Амфетамины. Зависимость, симптомы, лечениеПрепарат амфетамин является активным стимулятором нервной системы. Представляет оно собой популярное психоактивное вещество, которое способно вызвать сильнейшую психологическую зависимость. В большинстве стран амфетамин применяется в медицине, однако оборот данного препарата строго ограничен международным законодательством.


Любопытно, что впервые амфетамин применялся как средство лечения астмы. Ведь его пагубные психоактивные свойства стали известны гораздо позже. Препарат широко использовался американскими военными, которые употребляли его для снятия усталости и повышения бдительности. Только потом было замечено, что внутривенное введение препарата запускает процесс сильнейшей эйфории, а при регулярном злоупотреблении вызывает серьезные проблемы со здоровьем и психикой.

Поскольку амфетамины активно стимулируют умственную деятельность и существенно повышают выносливость человека, их зачастую нелегально употребляют спортсмены, водители-дальнобойщики. Также амфетамины используют люди, которые хотят за считанные дни избавиться от избыточного веса. Ввиду сложности контроля количества употребленного препарата у таких людей может развиться амфетаминовая зависимость, которая, в свою очередь, приводит к полному истощению организма. Психологи говорят, что восстановиться таким людям крайне сложно, поскольку они зависимы и психологически. Человек, принявший амфетамин, полон сил и энергии, он парит и ко всему готов. Но на следующий день катастрофический упадок сил возвращает его в реальность и заставляет переносить депрессию, сонливость, тосковать.

Особенно опасно, когда человек беспрерывно начинает употреблять препарат несколько дней подряд. Чаще всего это происходит среди подростков. Человек, находящийся и так в трудном возрасте, еще больше озлобляется, проявляет агрессию. Сильнейшее истощение не проходит бесследно для организма. По словам медиков, если таких людей не начать лечить вовремя, последствия будут необратимы.

Опасные симптомы
Симптомы амфетаминовой зависимости со стороны видно не всегда, однако принявший препарат, разницу чувствует мгновенно.

  1. В первые минуты человек умиротворен, спокоен и бодр. Мысли в голове становятся четкими и успокаиваются. Он чувствует эйфорию и легкость. Безграничная любовь к людям, довольство своей жизнью и непреодолимое желание всем помогать переполняют его. Здесь медики говорят, что реакция также зависит от дозы и частоты употреблений. Если применять препарат многократно, то за небольшой промежуток времени может появиться озлобленность, расстройство и агрессивность.
  2. У такого человека значительно снижается аппетит.
  3. Сон либо ухудшается, либо пропадает совсем.
  4. Возбуждение от приема препарата приводит человека к излишней активности, его начинает тянуть на подвиги в вечном движении.
  5. Принявший амфетамин рискует стать чрезмерно подозрительным для окружающих.
  6. Как и при употреблении других наркотических препаратов, человек становится излишне болтлив. Он не хочет стоять на месте, активность повышается и его становится сложно удержать от необдуманных поступков. 
  7. Координация движений у амфетаминозависимого не нарушается, однако все действия становятся резкими и быстрыми. 
  8. Человек, принимающий препарат, жаждет проверить себя на прочность и выйти за грань своих обычных возможностей.
  9. У человека обостряется сексуальная активность и чувствительность.
  10. Иногда бедняге кажется, что его кто-то преследует, и он начинает впадать в панику.
  11. У людей, часто употребляющих амфетамины, разрушаются зубы ввиду снижения саливации, продуктов обмена и просто отсутствия гигиены полости рта.
Однако все эти симптомы вскоре исчезают, их действие непродолжительно. Агрессивный и неуравновешенный человек, если принять амфетамин больше нет возможности, может сделать себе инъекцию другого препарата, метедрина. Сочетание этих веществ, по словам медиков, приводит к еще более длительному состоянию эйфории. Наркозависимый в этом случае несколько суток не ест и не спит.

После действия стимулятора последние силы и вовсе покидают человека и он падает от истощения и усталости. В этот период необходимо тщательно за ним следить, поскольку могут возникнуть мысли суицидального характера.

При внутреннем употреблении амфетаминов люди чаще склонны к несчастным случаям, также провоцируется развитие шизофрении. В большинстве случаев при длительном употреблении препарата развивается параноидальный психоз.
У наркозависимого слабее воля и характер. Он не в состоянии побороть желание вновь принять амфетамин. Таким образом, получается замкнутый круг, из которого крайне трудно самостоятельно вырваться.

Лечение
Лечение такого рода зависимости проводится в специальных центрах. Клиники, специализирующиеся на подобном лечении, также могут работать с такими пациентами. При этом необходимо непрерывное наблюдение за пациентом. Это поможет больному избежать рецедивов. Такие меры более эффективны на раннем этапе лечения. Работать с такими тяжелыми больными должны только врачи, прошедшие специальную подготовку.

Лечение зависимости от амфетаминов идентично лечению от, например, кокаиновой зависимости. Специалисты выводят наркотик из организма и продолжают лечение с помощью трициклических антидепрессантов. После окончания основного курса врач назначает вспомогательную терапию.

Также с больным подолгу работают квалифицированные психологи, что является неотъемлемой частью выздоровления.

При осмотре человека, злоупотребляющего амфетаминами, врач должен заметить расширенные зрачки, очень слабо реагирующие на свет. Специалист, может обратить внимание на тремор – небольшое дрожание конечностей. Такое состояние сопровождается нарушениями ритма сердца, даже некоторыми перебоями, повышенным артериальным давлением.

Врач может начать лечение на любом этапе зависимости. Это может быть как стадия ремиссии, когда амфетамин временно не употребляется больным, так и сразу же после принятия препарата. В последнем случае необходимо будет провести восстановительные процедуры. Это следует делать строго у специалистов и в специализированном стационаре. Лечащий врач составляет индивидуальную программу по реабилитации каждого пациента.

Врачи утверждают, что выздоровление может наступить даже после длительного амфетаминового психоза. Пациенты с явлениями параноида выздоравливают значительно медленнее, но полностью. Более выраженные симптомы исчезают медленно, за несколько недель. Однако нарушения памяти и растерянность довольно часто мучают больных еще несколько месяцев.

Несмотря на то, что врачи не говорят о существовании синдрома отмены употребления амфетаминов, по их наблюдениям, у таких людей прекращение употребления препарата может обнажить скрывающуюся ранее глубокую депрессию или спровоцировать неадекватную реакцию. Кроме того, после такого состояния пациенты испытывают сильную усталость и сонливость. Необходимо помнить, что амфетаминовую зависимость желательно начинать лечить на ранней стадии.