Почему ребенок скрипит зубами?Пока малыш растет, у него могут появляться различные проблемы со здоровьем. Также кроха может обеспокоить своих родителей таким симптомом, как скрежет зубами. Многие детки скрипят зубами. И это нельзя оставлять без внимания, ведь очень часто эта патология является симптомом заболевания или же указывает на наличие проблем ортодонтического характера. 


Причины скрежета

Скрежет зубами имеет свой термин в медицине. Врачи называют такое явление бруксизмом. Существует несколько причин, по которым ребенок может скрипеть зубами:

  • у ребенка увеличены миндалины из-за простуды;
  • у ребенка формируется неправильный прикус;
  • ребенок испытывает нервные проблемы и он стал капризным;
  • у ребенка нарушен сон;
  • у малыша режутся зубки;
  • наследственный фактор.

1. Давайте рассмотрим каждую из этих причин более подробно. Начнем с ортодонтических проблем. Очень часто из-за неправильного прикуса малыш скрипит зубками. Также скрип может быть из-за врожденной патологии развития челюсти. Чтобы понять, что именно не так, обратитесь к ортодонту. Ортодонт осмотрит малыша и затем сможет поставить правильный диагноз. Если будут обнаружены проблемы с прикусом, то ортодонт назначит нужное лечение. Стоит отметить тот факт, что в детстве проблемы с прикусом исправить очень просто. Поэтому чем раньше будет обнаружена проблема, тем скорее ее можно будет устранить.

Ни в коем случае нельзя пускать проблему на самотек и думать, что все само пройдет. Неправильный прикус у ребенка в будущем может привести к серьезным проблемам:

  • к стиранию зубной эмали и развитию кариеса;
  • к сильной чувствительности зубов;
  • к неправильному росту зубов и формированию зубного ряда;
  • к воспалению десен.

Даже если одна из вышеперечисленных проблем была обнаружена у вашего малыша, не стоит отчаиваться. Современная стоматология может решить все эти проблемы с минимальными рисками для ребенка. Но все же не стоит забывать, что чем раньше вы займетесь лечением, тем лучше будет для ребенка.

2. Нервное напряжение у ребенка также может привести к скрежету зубами. Многие детки слишком впечатлительны и стресс у них может появиться даже из-за мелочей. Взрослые могут даже не обратить внимания на это. Дети могут получить стресс в детском саду, в школе, во время игры со своими сверстниками, на отдыхе, в гостях и тому подобное.

Если ваш малыш очень впечатлителен, то психологи рекомендуют в таких случаях стараться ограждать кроху от лишних эмоциональных потрясений, даже положительных. Бывают случаи, когда малыш перевозбуждается от похода в зоопарк или от катания на аттракционах, а затем нервная система не может прийти в норму долгое время. В результате во время сна малыш будет скрежетать зубками. Чтобы успокоить немного кроху перед сном, расскажите ему сказку, обнимите его, поцелуйте, дайте ему травяного чая.

3. Аденоиды и увеличенные миндалины приводят к тому, что ребенок скрипит зубами. Эти заболевания очень часто встречаются у деток в возрасте от трех до девяти лет. Миндалины увеличиваются после различных заболеваний: вирусных инфекций, кори, гриппа и тому подобное. Во время сна малыш не может контролировать слюноотделение и слюны становится меньше, в результате чего появляется сухость во рту. Это провоцирует храп, а также скрежет зубами. При появлении таких проблем малыша обязательно нужно отвести к ЛОР–врачу.

4. Прорезывание зубов доставляет много хлопот не только родителям, но и малышу. Кроха постоянно капризничает и отказывается от еды. Нередко повышается температура тела. Малыш ощущает сильный дискомфорт, так как зубики начинают мешать ему во рту, и он плотно сжимает челюсти во сне, из-за чего появляется скрежет.

Если во время прорезывания зубов вы услышали, что кроха скрипит зубками, проверьте его десны. Если они набухли, смажьте их специальным гелем, который снимет отечность и уменьшит зуд. Когда малыш не спит, давайте ему специальный резиновый прорезыватель.

5. Нарушение сна наблюдается очень часто у деток. Дискомфорт по ночам кроха может испытывать по разным причинам: из-за жары, неудобной пижамы, из-за того, что натер подгузник, из-за переполненного мочевого пузыря и тому подобное. Кроме того, во сне малыш может эмоционально переживать какие–либо события. Все это приводит к бруксизму. Даже обычный ночной кошмар может привести к тому, что малыш будет скрипеть зубками. В таких случаях рекомендуется показать малыша невропатологу.

6. Наследственность. Многие врачи утверждают, что бруксизм передается по наследству. Если кто-то из родителей, бабушек или дедушек скрипел по ночам зубами, то вполне вероятно, что это перешло к вашему малышу от них. Чаще подвержены скрежету зубками мальчики. Если вы заметили, что ваш кроха скрипит зубами, помогите ему избавиться от этой проблемы.

Лучше всего от бруксизма помогает крепкий и здоровый сон, отсутствие отвлекающих факторов во время сна и забота родителей.

Профилактика бруксизма у детей

Каждый ребенок иногда скрипит зубами. Даже у взрослых иногда возникает эта патология. Причем детки могут скрипеть зубками как днем, так и ночью. Если это явление возникает крайне редко, то беспокоиться не стоит. Если же скрежет зубами – это постоянное явление, то срочно принимайте меры.

Не стоит беспокоиться лишь в том случае, если малыш скрипит зубами очень редко и не более 20 секунд. В остальных случаях нужно вести кроху к врачу. Только врач сможет установить причину скрежета. К каким врачам обращаться в таких случаях? В первую очередь к ортодонту. Если ортодонт не выявит никаких проблем, то нужно показать малыша невропатологу. Даже если проблема не ортодонтического характера, то у ортодонта наблюдаться все равно придется. Ведь частое скрежетание зубами приводит к стиранию эмали, к развитию кариеса, к чувствительности зубов и прочим проблемам. Чтобы избежать этого, стоматолог может порекомендовать малышу носить специальные каппы или защитные насадки для зубов.

Кроме этого врач может назначить крохе поливитаминный комплекс. Нехватка некоторых витаминов и минералов приводит к непроизвольному сжатию мышц челюсти, из-за чего появляется скрежет. Если витаминная терапия поможет малышу, то вам придется периодически ее повторять. Необязательно давать крохе только аптечные витамины. Вы можете сбалансировать его рацион питания, чтобы в нем присутствовали все необходимые витамины и минералы. Не забывайте кормить кроху свежими фруктами и овощами.

Полезные советы

Как было сказано выше, бруксизм может возникнуть по разным причинам. Поэтому родителям нужно придерживаться некоторых простых советов, чтобы помочь своему малышу избавиться от скрежета зубками.

  • Создайте положительную атмосферу в семье. Постарайтесь уберечь кроху от лишнего стресса и нервного перенапряжения.
  • Уделяйте малышу побольше внимания. Узнавайте, как у него прошел день, делитесь своими переживаниями, научите его делиться переживаниями с вами.
  • Старайтесь не ругать ребенка без надобности. Позаботьтесь о том, чтобы ночью малыш спал крепко. Для этого почитайте ему сказку на ночь. Но не разрешайте крохе смотреть телевизор перед сном или играть в компьютерные игры.
  • Прогуляйтесь вечером с малышом на улице. Свежий воздух пойдет на пользу.
  • Следите за рационом питания крохи. Обязательно давайте ему свежие овощи и фрукты.