СинупретНасморк может появиться у каждого человека. Он может быть вызван различными факторами. Иногда насморк аллергический, а иногда простудный. Однако какова бы причина его возникновения ни была, от данного симптома нужно избавиться, так как он доставляет множество хлопот. При насморке закладывает нос, могут появляться неприятные ощущения и зуд. Чтобы избавиться от него, нужно использовать специальные препараты.


Сегодня в аптеках продается множество средств против насморка. Но не все они одинаково эффективны. Кроме того, у каждого из нас свой организм, который по-разному реагирует на различные препараты. Одним из эффективных средств против насморка является Синупрет. Это фитопрепарат, который пользуется популярностью у многих людей.

Форма выпуска и состав препарата

На сегодняшний день врачи выделили около 40 самых известных препаратов от насморка. Синупрет входит в этот список и занимает в нем 4-е место. Эти капли для носа отлично подходят не только взрослым, но и детям. Множество педиатров очень хорошо отзываются о данном препарате. Он прекрасно переносится организмом, практически никогда не вызывает побочных эффектов и является гипоаллергенным. Синупрет создан на основе трав. Его выпускает германская компания в трех лекарственных формах.

Основные компоненты этого препарата: цветки бузины, цветки первоцвета, трава вербены, корни горечавки и трава щавеля.

Капли для внутреннего употребления продаются во флаконах, объемом 100 мл. Флаконы оснащены специальным дозатором. Жидкость имеет желто–коричневый цвет и пахнет травами. При хранении на дне может образоваться осадок, поэтому перед каждым употреблением препарат необходимо взбалтывать. В качестве вспомогательных средств используется этиловый спирт и очищенная вода. Такая водно–спиртовая настойка создана специально для взрослых.

А вот для детей был изобретен сироп, который очень приятен на вкус. Он подходит для деток до двух лет. Сироп коричневого цвета имеет вязкую консистенцию. В его составе, кроме растительных компонентов, присутствуют мальтит жидкий, очищенная вода, этанол и вишневый ароматизатор.

Препарат выпускается в виде драже – по 50 шт в упаковке. Таблетки круглой формы в зеленой оболочке. Оболочка начинает растворяться только в кишечнике, поэтому таблетки не вредны для желудка. В качестве вспомогательных веществ используются: кальция карбонат, сироп глюкозы, кукурузных крахмал, оксид магния, декстрин, сахароза, касторовое масло, тальк и прочие компоненты. Драже можно принимать взрослым и детям, старше шести лет.

Пролонгированная форма драже позволяет сократить количество принимаемых таблеток в день. В названии таких таблеток будет присутствовать слово «форте».

Какими свойствами обладает Синупрет?

Синупрет относится к стимуляторам моторной функции наших дыхательных путей и к секретолитикам. Этот препарат оказывает комплексное воздействие на организм человека. Он оказывает ярко выраженное противовоспалительное воздействие. Препарат облегчает носовое дыхание благодаря тому, что разжижает содержимое в околоносовых и носовых пазухах и тем самым помогает слизи выйти наружу.

Синупрет помогает не только против насморка, но и при кашле. Он обладает отхаркивающим воздействием и при кашле мокрота выводится из бронхов. При хроническом насморке препарат помогает сократить время болезни. Кроме того, он повышает иммунитет и сопротивляемость организма перед вирусными и бактериальными инфекциями.

Благодаря натуральному составу, больной выздоравливает очень быстро. Ведь компоненты препарата улучшают и нормализуют состояние, убирают отечность слизистых, очищают слизистые от гнойного экссудата. А при кашле из бронхов и трахей выводится мокрота. Препарат воздействует очень мягко на организм, поэтому он безопасен. Облегчение наступает уже на третий день после приема.

Когда стоит принимать Синупрет?

Выше уже было сказано о том, что Синупрет является препаратом комплексного воздействия. Он избавляет не только от насморка, но и от кашля, так как разжижает и выводит слизь. Поэтому врачи его рекомендуют принимать при рините, гнойных процессах, которые протекают в гайморовых пазухах, при гайморите, фронтите, синусите. Не имеет значения, на какой стадии находится заболевание – на острой или в хронической. Также Синупрет подходит в качестве комплексной терапии при бронхите и трахеите.

Как применять различные формы выпуска препарата?

Флакон с жидкостью нужно перед употреблением обязательно взболтать. Взрослым Синупрет нужно принимать трижды в день по 50 капель, разбавленных в теплой воде. Если препарат в форме драже, то по 2 таблетки. Такая же дозировка показана и подросткам старше 16-ти лет. Драже не разжевывая нужно запивать водой. Стоит напомнить, что капли принимаются только вовнутрь, а не закапываются в нос.

Для деток, в возрасте от двух до шести лет, нужно за один раз принимать по 15 капель препарата, трижды в день. Для детей старше шести лет можно давать по 25 капель препарата за раз или же по одному драже. Перед применением нужно взбалтывать и сироп. Для самых маленьких его разводят в воде. Врач назначает самостоятельно дозировку, учитывая возраст, вес и рост малыша.

Как правило, лечение длится около недели, иногда дольше. Открытый флакон с лекарством можно хранить не более полугода, после чего его нужно выбросить.

Синупрет «форте» можно использовать взрослым и детям старше 12-ти лет. Принимается препарат по одной таблетке три раза в день. Препарат можно сочетать с приемом антибиотиков.

Если на протяжении недели никакого улучшения от приема препарата не наступит, то нужно обратиться к врачу. Он назначит другое лечение.

Какие побочные явления могут возникнуть от приема препарата?

Синупрет является препаратом последнего поколения, поэтому побочные эффекты от его приема возникают крайне редко. Однако нужно понимать, что у каждого человека свои особенности организма, поэтому побочные действия все же могут быть. Врачи не рекомендуют Синупрет использовать во время беременности, а также во время лактации. Его не рекомендуют давать грудничкам. Препарат запрещается принимать, если есть непереносимость отдельных его компонентов.

При непереносимости отдельных компонентов могут появиться аллергическая реакция, одышка, зуд, отечность, боли в верхней части желудка. Если возникли такие симптомы, то нужно как можно скорее обратиться к врачу, чтобы он назначил другой препарат.

Драже не рекомендуют использовать тем, кто страдает от непереносимости лактозы, а также детям до шести лет. Капли нельзя давать деткам младше двух лет, а также людям, у которых есть проблемы с алкоголем. Особую осторожность при приеме препарата нужно соблюдать людям, страдающим эпилепсией, заболеваниями печени, а также тем, у кого имеются травмы головы.

Препарат продается в аптеках без рецепта. Однако без рекомендации врача не стоит его принимать. Перед приемом нужно обязательно внимательно ознакомиться с инструкцией и четко следовать ей. Важно соблюдать рекомендованные дозировки. Только в этом случае препарат окажет нужное воздействие на организм и избавит от неприятных симптомов заболевания.