Как избавиться от приливов во время климакса?После сорока пяти лет в организме каждой женщины начинают происходить гормональные изменения, которые называются климаксом. Во время климакса перестает вырабатываться женский гормон эстроген. И любые гормональные изменения не происходят бессимптомно.


У каждой женщины климакс проходит по-разному. Перед началом климакса появляются приливы, которые сигнализируют о том, что в скором времени полностью прекратится менструальный цикл. Очень часто такие приливы доставляют много дискомфорта женщине, поэтому она обращается к народной медицине за помощью.

Симптомы приливов при климаксе

Прежде, чем рассказать о том, как избавитьcя от приливов при климаксе, нужно разобраться, какие же симптомы бывают. Приливы считаются одним из самых ярких симптомов климакса. Такое явление очень тяжело переносится организмом, поэтому его обязательно нужно лечить. Для лечения приливов можно использовать медикаментозное лечение, лечение народными средствами. Какое лечение выбрать – решать вам. Лучше всего обратиться к врачу, который подскажет лучшее средство для вас.

Приливы при климаксе наступают из-за нарушений терморегуляции и сбоев в организме. Во время приливов женщина испытывает ощущение жара в области лица и шеи, а также в области груди. Кажется, что температура тела резко возрастает и на коже появляется пот. Кроме того, кожа может краснеть и зудеть. Женщина может испытывать нехватку воздуха. Нередко кружится голова и мутнеет сознание.

Такое состояние может длиться от нескольких минут до получаса. За это время весь организм испытывает стресс, а женщина сильный дискомфорт. Такие приливы могут появиться в любом месте и в любое время. Самочувствие резко ухудшается, появляется общая слабость. А повышенная потливость может привести к тому, что женщине нужно принять душ и переодеться. Но не всегда есть такая возможность, поэтому стресс только усиливается.

Наступление приливов напрямую связано с низким уровнем эстрогена. Кроме того, некоторые факторы могут повлиять на появление таких приливов. Например, прием препаратов для похудения, употребление кофе или алкоголя, употребление острой, пряной или соленой еды и тому подобное.

Немалую роль играет и местонахождение женщины. Прилив часто провоцируют душные и прокуренные помещения, погодные условия, посещение сауны или бассейна, употребление горячей еды или напитков.

Если вы заметили у себя подобные симптомы, то это свидетельствует о наступлении климакса. Поэтому нужно как можно скорее посетить гинеколога, чтобы он назначил вам правильное лечение препаратами.

Правильное питание при приливах во время климакса

Лечение приливов при климаксе комплексное. Оно включает в себя не только медикаментозную терапию, но и сбалансированную диету. Во время приливов нужно употреблять в пищу как можно больше овощей. Ученые обнаружили, что вегетарианцы гораздо реже страдают от приливов при климаксе. А все потому, что в овощах содержится много фитостеролов, которые напоминают гормоны, вырабатывающиеся женским организмом. Фитостеролы помогают компенсировать нехватку гормонов. Также этим веществом богата соя и блюда, приготовленные из нее.

Продукты растительного происхождения богаты на витамины и минералы, которые помогают организму бороться со стрессом и приливами. Постарайтесь вместо кофе пить зеленый чай, который хорошо очищает организм от токсинов. Зеленый чай также является мочегонным средством, и он обогащен минералами и витаминами, необходимыми во время климакса.

Исключите полностью из своего рациона все острые и пряные блюда, а также алкогольные напитки. Все это провоцирует наступление приливов. Во время климакса нужно принимать витаминно–минеральные комплексы, так как во время приливов организм нуждается в витаминах группы В, С, в калии, магнии и некоторых других элементах.

Избегайте употребления слишком горячей пищи и напитков, так как они усиливают приливы и провоцируют их наступление.

Как избежать приливов во время климакса?

Очень важно избегать перегревов. В холодное время года одевайтесь «слоями», чтобы во время прилива вы смогли легко снять одежду. Откажитесь от посещения сауны и бани. Дома не принимайте горячих ванн. Пускай в помещении всегда будет прохладный воздух. Открывайте окно почаще или включайте кондиционер.

Улучшить самочувствие помогут тренировки в спортзале, фитнесс, плавание и тому подобное. Но нагрузки должны быть умеренными. Сильные нагрузки могут спровоцировать наступление прилива. Также рекомендуется бросить курить, так как курение провоцирует наступление приливов.

Очень полезно иглоукалывание. Такая процедура стимулирует точки на теле и снижает риск наступления приливов. Старайтесь как можно больше расслабляться и избегайте стрессов. Некоторые для предотвращения появления приливов принимают гормональные препараты. Однако подобные препараты должен подбирать только ваш врач. Самолечением таким образом заниматься нельзя, так как вы можете нанести серьезный вред здоровью.

Народные средства для лечения приливов при климаксе

Народные средства очень эффективны в борьбе с климаксом. Они не только устраняют приливы, но и повышают работоспособность. Например, настой из рябины способен заменить гормональные препараты, но при этом он гораздо безопаснее. Чтобы приготовить настой, возьмите 200 г свежих ягод и залейте из 1 лводки. Настаивать средство нужно около двух–трех недель в прохладном месте. Затем настой нужно процедить и принимать трижды в день по 1 ч.л.

Шишки хмеля помогут нормализовать гормональный фон и улучшить сон. Также они богаты фитогормонами и хорошо избавляют от головной боли. Чтобы приготовить настойку, возьмите 25 г сырья и залейте его 100 мл водки. Через неделю настой процедите. 10 капель полученного настоя нужно разбавить столовой ложкой воды и принимать дважды в день. Через три недели нужно сделать перерыв, а затем опять возобновить прием настойки.

Улучшить самочувствие можно с помощью сбора из календулы, корня солодки, плодов аниса и фиалки трехцветной. Все компоненты нужно взять в равных пропорциях и перемешать. Затем одна столовая ложка сбора заливается 250 мл кипятка и настаивается на протяжении получаса. Принимать настой необходимо трижды в день по две столовых ложки. Курс лечения – три недели, после чего делается перерыв на неделю и опять возобновляется лечение.

Уменьшить чувство усталости и улучшить сон поможет специальный чай. Готовится чай из плодов боярышника (1 ложка), травы пустырника (2 ложки), куста ежевики (3 ложки), мелиссы (1 ложка) и сушеницы (1 ложка). Все травы нужно перемешать, затем взять одну столовую ложку сбора и залить 250 мл кипятка. Настой должен настояться на протяжении часа, после чего его пьют трижды в день по 70 мл.

Еще один рецепт чая, который поможет улучшить самочувствие во время приливов. Возьмите кору белой ивы и две столовых ложки сырья измельчите до консистенции муки. Залейте сырье стаканом кипятка и проварите на медленном огне минут десять, затем дайте отвару настояться минут пять. Процедите и пейте как чай. За день можно выпивать до пяти чашек.

Уменьшить потоотделение во время приливов поможет настой из плодов фенхеля, цветков липы, полыни горькой, коры крушины и мяты перечной. Возьмите все ингредиенты в равных пропорциях и залейте стаканом кипятка, настаивайте около часа, а затем остудите. Принимайте два раза в день по 100 мл.