Суицидальное поведение: причины и профилактикаЧто же такое «суицид»? Известный философ и социолог Франции Эмиль Дюкгейм определяет суицид, как намеренный уход из жизни. А человек, совершающий самоубийство, называется суицидент.

Люди в разные времена относились к суициду неоднозначно. Некоторые народы в определённые периоды считали суицид нормой. К примеру, самоубийство одобрялось в греко-римской культуре и Древней Индии. У японцев суицид испокон веков был святым ритуалом (харакири, откусывание языка). Исламская же культура, наоборот, всегда осуждала самоубийц.


Христианский мир тоже не всегда отрицательно относился к акту суицида. Некоторые теологи, признающие самоубийство как грех, всё же одобряют его для определённых случаев (к примеру, для жертв Холокоста или военнопленных).

Факторы суицидального поведения

Выделяют несколько факторов, которые влияют на суицидальное поведение человека:

  1. Прошлые попытки самоубийства. По статистике на каждый завершённый акт суицида приходится от 20 до 100 суицидальных попыток. Поэтому следует серьёзно относиться к любой попытке самоубийства.
  2. Суицидальные угрозы. Предположение о том, что «человек, говорящий о самоубийстве, никогда его не совершит» является ложным и опасным.
  3. Ситуативные моменты: серьёзные проблемы со здоровьем, материальное неблагополучие, смерть близких, развод.
  4. Внутрисемейные проблемы («Козёл отпущения»).
  5. Психические и эмоциональные нарушения: депрессивные состояния, злоупотребление спиртным или наркотиками, шизофрения и т.д.
  6. «Эффект Вертера», когда частота суицидов повышается на ограниченной территории, в связи с имитацией суицидального поведения людей.

Особенности поведения самоубийц

Суицидальное поведение всегда является полимотивированым, что предполагает определённую иерархию мотивов самоубийцы. Система мотивов самоубийцы всегда динамична. В ней идёт постоянная борьба причин с непредсказуемыми последствиями. Роль своеобразного детонатора, подталкивающего к совершению самоубийства, может сыграть какое-либо событие в процессе этой борьбы мотивов.

Все люди в момент самоубийства отличаются социально-психологической дезадаптацией. Их самооценка и цена собственной жизни снижается, жизненные ценности теряются, а нормальные контакты с окружающими людьми нарушаются.

Можно выделить общие черты, присущие всем суицидам.

  1. Все самоубийства имеют общую цель – это поиск решения. Суицид никогда не бывает случайным и бессмысленным. Он является попыткой выхода из кризиса. Для правильного понимания причин самоубийств нужно разобраться в проблемах, которые он призван решить.
  2. Задача суицида – это прекращение сознания. Человек пытается лишиться сознания, чтобы выйти из тупиковой ситуации.
  3. Суицид всегда призван остановить невыносимые душевные муки человека. Самоубийца пытается освободиться от душевных страданий.
  4. Общими стрессорами всех самоубийств являются неудовлетворённые (фрустрированные) потребности психологического характера. Суицид нельзя назвать необоснованным шагом. Человек, который совершает самоубийство, считает свой поступок логичным. Суицид всегда является некоей реакцией на невозможность удовлетворить свои потребности. То есть, если потребности человека удовлетворить, суицид не возникнет. В мире происходит масса бессмысленных смертей, однако безосновательных самоубийств не бывает.
  5. Суицидальными эмоциями, присущими всем самоубийцам, являются беспомощность и безысходность. Сознание суицидента рождает эмоцию, типа «Я не могу ничего предпринять, кроме самоубийства, чтобы облегчить страдания, которые испытываю».
  6. Внутреннее отношение к суициду амбивалентно. Другими словами, человек одновременно и пытается уйти из жизни, и призывает к помощи, чтобы жить.
  7. Всем суицидентам присуще сужение мыслительной сферы. Их сознание делается «туннельным». Широкий выбор поведения, который доступен сознанию «здорового» человека, у самоубийцы резко ограничен. Разрешение ситуации он видит либо неожиданным (почти сказочным), либо в прекращении сознания. При этом такие системы поддержки личности, как близкие или авторитетные люди не столько отвергаются человеком, сколько просто не умещаются в систему суженного сознания. Реальную помощь самоубийце можно оказать, расширив варианты решения проблемы.
  8. Бегство является общим действием, присущим любому суициду. Человек своим поступком пытается покинуть зону бедствия. К разновидностям этого поведения относят увольнение с работы, уход из дома, дезертирство. Покончить с проблемой навсегда – вот основной смысл самоубийства.
  9. Коммуникативный акт при любом самоубийстве – это информирование о желании уйти их жизни. Психиатры утверждают, любой человек, стоящий на грани суицида, неосознанно или сознательно сигнализирует о проблеме: говорит о собственной беспомощности, взывает к помощи, ищет пути к спасению. Жаль, что эти сообщения не всегда бывают поняты.
  10. Общей закономерностью любого самоубийства выступает соответствие определённому стилю жизненного поведения. Любой суицидальный поступок является планомерным концом предшествующих событий. К такому выводу привёл анализ характеров самоубийц, стиль их жизни, их душевного состояния. Таким образом, напрашивается вывод, что суицид всегда можно предотвратить, проведя профилактику задолго до совершения самоубийства.

