Применение настойки эхинацеиЭхинацея обладает целебными свойствами. Она оказывает благоприятное воздействие на весь организм и повышает иммунную систему. Именно поэтому создано множество препаратов на основе эхинацеи.


Существуют разные разновидности данного растения – эхинацея сглаженная, теннессийская, парадоксальная, темно–красная, стимулирующая, неглекта, кровавая, пурпурная и другие. Однако для лечебных целей используют только пурпурную эхинацею, так как только в ее составе находится больше всего полезных веществ и микроэлементов. Благодаря этому растение обладает уникальными свойствами для организма.

Какие полезные вещества содержатся в эхинацее?

Химический состав эхинацеи уникальный и очень богат. В растении содержится семь групп активных микроэлементов, среди которых есть полисахариды, витамины, флавониды, алкиламиды, липиды эссенциального типа. Кроме того, эхинацея богата веществами, которые незаменимы для нашей иммунной системы: железо, калий, литий, кальций, магний, цинк, молибден, кобальт, медь, селен и прочие.

В корнях растения содержатся: бетаин, кислоты (линолевая, цитроновая и пальмитовая) и растительные масла. Цветки содержат эфирные масла. В комплексе все эти компоненты, из которых состоит эхинацея, делают растение просто незаменимым для нашего организма. Из эхинацеи готовят отвары и чаи, порошки, крема для ухода за волосами и кожей, делают спиртовые настойки. В этой статье мы вам расскажем о том, как использовать эхинацею с пользой для всего организма.

Эхинацея – универсальное средство для лечения разных недугов

О целебных свойствах эхинацеи можно рассказывать очень долго. Однако мы перечислим только самые основные. Эхинацея обладает антисептическим, вирусостатическим, фунгицидным, бактериостатическим действием. Кроме того, она способна подавлять развитие гиалуронизады и является катализатором для Т- лимфоцитов, гранулоцитов и макрофагов. Благодаря этим свойствам она является природным иммунностимулятором для нашего организма. Давайте рассмотрим, с какими проблемами можно справиться с помощью эхинацеи:

  1. Растение прекрасно активизирует функцию надпочечников, благодаря этому усиливается гормональная продукция. Это способствует противостоянию аллергическим и ревматическим симптомам.
  2. Жидкость, полученная из свежих цветков растения, улучшает свертываемость крови, помогает гомеостазу. Поэтому растение часто используют для лечения и ускорения заживления ран. Также эхинацея помогает при ожогах, экземах, трофических язвах, псориазе, карбункулах, гнойных ранах и некоторых других кожных проблемах.
  3. Иногда врачи эхинацею назначают для снятия депрессии, подавленности, апатии и психического перенапряжения. В комплексе с другими растениями она отлично справляется с данными проблемами.
  4. Растение очень хорошо помогает при инфекционных заболеваниях: брюшном тифе, роже, скарлатине, менингите, гонорее и остеомиелите. Врачи сталкивались с такими случаями, когда с помощью эхинацеи удавалось вылечить такое серьезное заболевание, как красная волчанка.
  5. Эхинацея просто незаменима для лечения и профилактики вирусных и простудных заболеваний: ангины, герпеса, ОРВИ, ОРЗ. Также растение используют для лечения хронических форм заболеваний аутоиммунного характера: гепатита, нефрита, простатита, ревматоидного артрита и цистита.
  6. Настойку из свежего корня эхинацеи используют для того, чтобы облегчить симптомы аллергических высыпаний, хронического гастрита и панкреатита.
  7. Благодаря высокому содержанию феноловой кислоты, эхинацея помогает нейтрализовать разные типы бактерий и вирусов. В составе растения также есть полиены, которые отлично справляются с различными видами грибковых инфекций.
  8. Эхинацею успешно используют и для лечения гинекологических заболеваний. Она помогает устранить воспалительные процессы, а также облегчает протекание различных заболеваний. Препараты на основе эхинацеи широко применяются для лечения мочеполовых инфекций, урологических заболеваний, для лечения цистита и при проблемах с мочеточником.
  9. Эхинацею используют для профилактики роста любых образований, а также доброкачественных опухолей. Растение незаменимо и при проблемах со щитовидной железой, особенно тогда, когда возникают осложнения.
  10. Эхинацею применяют для лечения такого заболевания, как аденома простаты. Однако нужно учитывать тот факт, что применение настойки эхинацеи снижает активность сперматозоидов. 

Эхинацея для лечения детей

Некоторые врачи рекомендуют лечить детей препаратами на основе эхинацеи. Однако действие таких препаратов сильное, поэтому часть врачей, все же считает их подходящими для детского организма. Исходя из этого, не следует самостоятельно давать ребенку препараты, в составе которых есть экстракт эхинацеи. Их должен назначать только врач. Также он должен назначить дозы и курс лечения.

Стимуляция иммунной системы – это вопрос, который должен контролироваться врачом. Ни в коем случае нельзя давать препараты на основе эхинацеи деткам до года. Препараты с эхинацеей в виде таблеток и порошков не рекомендованы для деток возрастом до четырех лет.

Некоторые родители при появлении первых симптомов простуды дают своим детям экстракт эхинацеи в виде чая. Но этого делать нельзя. Во-первых, на начальной стадии заболевания организм малыша очень часто отвечает на новые препараты аллергической реакцией. Во-вторых, для детей экстракт эхинацеи не столь эффективен, как для взрослых. Если врач и назначает подобные препараты, то назначаются они только после окончания заболевания. И принимать их нужно в строго дозированных нормах.

Рецепты для домашнего приготовления

Перед приемом любого средства с эхинацеей необходимо проконсультироваться с врачом.

  • Чтобы приготовить отвар из корня эхинацеи, поставьте на водяную баню 300 мл воды и добавьте в нее одну столовую ложку сухого измельченного корня растения. Кипятите смесь на медленном огне на протяжении получаса, затем процедите ее и остудите. Отвар принимается четыре раза в день по две столовых ложки до приема пищи.
  • Чтобы приготовить настойку эхинацеи, поставьте на водяную баню стакан кипятка с одной столовой ложкой измельченной эхинацеи. Кипятите на протяжении двадцати минут, процедите и охладите. Полученную смесь нужно пить по 100 мл три раза в день.
  • Измельчите свежий корень эхинацеи и залейте его медицинским спиртом 95%. Спирт должен покрывать на 5 мм растение. Настаивайте на протяжение двух недель в темном месте, периодически помешивая. После этого полученную смесь отожмите и процедите. Настойку необходимо принимать до приема пищи по 25 капель. Настойку нужно хранить в холодильнике в темной емкости.
  • Чтобы приготовить чай из эхинацеи, заварите в 500 мл кипятка две чайных ложки измельченного сухого корня или три цветка свежего растения. Настаивайте сорок минут и процедите. Такой чай принимается для укрепления иммунитета по 150 мл. При заболеваниях его нужно выпивать около 500 мл. 

Противопоказания к применению

Эхинацея – это лекарственное растение, которое имеет некоторые противопоказания к применению. Препараты на основе этого растения не рекомендованы для детей до четырех лет, кормящим и беременным женщинам. Также эхинацею нельзя принимать при туберкулезе, рассеянном склерозе, ревматоидном артрите, лейкозе. Препараты с эхинацеей могут вызвать аллергическую реакцию, поэтому если она возникает, прием препарата прекращается. Спиртовую настойку эхинацеи нельзя принимать при ангине.