Причины онемения языкаИногда мы сталкиваемся с необычными симптомами. Например, с онемением языка. Такая патология может возникнуть абсолютно у каждого из нас и, как правило, она указывает на наличие заболеваний или серьезных нарушений в организме. Поэтому в таких случаях не стоит заниматься самолечением. Необходимо обратиться к врачу.


Онемение языка появляется довольно–таки редко. Поэтому мало кто из людей воспринимает этот симптом серьезно. Чаще всего в таких ситуациях мы ждем, когда все пройдет самостоятельно. Но это неправильно. В первую очередь нужно попытаться понять, почему же начал неметь язык. В этой статье мы вам расскажем более подробно и симптомах, причинах и способах лечения онемения языка.

Симптомы онемения языка

Иногда бывает очень сложно распознать онемение языка. Ведь это довольно–таки специфический симптом. Онемение может проявляться по–разному:

  • полной потерей чувствительности;
  • покалываниями;
  • ощущением «мурашек».

Все эти симптомы не опасны, но очень неприятны для человека. Поэтому при их появлении нужно проконсультироваться с врачом. Ведь, как уже говорилось выше, онемение языка без причины не возникает. И, скорее всего, в организме произошли нарушения.

Почему немеет язык

Онемение языка может происходить по разным причинам. Очень часто человек ощущает онемение языка после визита к стоматологу. Это случается из-за введения обезболивающего препарата. Любое обезболивающее ведет к потере чувствительности. Как правило, онемение проходит через несколько часов. Если язык онемел по этой причине, то переживать не стоит.

Такое серьезное заболевание, как анемия, может привести к онемению языка. Анемия развивается в том случае, если в крови не хватает гемоглобина и снижено число эритроцитов. Однако нужно знать, что анемия, как правило, не является самостоятельным заболеванием. Она развивается на фоне серьезных заболеваний.

Сахарный диабет и некоторые эндокринные заболевания вызывают онемение языка. Этот симптом появляется из-за нехватки инсулина в крови. Диабет и эндокринные болезни вызывают нарушение жирового, углеводного, минерального и белкового обмена веществ.

Некоторые лекарственные препараты и антибиотики вызывают такой побочный эффект, как онемение языка. Это неопасно, так как сразу же после прекращения приема препарата чувствительность языка восстанавливается. Если же вы заметили, что после приема медикаментов начал неметь язык, об этом нужно сообщить врачу. Скорее всего, вам подберут другое лекарство, которое не будет вызывать этого побочного эффекта.

Очень редко онемение языка происходит из-за неправильного строения черепной коробки. В таком случае происходит сдавливание языкоглоточного нерва, что и вызывает чувство онемения.

Такое серьезное заболевание, как остеохондроз позвоночника, может стать причиной онемения языка. Заболевание сначала затрагивает межпозвоночные диски и прочие отделы позвоночника. Если его не лечить, то оно может коснуться нервной системы и всего опорно–двигательного аппарата.

Самая серьезная причина онемения языка – это заболевания сердечно–сосудистой системы. В таком случае нужно провести полное обследование сердечно–сосудистой системы. Иногда онемение языка может указывать на развитие инсульта.

Стоматологические причины онемения языка

Многие люди сталкивались с онемением языка в стоматологическом кабинете. Практически все манипуляции с зубами врач делает под анестезией, чтобы пациент ощущал себя комфортно и не мешал работе. Анестезия может действовать от получаса до нескольких часов. Однако после окончания ее действия онемение проходит.

Если онемение языка через пару часов не прошло, нужно обратиться к врачу. Иногда онемение может сохраняться после удаления зуба. Все дело в том, что корни зубов и нервные окончания располагаются очень близко друг к другу и стоматолог во время удаления может случайно задеть нерв и не заметить этого. Если нерв был просто задет, но не поврежден, то ничего страшного не произойдет и чувствительность вернется примерно спустя три недели. Если же нерв был поврежден, то чувствительность может вернуться только через пару месяцев.

Если онемение языка сохраняется продолжительное время, но дело не в стоматологических проблемах, то нужно обязательно обратиться к неврологу, чтобы исключить более серьезные заболевания: инсульт, проблемы с позвоночником и тому подобное.

Онемение языка при глоссалгии

Глоссалгия – это заболевание, при котором появляется боль и дискомфортные ощущения в языке. При данном заболевании не происходит никаких видимых изменений в организме. Такое заболевание не возникает без причины. Чаще всего оно является причиной других серьезных заболеваний, которые не были во время обнаружены и вылечены.

Глоссалгия может возникнуть из-за неврологических заболеваний, из-за проблем с печенью, после операций в ротовой полости. Чтобы избавиться от болезни, нужно вылечить основное заболевание, которое и спровоцировало развитие глоссалгии.

От глоссалгии чаще всего страдают женщины в возрасте от сорока лет. Мужчины менее подвержены данному заболеванию. Глоссалгия может возникнуть после повреждения языка инородным предметом. После повреждения может нарушиться кровообращение, и кровь не будет поступать к слизистой оболочке языка в полном объеме. Повредить края языка можно твердой пищей, протезом, неправильно установленной пломбой, во время удаления зуба, а также об острые края зубов.

Симптомы глоссалгии такие:

  • боль;
  • сухость во рту;
  • жжение в области языка;
  • усталость во время разговора;
  • щипание и онемение языка.

Неприятные ощущения появляются по краям языка и на его кончике. Во время еды или разговора все симптомы усиливаются и причиняют много дискомфорта человеку. Лечение глоссалгии назначается индивидуально. Если ее спровоцировало другое заболевание, то лечится оно. Если причина в неврологических болезнях, то врачи назначают пациенту витамины группы В, снотворное и бромиды.

Если причина глоссалгии связана с нарушениями в ЖКТ, то помогут витамины и инъекции никотиновой кислоты. Если проблемы стоматологического характера, то нужно посетить стоматолога и устранить их.

При заболевании врачи обязательно назначают препараты железа и лекарства, которые увеличивают слюноотделение. Снять неприятные симптомы можно и народными методами:

  • Залейте столовую ложку шалфея стаканом крутого кипятка и дайте настояться. Таким же способом приготовьте настой из чистотела. Затем поочередно двумя настоями полощите рот на протяжении нескольких недель.
  • Приготовьте отвар из коры дуба, остудите и процедите его. Затем добавьте к настою столовую ложку меда и полощите рот полученным средством на протяжении месяца по несколько раз в день.

Лечение онемения языка

При онемении языка необходимо обращаться к неврологу. Он проводит полное обследование организма, чтобы выявить причину. Также врач тщательно обследует язык пациента. Если на языке присутствует желтый налет, то возможны проблемы с ЖКТ или же это может быть первым признаком желтухи. Белый налет на языке или бледный вид языка может указывать на анемию и некоторые инфекционные заболевания, а также на сердечную недостаточность. Как только причина онемения будет установлена, врач назначает лечение основного заболевания.