Как повысить аппетит?В пище содержатся необходимые витамины и минералы. Однако порой нам совсем не хочется кушать. Аппетит может снизиться или пропасть вовсе по разным причинам: из-за стресса, переутомления, болезни, недосыпания и тому подобное.


Если на протяжении нескольких дней человек не будет полноценно питаться, то постепенно будет происходить истощение организма. В результате снизится не только вес, но и ухудшится состояние кожи, волос и ногтей, а также это скажется на общем самочувствии. Если долгое время у человека проблемы с аппетитом, то нарушается работа ЖКТ и могут появиться различные заболевания.

Изменение гастрономических привычек

У каждого человека есть свои кухонные секреты, кулинарные пристрастия и вкусовые предпочтения. Кто-то каждое утро привык завтракать омлетом, бутербродом и чаем, а кому–то достаточно всего лишь чашечки кофе. Однако проблемы с аппетитом могут возникать из-за нарушения обмена. А обмен веществ в организме нарушается из-за неправильного питания. Завтрак играет важную роль для нашего организма. Поэтому, чтобы нормализовать аппетит, придерживайтесь простых рекомендаций:

  1. Завтрак обязательно должен быть полноценным. Это означает, что вы должны съедать не половинку грейпфрута или чашку кофе. У вас на столе должно быть полноценное блюдо, включающее белки, жиры и углеводы. Для завтрака хорошо подходят овсяные хлопья, мюсли, арахисовое масло, фрукты, цельнозерновые крупы и натуральные йогурты.
  2. Кушать нужно не один–два раза в день, а пять–шесть раз. При этом порции должны быть небольшими. Организм должен получать пищу через каждые два–три часа. Это не обязательно должны быть полноценные блюда, достаточно скушать яблоко или апельсин для перекуса. Основные приемы пищи также не должны состоять из больших порций, так как много еды перегружает желудок и организм. В результате могут возникнуть серьезные проблемы с аппетитом. А вот маленькие порции не перегружают организм и пробуждают аппетит.
  3. Не забывайте о перекусах. Некоторые считают, что перекусы вредны для фигуры. Но на самом деле это не так. Для фигуры вредны фастфуды, сладкое и выпечка. А вот если перекусы будут состоять из здоровой пищи, то это пойдет на пользу организму. Лучше всего для перекусов подходят свежие фрукты, сухофрукты, орешки, овощи, зерновое печенье без сахара или йогурты. Однако не стоит увлекаться такими перекусами, особенно перед основными приемами пищи. Иначе аппетит пропадет, а вы в скором времени обнаружите у себя пару лишних килограммов. В идеале должно быть два–три перекуса за день: между завтраком и обедом, между обедом и ужином и перед сном.
  4. Чтобы пробудить у себя аппетит, нужно кушать то, что нравится. Не стоит насильно в себя запихивать салат, если вы хотите мясо. Однако следите за тем, чтобы в вашем рационе присутствовало как можно больше натуральной пищи. Не забывайте о том, что даже обычный овощной салат можно сделать очень вкусным, если добавить туда оливкового масла, специй или зелени.
  5. Диетологами доказано, что если организм не воспринимает еду, значит, она не идет ему на пользу и плохо усваивается. Однако, к сожалению такое правило не срабатывает со сладким. Конфеты, выпечка и прочие вкусняшки вызывают у нас аппетит. Но именно они и перебивают аппетит. Съев перед обедом что-то сладкое, вам не захочется кушать долгое время. В результате собьется график приема пищи и будет сложно восстановить аппетит.
  6. Добавляйте в свои блюда пряности и специи. Некоторые специи повышают аппетит и активизируют пищеварительные процессы, а также улучшают обмен веществ. Например, корица является отличным средством, которое усиливает аппетит. Ее можно добавлять в выпечку и даже к мясным блюдам.
  7. Не стоит увлекаться клетчаткой. Конечное, фрукты, овощи и цельнозерновые крупы полезны для нашего организма, но их чрезмерное употребление снижает аппетит. Дело в том, что клетчатка обладает высокими питательными свойствами, поэтому она быстро насыщает организм и на долгое время дает ощущение сытости. Вот почему прием клетчатки нужно чередовать с приемом белков и жиров.

Маленькие хитрости, которые помогут повысить аппетит

Иногда, чтобы вызвать чувство голода, можно прибегнуть к небольшим простым хитростям:

  • Создайте вокруг себя приятную атмосферу для принятия пищи. Окружающая обстановка должна доставлять не только психологическое удовольствие, но и расслаблять вас. Включите любимую музыку, фильм, зажгите свечи или просто красиво украсьте обеденный стол.
  • Физические нагрузки отлично стимулируют аппетит. Если вы работаете в офисе или мало двигаетесь, запишись в тренажерный зал, на фитнес или в бассейн. Если же спорт – это не ваше, то просто прогуляйтесь по свежему воздуху. Свежий воздух помогает повысить аппетит.
  • Пейте воду. Она очень важна для организма. В день человек должен выпивать около двух литров воды. Но не забывайте, что не стоит в день потреблять более трех литров жидкости. Учитывайте выпитые чаи, кофе и прочие напитки, а также первые блюда и овощи.
  • Если вы любите пить чай, тогда купите себе специальный травяной чай, который стимулирует аппетит. Сбор разных трав способствует выделению желудочного сока, в результате чего вы сможете повысить свой аппетит.
  • Иногда хорошая компания помогает побороть отсутствие аппетита. Поэтому, если у вас нет аппетита, присоединитесь к компании друзей. Вместе не только веселее, но и интереснее. Обилие пищи за столом и вкусные запахи наверняка положительно на вас повлияют.
  • Психологи советуют воспользоваться маленьким трюком, которые обманывает ваше подсознание и стимулирует аппетит. Кушайте из больших тарелок и большими ложками. Также рекомендуется выбирать яркие тарелки: зеленые, салатовые, оранжевые. Эти цвета стимулируют аппетит.

Усиление аппетита для наращивания мышечной массы

Иногда человеку нужно повысить свой аппетит для того, чтобы нарастить мышечную массу. Однако не всегда удается съесть больше, чем привык наш организм. Если вы занимаетесь спортом, то питание должно быть правильным и полезным, чтобы организм не нуждался ни в чем. А для увеличения мышечной массы необходимо повысить количество цинка в своем рационе. Цинк очень важен для иммунной системы, и он способствует выработке тестостерона. Недостаток этого элемента приводит к снижению аппетита. Свою норму цинка можно узнать у тренера или специалиста по спортивному питанию. Цинк содержится в семенах тыквы, пшеничных отрубях, устрицах, свиных отбивных, говяжьих ножках.

Для мышечной массы нужны протеиновые напитки. Они богаты белками, поэтому помогают быстро увеличить мышечную массу. К тому же, протеиновые коктейли можно употреблять в качестве перекуса. Они сытные и полезные.

Чтобы за раз скушать больше обычного, старайтесь кушать в ускоренном темпе. Конечно, не стоит глотать непрожеванную пищу и давиться ею. Просто кушайте немного быстрее обычного. Так ваш желудок растянется, и вам будет хотеться кушать.

Пищевые добавки отлично повышают аппетит. Например, витамин В12 и фолиевая кислота позволяют в короткие сроки не только улучшить аппетит, но и нормализовать работу ЖКТ. Такие витамины продаются в форме таблеток и инъекций. Их дозировку должен назначать врач.