Контрацептивы - польза или вред?Наша страна занимала чуть ли не первое место по количеству абортов и брошенных детей. Но действия, предпринятые специалистами, — пропаганда различных аспектов планирования семьи, импорт контрацептивов из-за рубежа — буквально за последние несколько лет привели к тому, что число абортов сократилось на 400000. Цифра, конечно, не очень внушительная по сравнению с теми почти 6 миллионами абортов, которые еще у нас производятся, но и она показывает, что ситуацию можно изменить к лучшему.

Может быть, веским аргументом в пользу ОК станет то, что, по данным ВОЗ, в разных странах мира, где выбор контрацепции чрезвычайно широк, где барьерные или внутриматочные средства не являются дефицитом, 70 миллионов женщин предохраняются от беременности под наблюдением врача с помощью именно ОК. К тому же определенное количество женщин принимают ОК без врачебного контроля.

Механизм действия ОК заключается в подавлении овуляции, то есть созревания и выхода яйцеклетки из яичника.

Гормональные контрацептивы могут способствовать развитию злокачественных новообразований.

Что за этим стоит? Некомпетентность, жажда сенсации? Трудно сказать. Но многочисленные научные исследования ученых разных стран однозначно доказывают обратное: рак молочной железы и половых органов у женщин, длительное время принимавших оральные контрацептивы, бывает значительно реже, чем у тех, кто никогда не пользовался этими препаратами.

Специалисты у нас и за рубежом на практике убедились в том, что рациональное применение гормональных средств с целью контрацепции одновременно помогает в лечении дисфункционных маточных кровотечений, воспалительных заболеваний, эндометриоза, фиброзно-кистозной мастопатии, кисты яичников и даже опухолей молочных желез и матки. Разве это не склоняет чашу весов в пользу ОК?

Многих пугает, что в первые месяц-два, когда женщина только начинает принимать гормональные контрацептивы, она нередко неважно себя чувствует. Причем ее ощущения напоминают состояние, характерное для ранних сроков беременности: слабость, сонливость, чрезмерная эмоциональность некоторая прибавка в весе. Все симптомы неярко выражены и постепенно исчезают. Но поверьте, неприятности, которые доставляют ОК, не сравнимы с осложнениями и неприятностями, которые могут быть последствиями аборта.

Все это, конечно, не значит, что ОК можно принимать абсолютно всем. При гормональных опухолях острых заболеваниях печени, желчного пузыря и почек, сосудов, при нарушениях свертываемости крови гормональные контрацептивы противопоказаны категорически. С большой осторожностью врачи назначают их больным эпилепсией, хроническими болезнями печени и желчных путей, тромбофлебитом, туберкулезом, мигренью, хроническим пиелонефритом в стадии ремиссии.

Все гормональные контрацептивы проходят испытания. Поэтому хотелось бы коротко рассказать об особенностях некоторых наиболее популярных ОК, дать дополнительные ориентиры тем, у кого появится выбор или возможность привезти какие-то средства из-за рубежа. Наша страна, как известно, не производит эти контрацептивы. Долгое время они импортировались из Венгрии. Позже были закуплены также в Нидерландах, США и других странах — всего 47 миллионов упаковок различных препаратов. Многие из них пока не известны нашим женщинам.

ОК венгерского производства - бисекурин, овидон, ригевидон, немецкий ноновлон — это комбинированные препараты, содержащие постоянную дозу гормонов эстрогена и гестагена. Антеовин и тризистон относятся к группе фазовых препаратов, в которых ступенчато меняется количество гормонов эстрогена и гестагена.

Марвелон — не только высокоэффективный современный контрацептив; он обладает терапевтическим действием и помогает при гирсутизме и себорее.

Появятся, правда, в небольшом количестве и препараты демулен (США) и линдиол (Индия). Прием этих средств — только по назначению врача и под строгим его контролем.

Комбинированные оральные контрацептивы, как правило, назначают с пятого дня цикла, независимо от того, продолжается к этому дню менструация или нет. И заканчивают их прием за 2 дня до ожидаемой следующей менструации. Обычно рекомендуется принимать по одной таблетке ежедневно, в удобное для женщины время. Лучше вечером, потому что ночью неприятные ощущения, которые могут быть вызваны побочным действием ОК, будут меньше беспокоить. Интервалы между приемами не должны превышать 24 часов. Но если вдруг вы забыли принять таблетку вечером, сделайте это утром следующего дня.

Дни после окончания приема курса ОК и перед наступлением менструального кровотечения (обычно 2—3 дня) считаются «безопасными» с точки зрения возможности забеременеть.

Несколько слов о так называемых посткоиальных гормональных контрацептивных средствах. Прием таких препаратов — эффективный и сравнительно безвредный способ предупреждения беременности для женщин, ведущих нерегулярную, если можно так сказать, случайную половую жизнь. Можно прибегать к посткоитальным препаратам и в непредвиденных ситуациях: в случае, если, скажем, обнаружен дефект механического средства (мужского презерватива, влагалищной диафрагмы).

В нашей стране наиболее действенное посткоитальное средство постинор - Венгрия). Принимают препарат непосредственно после полового контакта в течение часа. Если контакт повторился, вторую таблетку рекомендуется принять через три часа, третью — на следующий день. Больше одного раза в неделю принимать этот препарат не следует из-за высокого содержания в нем активного гестагена.

За рубежом все большее применение находят гормональные контрацептивы пролонгированного действия.

Норплант в капсулах имплантируется под кожу женщины и обеспечивает контрацептивный эффект в течение 5 лет.

Специалистам известны также препараты, однократное парентеральное введение которых обеспечивает стерильность в течение 10—12 недель. Это норэтистерона энантат, медрокси-прогестерона ацетат, нористерат.