Аллергия при беременности: причины возникновения, последствия для плода и лечениеБеременность – это радостное событие для каждой женщины. Однако во время беременности каждой девушке приходится сталкиваться с различными трудностями. Очень часто во время вынашивания плода у женщины проявляются различные заболевания, которые могут угрожать не только ей, но и ее малышу. Нередки случаи и появления аллергии на различные продукты, лекарства и прочие раздражители.


Причины возникновения аллергии при беременности и ее симптомы

Аллергия возникает в результате иммунного сбоя в организме. Таким образом, наш организм реагирует на определенные возбудители, которые называются аллергенами. Во время беременности наш организм функционирует не так, как всегда и он более восприимчив к внешним раздражителям. Поэтому аллергия может возникнуть даже в том случае, если ее никогда не было.

Врачи выделяют две основных причины возникновения аллергии во время беременности:

  • наличие аллергенов в окружающей среде, где находится беременная женщина;
  • изменения в гормональной системе.

Аллергия может проявляться по–разному. Чаще всего она начинает проявляться с ринита: заложенность носа, чихание, насморк. У некоторых возникают кожные раздражения: крапивница, дерматит, сыпь по всему телу. В редких случаях аллергия вызывает бронхиальную астму.

Особое внимание здоровью будущей мамы врачи уделяют в том случае, если женщина еще до беременности страдала от астмы или прочих разновидностей аллергии. На протяжении всей беременности врач контролирует состояние здоровья.

Как влияет аллергия на плод

Ребенок находится в утробе матери и защищен от воздействия негативных факторов плацентой. Поэтому аллергия никак не отражается на развитии плода. Однако вся опасность заключается в том, что аллергия является наследственным заболеванием, которое может передаться от матери к ребенку и симптомы аллергии у ребенка могут проявиться сразу после рождения или же спустя годы.

Аллергия доставляет массу хлопот. Ведь ее симптомы далеко не из приятных. Поэтому многие девушки начинают принимать различные противоаллергические препараты. Но во время беременности можно принимать лишь определенные медикаменты, которые безопасны для здоровья крохи. Конечно, лучше вовсе от них отказаться. Но если без лекарств не обойтись, то ни в коем случае не стоит заниматься самолечением. Обязательно нужно обратиться к врачу, который назначит подходящие препараты и будет контролировать процесс лечения. Если женщина будет принимать неправильные противоаллергические препараты, это может привести к развитию таких серьезных последствий у плода, как порок нервной и сердечной систем, нарушение развития печени, мозга и других жизненно важных органов.

Неприятностями для будущего малыша может обернуться и резкое ухудшение самочувствия матери. Например, при бронхиальной астме женщина начинает испытывать трудности с дыханием, а это может вызвать гипоксию плода. Кроме того, постоянный насморк, кашель, чихание, зуд и прочие симптомы аллергии будут доставлять дискомфорт не только будущей маме, но и крохе.

Профилактика аллергии у беременных

Все мы знаем, что лучший способ избежать какого – либо заболевания, это профилактика. Во многих случае возникновение аллергии во время беременности можно предотвратить с помощью профилактических мер. В первую очередь ограничьте контакты со всевозможными аллергенами.

Пересмотрите свой рацион питания

Очень часто аллергия возникает на определенные продукты питания. Поэтому во время беременности нужно отказаться от продуктов, которые могут спровоцировать появление аллергических симптомов. Стоит отметить и тот факт, что неправильное питание может в будущем вызвать у ребенка аллергическую реакцию на те или иные продукты. Поэтому исключите из своего рациона самые «опасные» продукты: яйца, шоколад, цитрусовые, какао и кофе, клубнику, копчености и пряности, мед, орехи, грибы, морепродукты, а также те продукты, на которые у вас индивидуальная непереносимость.

Старайтесь избегать контакта с животными

Очень часто шерсть различных животных вызывает у нас аллергию. Поэтому во время беременности многие врачи рекомендуют избегать контактов с животными. Если у вас и раньше была аллергия на шерсть животных, то не гладьте их и не находитесь рядом с ними. Лучше всего в период вынашивания плода не заводить никаких животных. Ведь в первый год иммунная система очень слаба и у крохи может развиться аллергия на шерсть животных.

Убирайте тщательно квартиру

Аллергию может спровоцировать даже самая обычная пыль. Поэтому не ленитесь проводить дома влажную уборку. Также вытряхивайте подушки, одеяла, ковры, пледы и прочие вещи, где скапливается пыль. Стоит упомянуть и о клещах, которые живут в подушках и перьях. Клещи могут спровоцировать аллергию. Поэтому во время беременности лучше всего сменить перьевые подушки на более безопасные. Сегодня есть множество материалов, которые не провоцируют развитие аллергии.

Избегайте контактов с бытовой химией и парфюмерией

Сегодня магазины заполнены различными бытовыми препаратами для уборки. Кроме того, девушки очень часто используют парфюмы и различные косметические средства, в которых содержатся отдушки. Но эти вещества порой приводят к развитию аллергии во время беременности. Поэтому постарайтесь ограничить контакт с подобными средствами. Во время уборки всегда используйте резиновые перчатки, чтобы бытовые средства не вызывали аллергии и раздражения на коже.

Откажитесь от вредных привычек

Каждая женщина знает, что курение и алкоголь во время беременности противопоказаны. Но не все ограничивают себя в этом. Хотя сигареты и алкоголь могут вызвать не только аллергическую реакцию, но и навредить здоровью будущего малыша. Поэтому хорошо подумайте, а стоит ли оно того.

Лечение аллергии во время беременности

Во время беременности лечить аллергию не так уж и просто. Ведь многие фармацевтические препараты запрещено принимать. Только врач должен подбирать медикаменты и контролировать процесс лечения. И даже назначая медикаменты, срок лечения длиться должен недолго, а дозы препарата должны быть маленькими.

Некоторые препараты во время беременности вовсе запрещено принимать, а некоторые врач назначает лишь в том случае, если состояние крайне тяжелое. Приведем список препаратов, которые во время беременности крайне нежелательно употреблять:

  • димедрол – приводит к сокращениям матки, что может спровоцировать преждевременные роды;
  • астемизол – очень токсичен, поэтому опасен для плода;
  • терфенандин – из-за этого препарата у малыша может быть недобор веса;
  • супрастин, фексадин, кларитин, цетиризин – не слишком опасны, но перед их приемом нужно взвесить все «за» и «против».

Витамины для лечения аллергии

В некоторых случаях витамины помогают облегчить или полностью устранить симптомы аллергии.

  • Аскорбиновая кислота или витамин С избавляет от бронхиальных спазмов и ринита. Курс лечения – 10 дней, дозировка – от 500 мг до 4 г в сутки.
  • Витамин В12 снижает проявление дерматитов и асматических проявлений. Курс лечения – месяц, дозировка – 500 мкг в сутки.
  • Никотинамид помогает снизить аллергические проявления на пыльцу. Курс лечения – месяц, дозировка – 200 – 300 мг в сутки.
  • Пантотеновая кислота снимает ринит и устраняет его симптомы уже через полчаса.
  • Цинк помогает побороть симптомы аллергии на бытовую химию.
  • Олеиновая кислота прекрасно помогает при аллергических проявлениях разного характера. Она входит в состав оливкового масла, поэтому беременным женщинам рекомендуется употреблять оливковое масло каждый день.
  • Рыбий жир и линолевая кислота снимают заложенность носа, отечность при насморке, облегчают зуд при дерматитах и высыпаниях.