Первая доврачебная помощь при раненияхТравмы происходят в самых различных условиях, и как ни разветвлена в нашей стране сеть медицинских учреждений, специальных травматологических пунктов и станций скорой помощи, не всегда можно рассчитывать, что врач, фельдшер или медицинская сестра окажутся на месте происшествия в считанные минуты. Поэтому первую помощь должен уметь оказать каждый, оказать толково, со знанием дела. Неумение и незнание могут очень навредить.

Рана загрязнилась: в нее попали гноеродные микробы — и началось гнойное воспаление. Ведь какой бы чистой ни казалась наша кожа, на ней, как и на всех окружающих нас, предметах, постоянно обитают всевозможные бактерии. Пока кожа цела, не повреждена, она защищает организм от микробов. А каждая рана становится входными воротами, через которые проникают микробы. Поэтому, оказывая помощь, нужно стараться предупредить проникновение в рану микробов. Даже самую загрязненную рану нельзя промывать водой.

К сожалению, до сих пор приходится слышать, будто к ранам хорошо прикладывать трилистник, жеваный хлебный мякиш, присыпать их землей. Подобные советы — медвежья услуга пострадавшему. Так в рану могут попасть не только гноеродные микробы, но и столбнячная палочка, которой бывает иногда заражена почва.

Чтобы защитить рану от микробов, надо как можно скорее закрыть ее стерильной повязкой. Предварительно кожу вокруг поврежденного места смазывают йодом. Лучшая повязка — из индивидуального перевязочного пакета. Важно только не нарушить стерильность той поверхности марли, которая будет соприкасаться с раной, ничем не дотрагиваться до нее. Если стерильного бинта или индивидуального пакета нет, можно воспользоваться куском чистой белой материи, оторванным от белья. Желательно прогладить этот подручный перевязочный материал горячим утюгом. Когда повреждение кожи поверхностное — не рана, а царапина, ссадина, то можно обойтись без повязки. Смазывают это место йодом.

Любое ранение, когда затронуты толща кожи и глубже лежащие мышцы, вызывает кровотечение. Наибольшая опасность связана с нарушением целостности артерий. Когда ранена артерия, кровь выбрасывается с большой силой: «бьет алым фонтаном», прерывистой струей. Из капилляров кровь течет медленно, отдельными каплями. Так же медленно течет кровь из раны, когда повреждена вена. Венозная кровь темно-малинового цвета.
Если ранена рука или нога, надо сразу поднять ее. Но чаще всего кровотечение останавливают с помощью тугой стерильной повязки. Сначала марлевый комок плотно прижимают к ране руками, а затем туго прибинтовывают. Она сдавливает поврежденный сосуд и кровотечение уменьшается или совсем прекращается. Если повязка пропитывается кровью, ее не меняют, а накладывают поверх нее марлевую подушечку с ватой и опять бинтуют. Можно поверх давящей повязки приложить лед.

В тех случаях, когда кровотечение сильное, надо прижать пальцем сосуд выше места ранения. Это можно сделать в таком месте, где артерия лежит не глубоко и близко к кости. Для каждой артерии существуют свои наиболее удобные точки прижатия. Однако долго прижимать сосуд пальцем трудно, поэтому конечность при сильном артериальном кровотечении перетягивают жгутом. Его тоже накладывают выше раны, то есть ближе к сердцу.

Жгуты применяют резиновые и матерчатые, можно воспользоваться веревкой, подвязками, подтяжками, носовым платком, полотенцем. Перетягивать ногу или руку жгутом надо так, чтобы не повредить кожу и мышцы, не сдавить проходящие в глубине нервы. Лучше накладывать жгут поверх одежды или подкладывать под него что-либо мягкое. Надо помнить, что кровообращение в конечности, перетянутой жгутом, почти прекращается и через 1—2 часа она может омертветь. Поэтому жгут не держат дольше этого срока.

Очень бережно и собранно надо оказывать первую помощь при тяжелых травмах. Не медля ни минуты, принимают все возможные меры для остановки кровотечения.

Когда человек ранен в грудь или живот, не всегда кровь вытекает наружу, иногда она изливается внутрь. Иногда кровь выделяется с мокротой, рвотой, испражнениями. В таких случаях раненому, прежде всего, обеспечивают полный покой, осторожно кладут его на спину так, чтобы голова была ниже туловища, благодаря этому облегчается приток крови к головному мозгу. К месту травмы рекомендуется приложить холод. Немедленно надо вызвать врача, без его разрешения не транспортируют пострадавшего, не дают ему даже пить.

Некоторых людей один только вид крови приводит в такое состояние растерянности, что они уже не способны оказать необходимую помощь. У пострадавшего от подобного волнения усиливается сердцебиение, от этого может увеличиться кровотечение. Нужно стараться подавить в себе это чувство страха и быстро, но без суеты приступить к оказанию первой помощи.