Почему на языке появляется налет и как его устранитьКогда человек приходит к врачу, то врач просит показать язык. Казалось бы, зачем показывать язык, если пациент жалуется на проблемы с желудком или с другим органом. На самом деле язык может рассказать о многих заболеваниях. Налет и изменение цвета языка – это индикатор нашего здоровья.


Язык считается одним из органов пищеварения, так как он отражает внутреннее состояние органов пищеварения. Именно заболевания этих органов и приводят к тому, что на языке появляется налет или он изменяется в цвете. Однако налет на языке может появиться по разным причинам. Например, из-за заболеваний полости рта, из-за микрофлоры ротовой полости или изменения состава слюны. Кроме того, налет на языке может свидетельствовать и проблемах с сердечно–сосудистой системой, о нарушении кровообращения, о заболеваниях органов дыхания и о нарушении обмена веществ.

Иногда налет на языке возникает в результате рвоты, обезвоживания организма, при повышении температуры тела, при переедании, алкоголизме, анемии, аллергических реакциях, при диетах и тому подобное. Внешний вид языка у здорового человека может изменяться по разным причинам. В первую очередь на изменение внешнего вида влияют неправильное питание и образ жизни. Злоупотребление горячими блюдами и напитками, а также пряностями приводит к внешним изменениям языка. Например, после употребления слишком острого блюда язык краснеет. А при частом употреблении молочных блюд на языке появляется тонкая белесая пленка. Чаще всего у грудных малышей появляется такая пленка на языке.

Прием некоторых лекарств, особенно антибиотиков, может привести к появлению налета на языке. Также налет на языке может образовываться после употребления конфет и прочих сладостей с красителями и консервантами.

Как выглядит язык у здорового человека

Если человек здоров, то его язык будет гладким. Цвет языка – светло–розовый, а поверхность блестящая. Периодически может возникать белый налет. Если он покрывает язык тонким слоем, прозрачный и через него видны сосочки языка, то налет не опасен. Изнаночная часть языка обязательно должна быть влажной, гладкой и блестящей. На языке не должно быть никаких высыпаний или язв.

О чем говорит налет на языке

Налет на языке, а также изменение его цвета может указать на определенное заболевание:

  • корь, грипп и прочие инфекционные заболевания – язык становится ярко бордовым;
  • заболевания сердца или анемия – бледный язык;
  • заболевания кровообращения и дыхательной системы – фиолетовый язык;
  • цирроз печени и болезни ЖКТ – красный язык. 

Просто белый налет на языке свидетельствует о проблемах с ЖКТ. Если у человека гастрит и низкая кислотность, то язык будет иметь отполированную поверхность, легкую отечность, сосочки будут увеличены, а язык будет выглядеть рыхлым.

Если кислотность желудка повышенная, то язык становится шершавым, сосочки увеличиваются, а кончик языка заостряется. По этим симптомам врачи диагностируют язву желудка. При появлении белого плотного налета на языке врач может заподозрить такие заболевания, как колит, гастрит. Если же человека ничего не беспокоит, но на языке постоянно появляется белый налет, то в первую очередь нужно обратить внимание на свой образ жизни и на питание.

Белый налет посредине языка может образовываться из-за болезней легких или заболеваний дыхательных путей. Желтый налет на языке указывает на проблемы с желчным пузырем. При болезнях желчевыводящих путей налет может появляться на корне языка. При этом его цвет также может изменяться от желтоватого до зеленоватого или коричневого. Обычно при таких заболеваниях человека беспокоят и другие симптомы: боль в правом боку, тошнота и горечь во рту.

Фиолетовый или синеватый налет на кончике языке говорит о проблемах с кровеносной или сердечно–сосудистой системами. Также при этих заболеваниях изменяется оттенок кончика носа, губ и пальцев.

Если по утрам вы замечаете, что у вас язык отечный и на нем остаются отпечатки зубов, то это указывает на проблемы с пищеварением. Также отечность языка может свидетельствовать о проблемах с лишней жидкостью в организме, а значит, возможны патологии с сердцем или мочеполовой системой.

Какого бы цвета не был налет на языке, стоит обратиться к врачу. Врач проведет обследование и при выявлении патологий назначит лечение. Не стоит ждать, пока налет сам исчезнет или пока появятся симптомы заболевания. Чем раньше начать лечение, тем лучше.

Оценка языка по признакам

В медицине состояние языка оценивают по Ладу и Нечаеву. По Нечаеву можно увидеть расположение органов. Кончик языка указывает на заболевания таза, бока – на заболевания легких, правая часть на болезни селезенки, а средняя правая часть на состояние печени.

По Ладу язык распределяется на три части: налет посредине языка указывает на проблемы с ЖКТ, налет по краям языка – болезни почек, налет спереди – болезни легких, налет по всему языку говорит о стоматите, грибке или дисбактериозе. Если налет голубого цвета, то это может указывать на дизентерию или тиф.

Другие особенности изменения языка

Если вы заметили налет на своем языке, то это не повод для тревоги. Для начала необходимо тщательно осмотреть весь язык и обратить внимание на наличие других признаков. Например, если на языке есть трещины, то вероятны проблемы с ЖКТ. Если язык сухой, то значит у вас высокая температура тела или обезвоживание организма. Также язык бывает сухим при сахарном диабете и анемии. Ощущение горения языка возникает при стрессах, а также при отложении солей в области шейных позвонков.

Стоит немедленно обратиться к врачу в том случае, если:

  • левая или правая часть языка сильно покраснела;
  • если язык распух;
  • если на языке появились белые круглые бляшки. 

Для того, чтобы получить правильную и точную информацию, необходимо правильно осматривать язык. Делать это нужно с утра до тех пор, пока вы не почистите зубы. Откройте широко рот и высуньте язык как можно сильнее. Осматривать язык нужно при дневном освещении или в хорошо освещенном помещении. Если вы обнаружили что-то тревожное, то осмотрите язык еще раз через несколько часов. Но не делайте этого после еды или после приема медикаментов.

Если симптомы не исчезнут, то необходимо обратиться к врачу и пройти обследование. Это поможет избежать обострения и развития заболеваний.

Правильный уход за языком

Чаще всего налет на языке образуется из-за неправильного ухода за ним. Из-за пищи бактерии размножаются в нашей ротовой полости и скапливаются на языке. Поэтому язык нужно чистить. Для этого используйте специальную зубную щетку, на поверхности которой есть ребристая щетина.

Язык нужно чистить во время чистки зубов с утра и вечером. Чистку нужно проводить до завтрака. Вообще стоматологи и врачи рекомендуют чистить язык после каждого приема пищи. Если под рукой не оказалось зубной щетки, то проведите чистку с помощью подушечек пальцев. После этого прополощите рот и вымойте руки. Можно соскрести налет с языка чайной ложкой.

Очистить язык от налета можно и другим способом. Налейте в столовую ложку подсолнечное масло и прополощите им рот на протяжении пятнадцати минут. Масло должно стать таким же, как вода. Если масло станет белого цвета, то язык чистый, если оно не изменит цвет, то язык все еще не очищен.