Перга: виды, свойства, применениеПчелы вырабатывают не только мед, но также и другие уникальные и ценные продукты, среди которых перга. Перга применяется в комплексной терапии многих болезней.


Состав перги

Пчелам? чтобы произвести мед? нужен нектар, а для перги требуется пыльца различных цветочных растений, который доставляется в улей в виде 2- х маленьких шариков пчелами на задних ногах (лапках). Подобная пыльца называется «обножкой». Пыльца пчелами раскладывается в сотовые ячейки. Далее происходит их обработка при помощи специальных ферментов, которые выделяют пчелы. Затем заливается медом и запечатывается. В ячейку не попадает воздух, а на пыльцу воздействуют ферменты, мед и температуры, в результате чего она подвергается молочнокислому брожению, превращаясь в пергу. Пергу еще называют «пчелиным хлебом», потому что данный продукт производится взрослыми пчелами, которые впоследствии им вскармливают свое потомство. Как известно, пыльца собирается пчелами с разных растений, доставляется в соты, где и получается микс, в состав которого входят определенные микроэлементы. Перга является белковым соединением с высокой биологической ценностью – больше, чем у мяса, молока и яиц. Белковые компоненты человеческой крови и перги по своей структуре очень схожи, благодаря чему и происходит их легкое усвоение в организме. Это сбалансированный ценный продукт, за счет которого организм наполнится полезными элементами.

В состав перги входят следующие компоненты:

  • жирные кислоты (13 видов);
  • золото;
  • платина;
  • кобальт;
  • медь;
  • магний;
  • цинк;
  • железо;
  • гормоноподобные вещества;
  • углеводы;
  • витамины- В2, В1, В6, Е, Р, D, А, С;
  • 20 аминокислот.

Терапевтические свойства перги

Перга, поступая в организм человека, оказывает следующие воздействия:

  1.  Оказывает помощь женщинам в восстановлении сил после родов, способствует увеличению выработки грудного молока.
  2.  Гинекологи рекомендуют его принимать в профилактических целях от токсикозов, а также, чтобы предупредить выкидыши.
  3.  Обеспечивает улучшение кровообращения мозга при инсультах и травмах черепно-мозговых.
  4.  Является полезным для беременных женщин, способствует улучшению их здоровья, кроме того на развитие плода оказывает благоприятное влияние.
  5.  Способствует укреплению иммунитета.
  6.  Полезен мужчинам (в любом возрасте) поскольку повышает потенцию, устраняет мужское бесплодие, аденому предстательной железы.
  7.  Обеспечивает омоложение кожи, улучшения ее состояния, устраняет неглубокие морщины.
  8.  Способствует стимуляции кровообращения, заменяет старые элементы на новые.
  9.  Восстанавливает ткани.
  10.  Обеспечивает нормализацию артериального давления.
  11.  Способствует повышению устойчивости к стрессам, физической и умственной работоспособности.
  12.  Омолаживает, тонизирует.

Применение перги

Различают несколько разновидностей перги:

  • в сотах;
  • перговая паста;
  • перга, которая извлечена из сот.

Перга в сотах – это то, что произвели пчелы, и пчеловодом не обработана. Эти соты очень жесткие, их трудно жевать. Данный продукт могут съедать личинки восковой моли, или же, если влажность высокая, то он заплеснет.

Паста перговая – это молотая перга, изготавливаемая человеком следующим образом: перемалывают пергу из сот на мясорубке и затем в него добавляют мед. Она без проблем хранится, но аллергетики, например, есть ее не могут, поскольку их состояние может ухудшиться.

Перга, которая извлекается из сот, от воска и других веществ очищена, имеет вид шестигранного цилиндра. Эта перга хорошего качества, она стоит дорого и долго хранится.

Перга имеет приятный вкус, сочетает в себе и горькость, и кислость, и сладкость. Его вкус варьирует в зависимости от цветков, с которых пыльца собрана, и от места прорастания растений, однако он не приторный. Согласно утверждениям пчеловодов, самый целебный, а также лучший «хлебец» получается из той пыльцы, которая собрана с цветов дикорастущих растений. Гранулированная перга (перговая паста) хранится в стеклянных банках, обязательно закрытых крышками, в темном, прохладном и сухом месте около 1 года. Хранить пергу в холодильнике, а также в морозильнике нельзя, поскольку из-за влажности перга заплесневеет, а также потеряет ценные компоненты.

Как же принимается перга?

  • ее следует как конфету-леденец рассасывать, поскольку под воздействием слюны усваивается она лучше.
  • нельзя запивать ее.
  • после ее приема нельзя в течение полчаса ничего ни есть, ни пить.
  • люди с повышенным артериальным давлением могут употреблять пергу и до, и после еды, а тем, у кого нормальное или пониженное АД должны принимать пергу спустя 60 минут после еды. Дело в том, что если принимать пергу на голодный желудок, то резко может понизиться АД и может ощущаться ухудшение самочувствия. Однако это временно, через полчаса состояние и давление нормализуется.
  • если вкус перги не нравится, то можно ее перемешивать с медом, теплой кашей или творогом.
  • пергу запрещается добавлять в горячие блюда, поскольку ее ценные качества исчезнут.
  • принимать этот продукт после 19 часов нельзя, так как она тонизирует и будет сложно заснуть.

Противопоказания к применению перги

Употреблять пергу нельзя людям, страдающим сахарным диабетом, а также при склонности к кровотечениям: геморроидальным, язвенным, гинекологическим, поскольку она способствует понижению свертываемости крови. Кроме того, этот продукт не рекомендуется при индивидуальной непереносимости.

Также нужно помнить, что перга вызывает аллергические реакции. С целью избегания аллергии терапию следует начинать с пробных доз. В первый раз нужно рассосать не больше 3 гранул. При этом если самочувствие осталось нормальным, то во второй раз можно рассосать 6 гранул и т.д. Однако людям, у которых онкология (тяжелые стадии), токсический зоб и миома матки, перед тем, как начать принимать пергу, обязательно следует проконсультироваться с врачом.

Терапия пергой.

При заболеваниях, связанных с нервной системой (неврозы), пергу следует принимать в течение 3 недель по 1 ч. ложке в день 3 раза, смешивая с медом.

При анемии перга принимается в течение месяца, в день по 3 раза по ½ чайной ложке. Далее 2 недели перерыва, после чего курс можно повторить.

Людям с повышенным АД (гипертоникам) – в течение месяца в день по ½ чайной ложке за полчаса до приема пищи. Через 2 недели можно курс повторить.

Лицам, у которых нарушен сердечный ритм, следует принимать пергу не меньше 1 месяца, каждый день по ½ столовой ложке, предварительно в течение 15 минут настоять в воде (50 мл). Далее 2 недели перерыва, после чего курс можно повторить.

В случае мужских проблем (аденома и т.д.) употребляется в качестве дополнения в основной терапии – в день 2 раза по 1 ч. ложке за 60 минут до еды с утра.

При тонзиллите, простуде, бронхопневмонии, бронхите, бронхиальной астме перга принимается в день 2 раза по 1 ч. ложке.

Для продления молодости нужно в день съедать 1 столовую ложку (неполную) перги. Детям – в 1-ой половине дня, в день 2 раза по ½ ч. ложки.

Спортсменам перга оказывает помощь в наращивании мышечной массы, в выносливости на соревнованиях и тренировках.

Кроме того, перга рекомендуется при заболеваниях сердца, органов кроветворения, язвенной болезни, заболеваниях печени, поджелудочной железы, при запорах, гастритах, энтерите, энтероколите, дисбактериозе, гипертонии, атеросклерозе и т.д.