Основные симптомы, причины и лечение сомнамбулизмаСомнамбулизм, снохождение или его еще называют лунатизмом, представляет собой состояние измененного сознания с сочетанием феномена бодрствования и сна. Поведение больного при этом заболевании выглядит целенаправленно, в то время как оно абсолютно неосознанно. Когда утром человек просыпается, у него только смутные воспоминания о его ночных действиях, а в большинстве случаев, воспоминания полностью отсутствуют. Сомнамбулизм возникает в том случае, когда на участок мозга, который определяет двигательные функции, не распространено торможение нервной системы.


Что же это такое?

Самый яркий пример действия - когда человек, который спит, не просыпаясь, разговаривает, встает, в постели садится. Эпизоды сомнамбулизма обычно проявляются через полтора часа с момента, как человек засыпает, со вступления в силу фазы медленного сна. Так выглядит классическая картина снохождения: спящий с постели поднимается и начинает выполнять определенные стереотипные и координированные движения, его глаза при этом открыты. Не исключается, что действия его могут быть также и антисоциальными.

Если человек находится в состоянии сомнамбулизма, то у него зрачки сужены, он имеет взгляд, называемый застывшим. Отсутствует из сомнамбулического состояния спонтанный переход в бодрствование, заканчивается эпизод чаще тем, что человек возвращается к нормальному состоянию своего сна через пятнадцать минут, однако известны случаи, когда сомнамбулическое состояние длилось до пятидесяти минут. Когда больной сомнамбулизмом утром пробуждается, то не верит рассказам своих близких о том, что таким образом он себя вел.

Проблема сомнамбулизма чаще всего свойственна детскому и подростковому возрасту, поскольку именно в данный период жизни человека довольно неокрепшей является нервная система.

Дети испытывают много перегрузок, обусловленных напряженной обучаемой программой, стрессами, которые вызываются данным нарушением. Детское снохождение часто наблюдается, и по мере взросления ребенка исчезает. Особенностью является то, что ночные хождения обычно возникают в периоды особенно трудные, когда у человека определенные трудности. Очень важно отметить, что у таких детей психическое здоровье находится в норме.

Существует тесная связь между ночными ужасами и сомнамбулизмом. Рассматриваются они как расстройства пробуждения - после самых глубоких стадий (3 и 4 стадии) сна. Отмечается у многих больных наследственная отягощенность из этих состояний (одним из), а также в анамнезе оба эти состояния.

Оба расстройства больше всего распространены в раннем детском возрасте, а это указывает на то, что в развитии их этиологии главную роль играют факторы онтогенетические.

Помимо этого, существуют случаи, когда начало обоих состояний совпадает с заболеванием фебрильным. И если по окончании детского возраста они сохраняются или же впервые проявляются в зрелом возрасте, то эти оба состояния сочетаются с психологическим нарушениями.

Состояния эти также могут впервые проявиться в позднем возрасте или же на ранней стадии деменции.

Симптомами снохождения являются:

  • глаза, во время сна открытые;
  • пустое выражение лица;
  • во время сна может выглядеть бодрствующим и сесть;
  • во время сна хождение;
  • после пробуждения о событии не помнит;
  • при пробуждении дезориентация, путаница;
  • во сне разговаривает без цели и непонятно.

Причины, из-за которых возникает снохождение

Причин возникновения данного заболевания несколько. К примеру, во многих случаях так проявляется сумеречное состояние сознания. При таком состоянии свои блуждания во сне человек не помнит, несмотря на то, что при этом он совершает упорядоченные действия. Все ночные его прогулки в дальнейшем амнезируются. К тому же, при обсуждении темы причины лунатизма необходимо помнить, что такое состояние может быть первым симптомом эпилепсии, как эквивалент (бессудорожный) припадков. Еще одним возможным вариантом является явление, которое возникает при истерии – сумеречное помрачнения сознания. Существуют и неожиданные причины, например, отравление человеческого организма ядами, которые выделяют глисты.

Лунатизм не является редким заболеванием. Как показывают проведенные исследования, примерно 2 процента земного населения время от времени во сне ходят. Если страдает снохождением взрослый человек, то эта проблема более серьезная, и требует повышенного внимания. В этом случае причинами являются следующие факторы: депрессивные и стрессовые состояния, тревога, в некоторых случаях у взрослых больных снохождение связано с эпилепсией. Вот почему людям старшего возраста, которые страдают сомнамбулизмом, необходима медицинская помощь.

Необходимо знать, что лунатизм не является признаком сумасшествия. В таком состоянии разбудить человека очень трудно, правильнее будет в такой ситуации осторожно больного провести к постели и уложить обратно. Опасность заключается в том, что около 25 процентов ходячих во сне лунатиков получают различного характера травмы.

Известны случаи выпадения лунатиков из окон, считавших по ошибке, что это дверь. По рассказам некоторых людей, в подобном состоянии они водили автомобиль, управляли самолетом. Конечно же, это все преувеличение, входящее в разряд мифов. Больной не в состоянии вести машину, а также выполнять сложные другие действия, поскольку быстрые рефлексы у него отсутствуют, авария неминуема.

Лечение снохождения

Если у человека наблюдаются признаки, которые говорят о сомнамбулизме, то нужна консультация невропатолога, а также дальнейшее обследование и лечение адекватное. Могут назначаться антидепрессанты, транквилизаторы, а также гипнотерапия.

В случаях, когда сомнамбулизм связан с эпилепсией, то прописываются противосудорожные препараты. Это расстройство тем не менее поддается лечению. А чтобы лечение было максимально эффективным, врачи рекомендуют провести электроэнцефалограмму, допплерографию и другие исследования. Больной также должен посетить окулиста, поскольку необходимо исследование глазного дна.

В практике встречаются случаи лунатизма, лечить которые не требуется, но это единичные случаи.

При наличии невротических нарушений, их необходимо дизактуализировать, а также устранить, а именно перевести в форму менее значимую, которая не травмирует психику. Могут назначаться успокаивающие и общеукрепляющие препараты. Если приступы учащаются это говорит о том, существуют органические нарушения и необходима срочная помощь-консультация специалиста.

Необходимо помнить о том, что лунатизм является состоянием потенциально опасным. Очень много случаев получения человеком ранения при падении, при этом он просыпался. Для того, чтобы несчастные случаи не происходили, необходимо на ночь надежно закрывать окна и двери спальни, в которой находится человек, который страдает лунатизмом. Необходимо выключать все электрические приборы, а также принимать всевозможные меры предостережения. Приступ лунатизма прерывать допустимо только доброжелательным тихим голосом, таким же образом, как можно будить сонного человека. Недопустимо самолечение лунатизма, поскольку это приведет к тяжелым психическим расстройствам.