Носовое кровотечение и кровохарканье, лечение с помощью пиявокКровотечением называют истечение крови через стенки кровеносных сосудов при их механическом повреждении или в результате разъедания при некрозах, гнойных воспалениях и опухолях.


Характер кровотечения различают по тому, какой именно кровеносный сосуд поврежден. В этой связи выделяют венозное, капиллярное, артериальное и паренхиматозное кровотечения.

Показаниями к лечению пиявками могут быть носовое кровотечение, кровохарканье и легочное кровотечение.

Носовое кровотечение

Особенности кровеносных сосудов, находящихся в полости рта, в их месторасположении почти на поверхности и возможность получения повреждения при самых незначительных усилиях. При этом иногда возникает кровотечение. Если ткани здоровы, оно, как правило, прекращается самостоятельно.

Порой причиной кровотечения становится воспаление слизистой носа. С избавлением от простудных заболеваний оно обычно проходит.

Также носовое кровотечение может возникать из-за пересыхания или растрескивания слизистой оболочки носа.

Редки случаи возникновения кровотечения вследствие повышенного атмосферного давления. Наиболее частой причиной являются все же механические повреждения и простудные заболевания, наибольшая вероятность возникновения которых связана с холодным периодом года, когда иммунитет человека несколько ослаблен, его организм хуже справляется с различными инфекциями. Причиной носовых кровотечений может стать также дефицит витаминов, из-за чего наблюдается ломкость и повышенная ранимость кровеносных сосудов.

У детей могут наблюдаться кровотечения при слишком интенсивном сморкании или неосторожном проведении гигиенических процедур.

Лечение носового кровотечения методами гирудотерапии

В случае появления носового кровотечения перед лечением с помощью пиявок его необходимо приостановить. Для этого рекомендуется сесть, наклонить голову вперед, приложить холодный компресс к переносице, а под ноги положить грелку. Обязательно обратитесь к врачу за помощью. В случае необходимости он проведет статическое обследование и выполнит процедуры, благодаря которым кровотечение приостановится.

При часто повторяющихся носовых кровотечениях иногда прибегают к переливанию крови по 150-250 миллилитров.

Современная медицина при носовых кровотечениях рекомендует применение гирудотерапии, которая уже успела оправдать себя в подавляющем большинстве случаев, независимо от этиологии болезни.

Рекомендуют использовать от двух до шести, в редких случаях до семи пиявок, которых высаживают вокруг ануса.

Кровохарканье

Иногда в мокроте могут наблюдаться отдельные прожилки крови. Реже небольшая порция крови выделяется вместе со слюной. Эти симптомы можно отнести к проявлениям кровохарканья. При легочном кровотечении во время кашля может выделяться большее количество крови, однако отметим, что деление на легочное кровотечение и кровохарканье условно.

Появление крови при кровохарканье - это сигнал о необходимости принять неотложные меры, поскольку не исключено, что за этим может последовать легочное кровотечение, которое представляет серьезную угрозу для здоровья человека.

Легочное кровотечение и кровохарканье указывают на наличие заболевания легких, в результате которого происходит процесс частичного распада ткани. Данный патологический процесс затрагивает порой и легочные сосуды.

Легочное кровотечение и кровохарканье могут являться симптомами как туберкулеза легких, так и пневмонии (гриппозной или вирусной). Иногда легочное кровотечение и кровохарканье являются симптомами, характерными для рака легкого.

Прогноз развития кровотечения или кровохарканья зависит от того, какое заболевание их спровоцировало.

Следует внимательно изучить симптомы, чтобы правильно их классифицировать.

Дело в том, что проявления легочного кровотечения могут быть схожи с проявлениями желудочного кровотечения, что затрудняет дальнейшую диагностику.

Кровь из легких всегда появляется во время кашля. Она бывает алого цвета и отличается плохой свертываемостью.

Лечение легочного кровотечения и кровохарканья

При возникновении сильного кровотечения обеспечьте больному полный покой. Если симптомы слабо выражены, наблюдается легкое отхаркивание кровью, больной может передвигаться по комнате, избегая физического напряжения. Обычно в подобных случаях врач назначает внутривенное введение хлористого кальция, глюкозы и других аналогичных средств, для того чтобы остановить кровотечение.

От метода глотания льда, которое применялось раньше, для того чтобы вызвать спазм сосудов и замедлить кровотечение, современная медицина отказалась поскольку лед вызывает спазм сосудов, находящихся в брюшной полости, в том числе и в желудке, тогда как сосуды, идущие ко всем органам дыхания, от подобного воздействия только расширяются. После такого лечения легочное кровотечение и кровохарканье могут только усилиться.

Для лечения туберкулезного кровотечения по назначению лечащего врача применяются препараты наперстянки и другие лекарства.

При кровохарканье, которое не связано с туберкулезом, наряду со многими современными методиками, применяется переливание крови, используя ее по 100 миллилитров. Вместе с тем одним из самых эффективных можно назвать метод гирудотерапии, который позволяет лечить кровохарканье и кровотечение как туберкулёзного, так и не туберкулёзного характера.

Клиническая практика уже накопила достаточно богатый опыт успешного лечения заболеваний при появлении данных симптомов, которые возникают вследствие застойных явлений в легких, при туберкулезе и в других случаях.

Вопрос о назначении гирудотерапии доверьте своему лечащему врачу. Если противопоказания отсутствуют, то от двух до семи пиявок за один сеанс высаживают непосредственно вокруг анального отверстия.

Пациент при этом должен лежать на боку, согнуть колени и прижать их к животу. Оттянуть вверх находящуюся сверху ягодицу и придерживая ее, открыть поверхность кожи от ануса до копчика для обеспечения гирудотерапевту свободного доступа к зоне высаживание пиявок. Как только черви присосутся, пациент может ягодицу отпустить.

Будьте здоровы!