Что такое никтофобияЧувство страха заложено в современном человеке на генетическом уровне, то есть присутствует с его рождения, как инстинкт самосохранения. Где-то в двухлетнем возрасте ребёнок начинает капризничать, боится оставаться в тёмной комнате один или требует не выключать свет, просится в комнату к родителям, придумывает всякие хитрости только чтобы не ложиться спать одному, это значит, что малыш растёт, настаивает на особом внимании к себе и это ещё не повод для волнения. А если после трёх лет к пяти годам эти страхи не проходят, то с возрастом чувство боязни темноты ребёнок переживает в течение ещё длительного времени. Чувство страха темноты называется никтофобией и если не обратить внимание на такое поведение ребёнка, то это психическое расстройство может привести к нежелательным последствиям, возможно даже к развитию шизофрении.


Почему возникает боязнь темноты у детей?

Детская психика очень нежна и чувствительна и наслушавшись сказок про разных чудовищ, ребёнок не может отличить фантастику от реальности, у него появляется страх перед тёмной комнатой, где под кроватью или за шкафом могут прятаться придуманные им злые герои мультфильмов или сказок. Родителям не следует обзывать ребёнка трусом или ругать его, а нужно обнять и поддержать малыша своим вниманием, объяснить ему. что монстров в жизни не бывает, а перед сном читать только добрые сказки и находиться с ним в спальне, пока ребёнок не уснёт, чтобы малыш почувствовал свою защищённость и ничего не боялся. Когда ребёнок просит не гасить свет, не экономьте на электричестве, проснувшись в темноте, ребёнка опять может охватить чувство страха и все ваши старания пройдут даром. Позаботьтесь, чтобы в детской спальне был неяркий ночник.

Если самостоятельно не удаётся избавить ребёнка от боязни темноты и у него не прекращаются истерики, нужно обратиться к опытному специалисту. Детский психолог порекомендует, как ребёнку справиться с этим недугом и подготовить его к следующим ступеням развития и формирования характера.

Почему возникает боязнь темноты взрослых?

Боязнь темноты может возникнуть как у детей, так и у взрослых. С детскими страхами бороться легче, у взрослых темнота вызывает серьёзное чувство страха и угрозы его жизни, здоровью.

Переживание за самосохранение наследуется от наших предков на генетическом уровне, как способ выживания, поэтому и вызывает чувство страха. В древние времена люди боялись диких зверей, которые по ночам подходили к их жилищу. Ощущение смертельной опасности всегда сопровождало их и со временем переросло в фобию.

Причиной никтофобии может быть ночная темнота, которая во все времена таила в себе опасность, потому что именно в тёмное время суток совершаются преступления, в это время суток человек фактически плохо видит и такое состояние вызывает напряжение нервной системы, ужас сковывает его сознание, учащается сердцебиение, увеличивается потоотделение, внезапно начинается одышка и мёрзнут руки и ноги. От психического расстройства могут появиться галлюцинации.

Некоторые медики считают, что боязнь темноты может быть из-за нехватки микроэлементов, отвечающих за стабильность эмоционального состояния организма. Для поддержания здоровья нужно правильно питаться, включать в свой рацион продукты, богатые витаминами и микроэлементами.

Также одной из причин никтофобии является скрытая причина - это бессознательный страх смерти. Каждый человек, в отличие от животных, знает, что рано или поздно он умрёт. Но природа создала психологические механизмы защиты, которые помогают человеку смириться с этой мыслью и чувство страха смерти переходит в другие фобии с которыми легче справиться, например, в боязнь темноты. Представьте себе, если бы человек ежеминутно боялся, что вот-вот он умрёт, то он сошёл бы с ума.

Для некоторых людей причиной боязни темноты может стать одиночество. Эта фобия может появиться ещё в детстве, когда ребёнка наказывали и оставляли одного в тёмной комнате, поэтому ещё с детских лет человек боится темноты, и этот страх может сопровождать его всю жизнь. Взрослый никтофоб всячески может скрывать свои неосознанные страхи перед темнотой, говорить окружающим его людям, что он плохо видит в темноте, плохо ориентируется, но однажды попав в тёмное закрытое пространство выдаст себя паникой и обострением заболевания.

Стрессы на работе и в личной жизни тоже не проходят бесследно. Под их воздействием инстинкт самосохранения меняется и в головном мозге появляется импульс тревоги и опасности, это состояние влияет на психику человека. Человек с крепкой психикой переживает стрессы без видимых последствий, а у кого психика неустойчива к стрессам, приобретает различные страхи, как например, никтофобия.

Как избавиться от боязни темноты самостоятельно

Известно, что причины фобии темноты идут из детства. Взрослый человек недоволен собой, злится, нервничает, что не может справиться со страхом темноты. Нужно попробовать разобраться, что именно пугает в темноте и какие ассоциации возникают в голове. Это может быть угроза жизни и здоровью, угроза нападения. Чем больше «пунктиков» боязни обнаружится, тем лучше будет идти избавление от них. Психологи предлагают как способ избавления от никтофобии - помечтать на сон грядущий, это придаст уверенности в себе.

Для того чтобы переформатировалось подсознание, нужно поудобнее расположиться в уютной обстановке, расслабиться и вспомнить, что вызвало когда-то чувство страха. Постараться переделать действо в благоприятное русло, представить, что всё получилось бы по-другому. Проделывать это упражнение нужно много раз, чтобы подсознание закрепило положительный порядок действия.

Ещё один приём поможет избавиться от никтофобии.

Если мерещатся привидения или кажется, что в комнате находятся потусторонние силы, нужно пересилить себя и в темноте пройтись по комнате и перещупать все предметы, убедиться, что ничего и никого постороннего в помещении нет. Нужно проанализировать, что именно пугает в темноте, ведь при включенном свете эти страхи отсутствуют. Представьте, что страшного могло случиться в реальной жизни, но ведь этого не произошло, тогда нужно успокоиться и с хорошими мыслями ложиться спать.

Для улучшения общего состояния нужно что-то существенно поменять в своей жизни. Может быть поменять работу, найти какое-нибудь интересное увлечение для себя, поехать в путешествие, заняться спортом. Забудутся все страхи и негативы, если ходить в театр, в кино, на концерты. Побольше гулять на свежем воздухе, знакомиться с интересными людьми и получать от жизни новые ощущения. Соблюдать режим дня: ложиться спать и просыпаться в одно и то же время, питаться разнообразно, исключить жирное, жареное и газированные напитки. Появление домашнего животного в доме, и забота о нём навсегда избавит от одиночества.

Лечение у специалистов

После неудачной попытки самостоятельного освобождения от боязни страха, нужно обязательно обратиться к психотерапевту, который поможет при помощи тренингов, расслабляющей психотерапии, гипноза и расслабляющих препаратов расстаться с фобиями раз и навсегда.