки, снижается количество теряемой крови и уменьшаются болезненные ощущения.

Главным плюсом таких таблеток является то, что их прием не нарушает детородную функцию организма и после окончания приема препарата через пару месяцев девушка может без проблем забеременеть.

Однако, не смотря на такие преимущества, контрацептивы имеют свои побочные эффекты. Несмотря на то, что подобные препараты подбираются индивидуально врачом, все же могут возникать различные побочные эффекты из-за индивидуальной непереносимости компонентов препарата. Дополнительная доза гормонов может привести к различным изменениям в организме и нежелательным последствиям. Например, может резко увеличиться вес или появиться угревая сыпь.

Старые гормональные таблетки содержали гораздо большие дозы гормонов, поэтому это почти всегда приводило к повышению веса. Но сейчас эта проблема сведена к минимуму. Поэтому если после приема препарата на весах вы обнаружили пару лишних кило, не спешите впадать в панику. Возможно, это просто последствия неправильного питания. Иногда, чтобы избавиться от этой проблемы и свести к минимуму набор веса во время приема таблеток, нужно просто начать сбалансировано питаться и начать заниматься спортом. Если же набор вес значительный, то стоит обратиться к врачу и скорректировать прием препарата или подобрать другой.

Первое время после начала приема препарата может появляться головная боль, головокружение, перепады давления, рвота или тошнота. При появлении таких симптомов не стоит ждать улучшения. Нужно как можно скорее пойти к врачу, так как такие симптомы свидетельствуют о непереносимости препарата.

К минусам оральных контацептивов можно отнести и то, что, в отличии от презервативов, они не защитят вас от половых инфекций. Поэтому таблетки подходят лишь для тех женщин, которые ведут половую жизнь с одним партнером. Во всех остальных случаях лучше использовать презервативы.

Одним из побочных эффектов от приема таких препаратов является появление выделения или кровотечение. Если во время приема препарата вы заметили, что количество выделений увеличилось, а также если они имеют специфический запах, вызывают зуд и прочие симптомы, то нужно обратиться к врачу. Такие симптомы говорят о наличии грибкового заболевания. Нередко противозачаточные таблетки создают благоприятную среду для развития бактерий.

Если после приема препарата началось кровотечения, то незамедлительно нужно обратиться к врачу. Кровотечение может быть обильным или мажущимся. Мажущиеся кровотечения могут появляться в первые два месяца приема препарата. Это свидетельствует о перестройке организма. Также кровотечения могут свидетельствовать о внематочной беременности или о воспалительных заболеваниях.

Ни в коем случае не подбирайте самостоятельно оральные контрацептивы. Это должен делать только врач. Прежде, чем назначить препарат, он проводит гинекологическое обследование, УЗИ малого таза, обследование молочных желез, назначает анализ на гормоны, а также исследует пациента на наличие некоторых заболеваний. Также учитывается возраст и уровень сахара в крови.

Противозачаточные таблетки нельзя принимать с алкоголем, при приеме антидепрессантов, транквилизаторов, антибиотиков и некоторых других лекарств. Также таблетки не рекомендуется принимать курящим женщинам, так как курение снижает эффективность препарата.