Клаустрофобия причины, симтомы, лечениеКлаустрофобия является навязчивым страхом, боязнью закрытых пространств, не зависимо от объема. Если судить по исследованиям, то этой болезнью болеют почти 10 процентов населения всего мира, и лишь один процент из них идет с этой проблемой к врачу.

Клаустрофобия – это просто страх, который возникает у людей, которые находятся, например, в переполненном лифте, либо же лифт не переполненный, но пространство очень маленькое, не имеющее окон и плотно закрыты двери, поэтому появляется страх.


Также причиной, по которой может возникнуть страх является узкая одежда, с высоким воротником.

Человек, страдающий этой болезнью, обычно всегда находит себе место возле выхода, он думает, что находясь немного дальше, в случае, если ему станет плохо, он не сможет покинуть помещение.

Если такой человек попадает в критическую ситуацию, то он начинает паниковать и сразу же ему нужно выбежать на улицу.

Причины возникновения этой болезни

  • причиной возникновении болезни может являться страх, который человек пережил в прошлом.
  • если человек оказался закрытым в комнате, где выключен свет и завешены окна, либо же это может быть помещение без окон.
  • если человек оказался в маленьком пространстве, где мало воздуха, например закрыт в ящике либо сундуке.
  • бывает, что попадая в воду, человек, который не умеет плавать, начинает страдать от этой болезни.
  • маленький ребенок потерял родителей в большой толпе людей, именно это может послужить причиной болезни.
  • бывает, что ребенок застрял в каком-либо узком помещении или же застряла его голова, после этого может возникнуть такая болезнь.
  • падение в яму, из которой не возможно самостоятельно выбраться. Это может быть водопроводный либо же канализационный люк.
  • если закрыть ребенка в автомобиле, ему может стать душно и тогда сразу он начинает ощущать дискомфорт, после чего может возникнуть проявление болезни.

Самой главной причиной возникновения клаустрофобии может быть тот страх, который появился еще в детском возрасте, когда ребенок был еще, в совсем беспомощном состоянии, и именно поэтому болезнь начинает проявляться уже когда он взрослеет. Хотя она присутствует у человека еще с детства.

Провокация клаустрофобии во взрослом возрасте

Сильное происшествие, которое может произойти и у взрослого человека, после чего он начнет бояться замкнутого пространства и быть очень осторожным находясь в незнакомом помещении. Например, попадание в ситуацию, где человек оказывается в замкнутом пространстве может повлиять на начало болезни либо же спровоцировать ее, если она была с детства, но никак не проявлялась. Причиной того, что болезнь проявилась именно в этот момент, может быть то, что он оказался в такой ситуации впервые.

Симптомы клаустрофобии

Специалисты, которые изучали эту болезнь, пришли к такому выводу, что симптомами ее могут быть два варианта:

  • страх ограничения свободы,
  • страх удушья.

Люди, которые болеют этой болезнью, боятся маленького пространства, также не могут носить одежду с воротником. Бывает такое, что боятся ездить в автобусах, поездах. Не могут переносить большого скопления людей, им очень сложно скупляться в супермаркетах, так как там очень много людей, и именно скопление их давит на клаустрофоба.

Попадая в такие ситуации, им становится страшно, их кидает в жар, холод. Также они могут жаловаться на проблемы с сердцем, у них может быть учащенное сердцебиение.

Объективными симптомами можно считать ощущение удушья. Например, попадая в критическую ситуацию, человек начинает жаловаться на то, что ему тяжело дышать и ему может казаться, что его душат. Очень часто в таких случаях человек начинает снимать с себя одежду, мотивируя это тем, что так ему станет легче и страх удушья исчезнет.

Диагностика заболевания

Очень часто это может быть самое обыкновенное расстройство, со временем оно перерастает в страх. Эта болезнь связана с замкнутым пространством.

Диагностируя это заболевание, за человеком некоторое время необходимо наблюдать. Можно непринужденно добиться того, чтобы он побывал в большом скоплении людей, и как он будет себя там вести, если, к примеру, все двери закрыты, и окна либо совсем маленькие, либо наглухо закрыты.

Болезнь проявляется по разному, все зависит от ее степени, а также запущенности. Это может быть легкая форма, при которой человек боится находиться в лифте, или же тяжелая, когда он даже не может нормально сходить на концерт, посетить театр, а все потому что там большое скопление людей.

Если эту болезнь не лечить, то со временем она будет приобретать запущенный характер, а также станет тяжелым заболеванием, от которого будет сложно избавиться.

Лечение и преодоление клаустрофобии

Когда у человека начинается приступ болезни, ему необходимо помочь расслабиться, чтобы он попытался избавиться от страха. Необходимо думать о чем-то приятном, рекомендуют думать о погоде, представлять себе как идет дождь и начинать прислушиваться как он барабанит по крыше.

Рекомендуется концентрировать свой взгляд на определенном предмете, при этом можно посчитать его недостатки, а также достоинства. Рассматривать необходимо каждую мелочь, и при этом стараться не отвлекаться на что-нибудь другое.

Если лечение клаустрофобии необходимо совмещать с приемом лекарственных препаратов, то рекомендуют пить успокоительные таблетки, например персен, также прописывают антидепрессанты. Такие лекарства помогут человеку прийти в норму и не тревожиться по мелочам.

Также применяются такие методы лечения заболевания, например как сказкотерапия, арттерапия, всевозможные психологические тренинги.

Для лечения таких тревожных расстройств можно применять также когнитивную терапию, она очень эффективна в случаях борьбы со страхами. Когда применяется когнитивная терапия, борьба со страхами идет в повседневных обыкновенных условиях, при этом человек может быстрее избавиться от страхов либо же болезнь станет не такой сложной, или приступы ее будут уменьшаться.

Если избавление от фобии происходит в домашних условиях, то человек может самостоятельно разбираться в своих проблемах, пытаться решить их. В этом случае пытается избавиться от страха самостоятельно, без помощи окружающих.

При лечении этой болезни возможно использование разъясняющей терапии. Но это метод будет эффективен, если больной не боится замкнутого пространства, а боится лишь только того, как он ведет себя в это время.

Внутренние воздействия. Этот метод предусматривает лечение фобии своими собственными силами. То есть во время приступа человек должен самостоятельно попытаться устранить страх, мысленно переубедив себя и попытаться понять, что этот страх не влияет на его здоровье и жизнь.

Возможно также лечение этой болезни такими способами как гипноз. Человека вводят в состояние гипноза и пытаются убедить его в том, что он ничего не боится. И эти приступы не значительны для его жизни и не мешают его нормальной жизнедеятельности.

Также проводят дыхательные процедуры.

Последствия клаустрофобии

Если человек находится на начальной стадии болезни, а также приступов, то их можно сразу предотвратить, используя необходимые методы лечения. Можно просто отвлекаться и думать о хорошем, но если же приступы уже происходят часто, то рекомендуется использовать комплексное лечение, благодаря которому возможно избавление от болезни.