Агорафобия: причины, симтомы и лечениеАгорафобия является страхом, в случае которого человек боится открытого пространства. Он не может находиться долго в просторных комнатах и ему трудно избавляется от чувства страха, а также паники.


Описание фобии

Люди, которые страдают от такого заболевания, не могут выстоять длинную очередь, а также им не присущи поездки на поезде, либо же самолете. Находясь в таких ситуациях они начинают паниковать, и если чувство паники не возможно преодолеть самостоятельно, то это явление уже называется агорафобией.

Это заболевание может приобрести настолько сильный характер, что человек не может самостоятельно справляться с чувством паники, и он просто начинает бояться всего, при этом может большую часть своего времени проводить дома.

Причины заболевания

Причины заболевания могут быть разнообразными. Но принято считать, что сначала просто появляется паническая атака, а потом уже агорафобия. Это заболевание связано с проблемами ориентации человека в пространстве. Когда человек не может самостоятельно ориентироваться в пространстве, не может принять большое скопление людей, то у него начинаются приступы.

Часто эта болезнь развивается на фоне каких-либо других отклонений, или случается так, что именно это расстройство есть последствием заболевания.

Человек, которое частое время подвергается стрессам, находится постоянно на нервах, может заметить, что у него развивается такое расстройство как агорафобия. При этом, сначала он может не обращать на это отклонение внимания, а потом же, когда начинаются приступы, человек уже не может самостоятельно устранить эту фобию.

Это отклонение может быть следствием какой-либо психологической травмы, причем она может быть получена давно, иногда в детстве, а проявление может быть через время.

Симптомы заболевания

Проявляется это заболевание приступами паники, а также постоянным паническим состоянием, при котором человек не может себя контролировать. Приступы могут возникать внезапно, а могут постепенно, при этом их длительность также различная. Это может быть и пяти минутный приступ, а иногда он может продолжаться около получаса.

Так называемые панические атаки отрицательно влияют на организм, а также на его деятельность.

Человек не может самостоятельно справляться с проблемами, решение которых, в принципе не составляет труда.

Диагностика заболевания

Когда такое заболевание присутствует, то человека сразу же отправляют к психологу. С помощью которого он должен попытаться справиться со своей проблемой.

Психолог должен узнать у человека причину его таких состояний, а также попросить рассказать о своих ощущениях в такие моменты.

В работу психологу также войдет задание, с помощью которого он сможет определить, не вызвано ли это расстройство каким – либо другим психологическим, либо психическим отклонением.

Диагностируют это заболевание по таким критериям, как

  • человек беспокойно себя ведет в ситуациях, где не совсем безопасно, а также где может возникнуть паника. При этом он сразу чувствует дискомфорт и не желание здесь находиться.
  • человек старается избегать места скопления людей.
  • при нахождении в неблагоприятном для него месте, он начинает паниковать и нервничать.
  • если не избежать нахождения в таком месте, то человек, страдающий агорафобией будет стараться пойти туда не один, а взяв с собой друга, родственника, близкого человека.
  • либо же, если у человека не имеется заболевание, симптомы которого похожи с этим психологическим отклонением.

Также диагноз такого заболевания может быть назначен пациенту, даже если приступы паники у него очень редки, либо их вообще нет.

Лечение заболевания

Как лечить такое заболевание? После диагностики человеку стразу назначается курс психотерапии. Он выполняет все задания, которые ему назначаются, а если требуется, то он может принимать лекарственные препараты.

В большинстве случаев при лечении человек избавляется от этого заболевания, либо же избавляется от приступов.

Пациентам, которые страдают этим заболеванием, назначаются успокоительные средства, а также антидепрессанты и транквилизаторы.

Из антидепрессантов можно пить такие лекарственные препараты как прозак, успокоительные разрешаются такие как персен. Но принимая эти препараты, у человека может возникнуть и побочная реакция, при которой появляется тошнота, головная боль, а также человек может страдать сонливостью, будут присутствовать приступы рвоты.

Агорафобию возможно вылечить с помощью психотерапии, но как именно это сделать?

Психотерапевтические методы лечения используют такие формы работы с пациентом, как:

  • убеждение, в этом случае необходимо убедить пациента в чем-либо, что поможет ему избавиться от страха.
  • внушение. Этот метод очень популярен при лечении такого заболевания, с помощью его человеку внушается то правило, при котором он не должен ничего бояться и приступы паники для него должны быть незначительными, с которыми он в скором времени должен распрощаться.

Также, в лечении будут применяться различные инструкции, с помощью которых человек будет пытаться отстраниться от приступов, они будут происходить реже, а со временем вообще исчезнут. Но это будет происходить только тогда, когда он сам будет хотеть избавиться от болезни.

Также избавляются от агорафобии с помощью когнитивной психотерапии. Она позволяет человеку больше узнать о своем заболевании, а также попытаться понять, что именно необходимо сделать, чтобы от него избавиться. Человек, страдающий этим заболеванием, боится решения сложных проблем, поэтому сначала необходимо устранить его страх.

С этим заболеванием также можно бороться при помощи гипноза. С помощью гипноза можно дойти до подсознания человека. Он может под гипнозом рассказа о своих страхах, а также возможно причину их появления.

Гипнозом принято лечить также легкие виды психологического расстройства. Именно под гипнозом человеку легче всего внушить правильную точку зрения, а также то, что его страх совсем безосновательный, и от него необходимо избавляться.

Также в результате этого должна произойти полная ликвидация страха.

Лечение агорафобии народными средствами

Агорафобией очень часто болеют люди, которые также больны астмой.

При таком условии им можно посоветовать:

  • гулять по хвойному лесу и долгое время проводить на природе.
  • пить настой из листьев крапивы, можно даже принимать вместо чая.
  • на ночь рекомендуется пить сок репы.
  • также хорошо подействует принятие настоя боярышника, который принимают, когда затруднено дыхание, либо же просто для успокоительного эффекта.

Ни для кого ни секрет, что успокаивает корень валерианы, поэтому рекомендуется при стрессовом состоянии принимать настой валерианы, также его можно принимать и для профилактики стрессовых состояний.

Профилактика заболевания

Для профилактики, когда появляются первые признаки заболевания, необходимо посетить психотерапевта, который сможет выявить у человека предрасположенность к этому заболеванию. А если заболевание уже присутствует, то определяется степень его запущенности.

Многие пациенты, которые во время избавились от болезни, ведут полноценный образ жизни, а также могут нормально работать и общаться с людьми.