Мазь БактробанМазь Бактробан является современным эффективным средством против кожных инфекций, а также против стафилококка. Ниже будет более подробно рассказано об этом препарате.


Общие сведения о мази Бактробан

Активный компонент в составе данного препарата – это антибиотик мупироцин, который оказывает локальное воздействие на патогенные микроорганизмы и на возбудителей ряда заболеваний, на слизистых и коже. Бактробан производится в Великобритании. Выпускается мазь в двух лекарственных формах:

  • 2% назальная мазь, расфасованная в тюбики по 3 грамма. Каждый тюбик оснащен удобным колпачком, который помогает вводить препарат в носовые проходы.
  • 2% мазь для кожи, расфасованная по 15 граммов.

В мазь для наружного применения, кроме мупроцина, входят также полиэтиленгликоль 400 и полиэтиленгликоль 3350. В мазь для назального применения входят другие компоненты: мягкий белый парафин и софтизан 649.


Мазь продается в аптеках. Ее цена в среднем составляет 400 рублей. У препарата есть более дешевый индийский аналог – Супироцин. Однако у этого препарата больше побочных действий.

Фармакологическое действие препарата

Как только препарат попадает на кожу, он начинает бороться с грамположительными и грамотрицательными микроорганизмами: стафилококком, протей, эшерихией, нейссерией, стрептококком, клепсиеллой и прочими. В разных концентрациях лекарство тормозит или полностью прекращает синтез протеинов белка в стенках бактериальных клеток. В результате нарушается процесс деления клеток и вредные микробы начинают гибнуть. Таким образом, проявляется бактерицидное воздействие.

Многие исследования показали, что препарат оказывает губительное воздействие на многие стойкие микроорганизмы, которые устойчивы к различным антибактериальным препаратам. Если ткани целые, то препарат не всасывается в кровь. Если же на тканях есть повреждения, то препарат, попадая в кровь, превращается в мониевую кислоту, которая выводится через почки.

Когда врачи советуют использовать мазь?

Ниже будут рассмотрены случаи, когда врачи назначают мазь Бактробан:

  1. Появление на коже фурункулов или фурункулеза. Это заболевание вызвано стрептококковой инфекцией и стафилококками. Фурункулы представляют собой гнойно–некротические воспаления, которые образуются в волосяных фолликулах и располагаются на коже. Если фурункулов появляется сразу несколько, то врач ставит диагноз «фурункулез». Как правило, высыпания появляются на спине, шее и лице. Чтобы вылечить заболевание, нужно избавиться от его возбудителя.
  2. Импетиго – кожное заболевание, возбудителем которого является стрептококковая или стафилококковая инфекция. При данном заболевании на коже возникают небольшие пузырьки, размером от 2 до 10 мм, которые могут увеличиваться в размере. Иногда высыпания скучиваются в группки, а иногда возникают по отдельности. Часто они окружены красным ободком. Содержание таких пузырьков сначала прозрачное, а затем мутнеет. Когда пузырьки подсыхают, появляются желтые корочки, которые через неделю отпадают, а на месте высыпания остается след. Существует несколько разновидностей импетиго: сухая пиодермия, простой лишай, поверхностный панариций, вульгарное импетиго.
  3. Поверхностный фолликулит. При данном заболевании появляются гнойнички полушаровидной или конической формой до 5 мм в диаметре. Такие гнойнички связаны с устьями волосяных воронок и окружены красноватым ободком. На третьи сутки содержимое высыпания подсыхает, а на его месте образуется коричневая корочка, которая со временем отпадает. На месте высыпаний остаются пигментированные пятна.
  4. Глубокий фолликулит – болезненное высыпание в виде плотных узелков, который имеет красноватый оттенок и пронизан волоском. Через несколько дней образование покрывается желтой корочкой. Данное заболевание провоцируют белый и золотистый стафилококк.
  5. Эктимы – воспаления на коже. При таком воспалении появляется пузырек с гнойным содержимым, иногда с примесью крови. На третий день пузырек вскрывается, а затем покрывается рыхлой корочкой желтоватого цвета. Если корочку содрать, то под ней будет язва, которая заживает около трех недель.
  6. Вторичные инфекции, которые проникают под кожу через небольшие ранки, ссадины и царапины, а также при укусах насекомых и ожогах.
  7. Назальная мазь назначается при воспалительных процессах, вызванных стафилококками, которые протекают в носовой полости.

Способ применения мази

Мазь для наружного использования необходимо наносить на пораженные участки тела небольшим слоем. В зависимости от тяжести заболевания, мазь наносится от двух до трех раз за день. Сверху можно накладывать антисептическую повязку или бактерицидный пластырь. Курс лечения составляет от пяти до десяти дней. Мазь не рекомендовано применять вместе с другими препаратами наружного использования, чтобы не возникло раздражения на коже. Кроме того, другие препараты могут ослабить действие Бактробан.

Интраназальная мазь предназначена для носовых путей. Ее нужно использовать два–три раза в сутки. Небольшое количество мази необходимо ввести в обе ноздри, а затем ноздри сжимаются пальцами, чтобы мазь равномерно распределилась по слизистым оболочкам носа. При стафилококковом поражении носа курс лечения длится не менее семи дней. После каждого использования мази, наконечник упаковки необходимо обрабатывать спиртом для дезинфекции.

Мазь можно наносить ватными палочками. Ее разрешается использовать как взрослым, так и детям. Главное, перед каждым нанесением мази тщательно вымыть руки. Мазь не должна попасть в глаза.

Какие побочные эффекты могут возникнуть от применения мази Бактробан?

Мазь Бактробан является препаратом нового поколения. Поэтому риск возникновения побочных эффектов от ее применения минимален. Однако нужно понимать, что у каждого из нас организм по-разному реагирует на те или иные компоненты препарата. Поэтому возникновение побочных действий может быть.

У некоторых пациентов в месте нанесения мази появляется покраснение, зуд или жжение. Также может появиться покалывание или болезненность. Очень редко возникает аллергическая реакция, если есть аллергия на один из компонентов препарата.

При интразальном использовании у пациента может обостриться ринит, измениться вкусовые ощущения. Если появились какие-либо побочные действия после применения мази, нужно об этом обязательно сообщить врачу, чтобы он сменил лечение и назначил другой препарат.

Врачи не назначают данный препарат беременным и кормящим женщинам, так как не проводились исследования на возможные побочные действия у этой категории людей. Однако иногда врачи назначают данный препарат для лечения трещин на сосках. Однако лучше всего его использовать тогда, когда малыш уже не берет грудь. Если лечение очень нужно во время лактации, то перед кормлением малыша грудь нужно тщательно вымыть, чтобы не осталось мази.

Чтобы препарат не испортился, его необходимо хранить в темном месте при комнатной температуре не выше 25 градусов. Мазь не стоит хранить в холодильнике. Перед ее использованием нужно обязательно обращать внимание на срок годности. Обязательно нужно соблюдать во время лечения все рекомендации врача, назначенные дозировки и сроки лечения.