Как делать клизму новорожденным деткамНоворожденные детки часто имеют проблемы с ЖКТ, поэтому иногда им приходится делать клизму. Однако молодые мамочки порой испытывают трудности во время проведения данной процедуры. В данной статье мы вам расскажем о том, когда новорожденным нужна клизма, какие разновидности клизм бывают и как их делать крохе.


Когда нужно делать клизму новорожденному?

Клизму нужно делать тогда, когда говорит врач или медсестра. Всего в нескольких случаях назначают клизму маленьким деткам. И чаще всего мамы прекрасно знают, когда без клизмы не обойтись. Но стоит помнить о том, что детский организм очень чувствителен к внешним вмешательствам. Поэтому клизму нужно делать только в крайнем случае, иначе можно навредить крохе.

Итак, когда же может понадобиться клизма:

1. При запорах без клизмы не обойтись. Во время запора малыш чувствует сильный дискомфорт и боли в животе, поэтому он становится капризным и плачет. Благодаря клизме кроха сможет нормально опорожниться. Однако нужно понимать, что не при каждом запоре необходимо делать клизму. Например, если кроха находится на грудном вскармливании, то это абсолютно нормально, если он не будет пару дней ходить в туалет «по большому». Иногда этот период составляет и около семи дней, причем врачи считают такое нормой. Однако беспокоиться не стоит лишь в том случае, если ребенок чувствует себя нормально и у него ничего не болит.

Перед тем, как сделать клизму новорожденному, врачи сначала рекомендуют попробовать другие методы, которые облегчат стул крохи. Например, во время грудного вскармливания маме рекомендуется добавить в свой рацион питания чернослив и курагу. Также стоит ограничить употребление молочных продуктов, так как это может спровоцировать газообразование у крохи и привести к коликам.

Если малыш находится на искусственном вскармливании, то нужно заменить смесь на другую, в которой содержание железа меньше. Однако делать самостоятельно этого не стоит. Сначала проконсультируйтесь с педиатром.

Признаки настоящего запора у ребенка такие:

  • твердый стул, иногда по размерам напоминает горошинки;
  • редкий стул;
  • ребенок плачет и капризничает.

Только при этих признаках можно делать клизму новорожденному.

2. При пищевом отравлении. Отравление у новорожденных деток случается редко. Но если вы подозреваете, что ваш кроха чем-то отравился, то не занимайтесь самолечением. Клизму в таких случаях должен делать только врач.

3. Для введения лекарственных препаратов. Некоторые лекарственные детские препараты вводятся только после очищения кишечника. Поэтому без клизмы не обойтись. Но подобные клизмы также нужно делать только после одобрения врача. Если врач назначил свечи, которые вводятся в кишечник, то нужно делать клизму. Но слишком частые клизмы могут нарушить детскую микрофлору кишечника и привести к серьезным последствиям. Поэтому врачи могут посоветовать другие способы очищения кишечника, к примеру, с помощью газоотводной трубочки.

4. При высокой температуре. Иногда снизить температуру можно с помощью очистительной клизмы, которая выводит токсины из кишечника. Но перед тем, как сделать такую клизму, нужно проконсультироваться с педиатром. Клизма поможет лишь в том случае, если она будет сделана правильно. Нельзя использовать для клизмы простую воду (холодную или горячую). Для лечебной клизмы нужно приготовить раствор. Возьмите одну чайную ложку соли и растворите ее в стакане теплой кипяченой воды.

5. При коликах. Раньше, когда малыш страдал от коликов, заботливые бабушки делали клизму. Клизма помогает при вздутии и коликах, но ненадолго. Возможно эффект продлиться пару часов, но нужно быть готовым к тому, что колики вернутся с новой силой. Все дело в том, что клизма вымывает полезную микрофлору из кишечника новорожденного, что приводит к ухудшению состояния. Поэтому врачи советуют использовать для устранения этого симптома более современные методы. Сегодня продаются специальные БАДы и лекарственные средства, предназначенные для новорожденных. Многие мамы советуют при коликах давать крохе сироп Риабал. Этот препарат быстро снимает спазмы и он безопасен для здоровья крохи.

Разновидности клизм

Клизмы для новорожденных бывают: лекарственными, очистительными, сифонными и масляными. Ниже мы более подробно расскажем о каждом виде клизм.

Очистительная клизма готовится из кипяченой воды, температура которой равна температуре тела. На стакан воды нужно добавить одну чайную ложку соли. Запомните, что холодная вода в клизме может ухудшить состояние здоровья малыша и привести к спазмам в кишечнике.

Сифонная клизма делается при отравлениях. Такой вид клизмы ставится только врачом или медсестрой после тщательного обследования новорожденного.

Масляные клизмы делаются при запорах. Их готовят из подсолнечного или вазелинового масла. Можно использовать конопляное масло. Перед тем, как сделать клизму, масло нужно нагреть до температуры тела.

Лекарственные клизмы делаются через полчаса после очистительных клизм. Готовится специальный отвар, который и служит основой для клизмы. Чтобы повысить терапевтический эффект от такой клизмы, вода в ней должна быть примерно 37 градусов.

Как ставить клизму новорожденному

Если без клизмы никак не обойтись, то вам нужно следовать всем правилам, чтобы не навредить здоровью новорожденного. Для клизмы вам понадобятся:

  • спринцовка с мягким наконечником объемом 50 мл;
  • лечебный раствор, отвар или кипяченая вода комнатной температуры;
  • детское масло, вазелин или детский крем для смазывания;
  • пеленка;
  • клеенка.

Перед началом процедуры положите малыша на спинку и приподнимите его коленки к животу. Очень важно, чтобы малыш во время процедуры не плакал, чтобы не напрягались мышцы. Как только это будет сделано, можно вводить жидкость в прямую кишку.

Обязательно прокипятите спринцовку. Время кипячения может быть разным – от 10 до 25 минут. После этого тщательно вымойте руки. Наберите в спринцовку приготовленную жидкость. Смажьте наконечник спринцовки кремом или маслом. Осторожно введите наконечник спринцовки в задний проход на пару сантиметров. Вводить раствор нужно очень медленно. Как только раствор закончится, сожмите ягодица малыша и извлеките спринцовку. Чтобы введенный раствор не вытек, ягодицы нужно держать закрытыми не менее пяти минут. Через пять минут малыш опорожнится.

Лучше всего после клизмы не использовать подгузники. Будьте готовы к тому, что малыш будет долго ходить в туалет. Поэтому постелите под него пеленку и клеенку. Как только малыш опорожнится, вымойте его и посыпьте присыпкой попу, чтобы не возникло раздражения. Кожа у новорожденных очень нежная и чувствительная. От детского кала она может пострадать и у крохи возникнет раздражение.

Помните, что клизмы нужно делать только в крайних случаях. Лучше всего такую процедуру проводить по назначению педиатра или после консультации с ним. Сегодня современная медицина предлагает множество других методов, которые могут заменить клизму. Например, различные сиропы, лечебные свечи и прочее. Выпускаются специальные детские препараты от коликов, запоров, вздутия живота, температуры и тому подобное. Такие препараты полностью безопасны для здоровья новорожденного и они доставляют меньше дискомфорта крохе.