Типы суицидального поведения

Учёные выделяют несколько типов суицидального поведения, которые зависят от причины суицида.

  • Протест. Такое суицидальное поведение призвано нанести ущерб или месть обидчику. Оно присуще чаще всего мужчинам 18-30 лет, и случается, в основном, в виде публичных самопорезов. 80% таких случаев совершается в алкогольном опьянении.
  • Призыв. Смысл самоубийства заключается в попытке получить помощь извне, чтобы изменить существующую ситуацию. Чаще встречается у женщин, но и у мужчин не редкость. Акт суицида обычно бывает в вечерние часы, путём самоотравления. Такое суицидальное поведение присуще инфантильным личностям, ярким эгоцентрикам и эмоционально неустойчивым людям.
  • Избегание. Проявляется в случаях угрозы быть наказанным. Самоубийца пытается избежать физических и психических страданий, которые будут следствием наказания. Чаще всего присущ людям старшего возраста, обычно инвалидам, разведённым, вдовам и т.д.
  • Самонаказание. Этот тип определяется сильными переживаниями чувства вины. Свойственен замужним женщинам с высоким образованием и социальным положением.
  • Отказ от жизни. Цель и мотивы самоубийства точно совпадают: «Я умираю, для того чтобы умереть». Присущ людям, потерявшим смысл своего существования. Характерен зрелым мужчинам старше 40, а также людям с психическими отклонениями.
Стадии суицидального поведения
  • Стадия суицидальных тенденций. Тенденции к суициду являются признаками, которые свидетельствуют об утрате смысла существования и нежелании жить. В мыслях человека появляются определённые намерения, угрозы и чувства. Человек начинает планировать собственное самоубийство, выбирает время и способ, ищет место совершения акта. На этой стадии важно осуществлять профилактику, заключающуюся в обучении людей тому, что любое самоубийство не является признаком сумасшествия, а любой суицид можно заранее распознать и оказать человеку помощь.
  • Стадия суицидальных действий. Этот этап начинается, когда тенденции к суициду переходят в реальные действия. На этой стадии основная помощь состоит в том, чтобы удержать самоубийцу от суицида, а не в том, чтобы изменить его личность. Если самоубийства удалось избежать на этом этапе, то такие действия суицидента называют суицидальной попыткой.
  • Стадия постсуицидального кризиса продолжается с момента совершения попытки самоубийства до полного пропадания суицидальных тенденций. Основная помощь здесь направлена на преодоление душевного кризиса как самого суицидента, так и его близких людей. Также важна профилактика повторных суицидальных случаев.

Профилактика самоубийств

Существует множество методов профилактики самоубийств: профессиональная психологическая помощь, «телефоны доверия», экстренная медицинская помощь и т.д.

Основными направлениями такой помощи являются:

  • диагностика тенденций к совершению самоубийства;
  • своевременное посещение суицидентом специалистов;
  • экстренная помощь в момент акта самоубийства, направленная на то, чтобы помешать человеку совершить суицид. Она может быть как физической (просто оттащить от окна), так и психологической.

Если физически нет способов удержать человека от самоубийства или человек только говорит о намерении совершить суицид, следует попытаться его остановить, разговаривая с ним. Выясните, выбрано ли время, место и способ самоубиения. Какого результата хочет добиться суицидент, совершая попытку ухода из жизни. Расскажите человеку, какова будет реакция его близких, каковы последствия совершаемых действия, что будет через пару лет после суицида.

Любой суицидальный поступок оказывает огромное психологическое влияние на всех людей, причастных к нему. Семья суицидента, его друзья и лечащий врач испытывают чувство вины за то, что не предотвратили самоубийство. Очень важно оказать значимую психологическую поддержку близким людям умершего, направленную на преодоление чувства вины и сожаления.