Гистероскопия: выявление маточных патологийГистероскопия - это метод, позволяющий выявить маточные патологии без хирургического вмешательства. Гинекологи с помощью оптического прибора могут визуально осмотреть цервикальный канал и состояние полости матки.


Применяемая методика

В медицинской практике гистероскопия подразделяется на два вида:

  1. Диагностическая. Эта процедура назначается только с целью обследования. В частности с помощью гистероскопа для уточнения диагноза изучают внутреннюю поверхность матки. В результате проведенной процедуры не происходит нарушения целостности тканей.
  2. Хирургическая. Этот вид гистероскопии проводят с целью устранения в полости матки патологических процессов. Так, во время данной процедуры могут быть удалены узелки миомы, полипы и восстановлена проходимость маточных труб.

Показания к проведению

Процедура гистероскопии показана в том случае, когда у пациентки наблюдается аномальное кровотечение. В результате обследования врач сможет не только установить источник проблемы, но и при необходимости устранить ее.

В настоящее время гистероскопия широко используется при лечении женского бесплодия. Благодаря этому методу удается обследовать размер и форму матки, выявить наличие в ней рубцовой ткани, проверить проходимость фаллопиевых труб и установить точную причину повторяющихся выкидышей.

Чаще всего гистероскопию назначают с целью удаления миомных узлов, полипов и аномалий в эндометрии. Вдобавок благодаря этой процедуре появилась уникальная возможность определять на начальных этапах эндометриальный рак.

Противопоказания к проведению

Как любой метод обследования и лечения, гистероскопия обладает рядом ограничений. В первую очередь запрещается проводить данную процедуру во время беременности, поскольку вмешательство в полость матки может спровоцировать выкидыш.

Кроме того, противопоказано прибегать к помощи гистероскопии при острых воспалительных процессах в малом тазу. При данном осложнении в полость матки вполне возможно занести инфекцию.

Вдобавок следует отложить обследование при стенозе шейки матки и сильном маточном кровотечении. И уж тем более не стоит проводить гистероскопию если на шейке матки есть злокачественные образования.

Необходимая подготовка

Независимо от вида гистероскопии, пациентка обязательно должна пройти ряд обследований, которые назначает лечащий врач. Вдобавок до проведения процедуры женщина должна посетить гинеколога. В результате обследования врач должен убедиться, что отсутствуют внешние признаки инфекционных заболеваний, а также преддверие шейки матки и влагалище находятся в нормальном состоянии.

Важно! За 7-10 дней до гистероскопии следует отказаться от применения, вагинальных таблеток, спреев и свечей. В том числе на этот период под запретом находятся любые средства интимной гигиены. Следует помнить, что последние два дня перед процедурой нельзя вступать в сексуальный контакт.

При проведении хирургической гистероскопии пациентке дается общий наркоз. По этой причине накануне вечером рекомендуют отказаться от употребления пищи и воды. В день процедуры продукты питания и жидкость и вовсе находятся под запретом.

Этапы процедуры

Гистероскопию нельзя назвать приятной процедурой. Ввиду этого она требует обязательного обезболивания, особенно если проводится диагностическая гистероскопия.

Чтобы доктор имел к шейке матки полноценный доступ, влагалище пациентке «раскрывают» с помощью гинекологического зеркала. После этого врач, открыв цервикальный канал вводит гистероскоп в полость матки.

Заблаговременно прибор подключают к системе, которая расширяет матку с помощью жидкости или газа. В результате нехитрых манипуляций доктор может оценить внешний вид эндометрия, убедиться в проходимости маточных труб и в целом обследовать состояние маточной полости.

В ряде случаев вовремя гистероскопии доктор может взять для обследования кусочек ткани. С этой целью через гистероскоп проводят специальные инструменты. Продолжительность данной процедуры в общей сложности составляет не больше 30 минут. Естественно, если не потребуется проведение дополнительных мероприятий.

Период восстановления

Этап реабилитации напрямую зависит от того какой вид гистероскопии проводился. Так, о диагностической процедуре можно забыть на следующий день. Это связано с тем, что при данном методе лечения крайне редко наблюдается кровотечение.

В свою очередь, восстановительный период после хирургической гистероскопии должен обязательно проходить под наблюдением врача. Чтобы не допустить развитие бактериальной инфекции, пациентке назначается медикаментозная терапия. Для этого показан прием антибиотиков. Кроме того, крайне важно после гистероскопии отслеживать характер выделений. В норме считается, что после процедуры может быть небольшое кровотечение. К врачу следует обратиться в том случае, когда наблюдаются обильные выделения.

Первое время после гистероскопии многие пациентки жалуются на ноющую боль в области живота. Купировать данный приступ можно с помощью анальгетиков. Но стоит отметить, что прибегать к помощи болеутоляющих средств следует только во время сильного приступа. Поверьте, через 2-3 дня организм восстановится и неприятные симптомы исчезнут.

После гистероскопии у пациентки в течение 2-3 недель должен быть половой покой. Кроме того, в течение этого период не рекомендуют использовать тампоны, влагалищные свечи и таблетки. Несколько дней после процедуры запрещается принимать ванну, а также посещать баню и сауну. Такие водные процедуры могут спровоцировать сильное кровотечение.

Возможные осложнения

Как показывает практика, в ряде случаев после гистероскопии наблюдаются некоторые проблемы. Так, после удаления полипа пациентка может столкнуться с сильным кровотечением. Чаще всего подобное состояние является следствием неправильно проведенной процедуры. Чтобы остановить обильные выделения пациентке назначаются кровоостанавливающие препараты.

У некоторых женщин после гистероскопии проявлялся эндометрит. При данном заболевании на фоне инфекции воспаляется слизистая оболочка матки. Стоит немедленно обратиться к врачу, если пациентка наблюдает резкое повышение температуры тела, сильное кровотечение и острую боль внизу живота. Чаще всего для лечения эндометрита назначают прием антибактериальных препаратов.

Крайне редко гистероскопия осложняется попаданием воздуха в кровеносные сосуды. Такое возможно, если для улучшения визуализации используется не жидкость, а газ. Кроме того, после процедуры у некоторых пациенток отмечается обострение хронических воспалительных процессов в малом тазу.

Достаточно часто пациентки перед гистероскопией волнуются, что во время процедуры в брюшную полость может попасть жидкость или газ. Поверьте, такое состояние не может причинить человеку вреда и вызвать какие-то осложнения. Гистероскопия на сегодняшний день является самым достоверным диагностическим методом. Но проведение данной процедуры может быть назначено только лечащим врачом и при условии полного отсутствия противопоказаний.