Спленомегалия: симптомы, причины возникновения, диагностика и лечениеСпленомегалия является патологией, а не самостоятельным заболеванием. Данная патология проявляется изменением размеров селезенки. Она может указывать на наличие различных заболеваний и проблем со здоровьем. Поэтому при увеличении селезенки необходимо обратиться к врачу и выяснить причину того, что спровоцировало это.


Нередко спленомегалия проявляется при увеличении лимфатических узлов. Лимфатические узлы могут увеличиваться из-за усиленного разрушения раковых клеток, из-за инфекционных воспалений, а также из-за раковых заболеваний. Определить, что селезенка увеличена в размерах, несложно. Это можно сделать обычным прощупыванием. Если врач установит, что данный орган увеличен в размерах, он может назначить дополнительное обследование и назначить томографию или радионуклеидное сканирование.

Причины увеличения селезенки

К сожалению, увеличение селезенки не говорит ни о чем хорошем. Очень часто причиной увеличения данного органа является наличие серьезных заболеваний. Если селезенка слишком сильно увеличена в размерах, то это может быть из-за хронического миелолейкоза, лимфолейкоза, миелофиброзы, неходжинской лимфомы, полицитемии и прочих заболеваний. Кроме того, селезенка может увеличиваться из-за цирроза на поздней стадии. Признаками цирроза являются отечность ног, желтуха, скопление жидкости в брюшной полости, увеличение печени. У больных этим заболеванием развивается печеночная энцефалопатия, которая проявляется снижением уровня сознания и неразборчивостью речи.

Появление застойной спленомегалии может вызвать тромбоз селезеночной вены или отдельные нарушения развития сосудов. Кроме того, селезенка может увеличиться при тяжелых формах бруцеллаза. Это заболевание редкое, но опасное. Первыми симптомами бруцеллаза является слабость, головная боль, потливость, тошнота, боль в пояснице, повышенная температура. На поздних стадиях заболевания печень и селезенка увеличиваются в размерах.

Вызывать увеличение селезенки могут различные воспалительные и инфекционные заболевания. Чаще всего это провоцируют острые инфекции. Например, амилоидоз, инфекционный эндокардит и тому подобное. Накопление аномального амилоидного белка в селезенке также может спровоцировать ее увеличение. При этом симптомы заболевания могут проявляться по–разному. Иногда врачи диагностируют почечную недостаточность, которая проявляется в виде отсутствия мочи. Может проявиться сердечная недостаточность в виде одышки и тахикардии. Даже проблемы с ЖКТ могут послужить причиной увеличения селезенки.

Хронические инфекции порой становятся причиной увеличения селезенки. Также заболевания соединительных тканей и саркоидоз могут привести к развитию этой патологии. У больных эндокардитом нередко на второй–третьей неделе увеличивается селезенка. При этом у больного наблюдаются и другие симптомы, характерные для заболевания.

Ревматоидный артрит влечет за собой массу симптомов, в том числе и увеличение селезенки. Спленомегалия может быть вызвана малярией. Но увеличение селезенки в таком случае будет выявлено до начала лихорадки.

Липидные и нелипидные заболевания могут привести к развитию патологии. В частности это нарушение белкового обмена, болезнь Леттерера–Сиве, Хенда–Шюллера–Крисчера, нарушение белкового обмена. Такая патология чаще всего спровоцирована кистой селезенки, которая возникает из-за разрушения предшествующей гематомы. На ранних стадиях хронической или острой лейкемии также может увеличиваться селезенка.

Больные вирусным гепатитом сталкиваются с такой патологией, как спленомегалия. При этом заболевании увеличивается не только селезенка, но и печень, а также появляется желтуха, тошнота, температура, рвота, слабость, температура.

Очень редко увеличение селезенки провоцирует такая редкая грибковая инфекция, как гистоплазмоз. При этом чаще всего селезенка увеличивается в размерах при диссемнированном гистоплазмозе. Помимо этого симптома у больных ярко выражены и другие симптомы: увеличение лимфатических узлов, истощение, слабость, повышение температуры, анемия. В редких случаях у больных гортань, язык и небо покрываются язвочками, что приводит к болезненному глотанию и охриплости голоса.

Симптомы спленомегалии

Симптомы спленомегалии начнут проявляться только тогда, когда селезенка будет сильно увеличена в размерах. Симптомы будут связаны с растяжением капсулы селезенки и сдавливанием окружающих ее органов. Из-за этого больного будут беспокоить вздутие живота, запоры, ноющие боли в области левого подреберья. Если больному надавить на желудок, то у него появится чувство наполненности желудка и сразу пропадет аппетит. Кроме того, человека будет беспокоить изжога.

Это далеко не весь перечень симптомов спленомегалии. Ведь как было сказано выше, спленомегалия – это не отдельное заболевание, а лишь один из симптомов заболевания. Поэтому человек, у которого наблюдается эта патология, будет испытывать на себе и другие симптомы заболевания, которое и стало причиной увеличения селезенки.

Диагностика спленомегалии

Перед тем, как диагностировать заболевание, врач внимательно выслушивает все жалобы пациента. Затем врач попытается понять, какое заболевание могло спровоцировать развитие спленомегалии. Врач может поинтересоваться, как давно начались симптомы, что послужило причиной их появления и тому подобное. Также в обязательном порядке врачу нужно сообщить о том, если вы посещали экзотические страны. Нужно упомянуть о всех вредных привычках (курении, употреблении алкоголя), о рационе питания.

Врачу очень важно знать, были ли у родственников больного заболевания селезенки, крови, ЖКТ или печени. После всей этой информации врач проводит ощупывание селезенки, чтобы определить, насколько она увеличилась в размерах. Благодаря пальпации врач сможет понять, какова плотность селезёночной ткани и насколько болезненны надавливания на нее. Затем врач порекомендует больному пройти дополнительные обследования. Назначаются такие анализы: биохимический анализ крови и клинический анализ, копрограмма, общий анализ мочи, коагулограмма, анализ кала на яйца глистов, анализ крови для выявления возбудителя. Также может назначаться УЗИ брюшной полости, стернальная пункция, компьютерная томография, генетические исследования, аутоиммунные биохимические маркеры.

Лечение спленомегалии

Лечение данной патологии всегда комплексное. Ведь оно направлено не только на устранение основного симптома (увеличения селезенки), но и на лечение заболевания, которое повлекло за собой спленомегалию. В особо тяжелых случаях увеличенную селезёнку удаляют хирургическим путем. Хирургическое лечение показано при талассемии, болезни Гоше и волосатоклеточном лейкозе. После удаления селезенки у больного повышается восприимчивость к менингококку, гемофильной палочке и к пневмококку. Именно поэтому перед удалением пациенту делают соответствующие вакцинации, чтобы снизить риск негативных последствий.

Профилактика спленомегалии

Так как спленомегалия не является самостоятельным заболеванием, то и определенных профилактических мер против нее нет. Но врачи рекомендуют отказаться от вредных привычек, так как очень часто провоцируют увеличение селезенки. Перед поездкой в экзотические страны нужно обязательно сделать все вакцинации. На пользу пойдет и умеренная физическая нагрузка. Не менее важно проходить плановые обследования у врачей.