Использование чистотела против прыщейС прыщами может столкнуться каждый человек. Прыщи бывают разного происхождения. Однако те, кто считает их сугубо косметической проблемой – заблуждаются. Ведь любые прыщи и сыпь на теле возникает из-за неполадок в организме.


Против прыщей изобретено множество средств. Некоторые используют против них косметические средства, кто-то посещает косметолога и делает дорогостоящие процедуры, а кто-то борется с этой проблемой при помощи средств народной медицины. В этой статье речь пойдет о том, как избавиться от прыщей при помощи чистотела.

Чистотел в народной медицине используется очень часто. Он помогает бороться с разными недугами. Не смотря на то, что это растение является ядовитым, оно может оказать сильное воздействие без вреда для здоровья, если правильно его использовать. Из чистотела можно готовить настойки, отвары. Также его применяют в чистом виде – выдавливают сок.

Польза чистотела для организма

Перед тем, как рассказать о том, как лечить прыщи при помощи чистотела, нужно упомянуть о пользе этого растения. Чистотел издавна используют для очищения кожи. Хотя сок растения и ядовит, но если его использовать осторожно, то он оказывает положительное воздействие на кожу. Иногда сок чистотела добавляют в различные косметические средства: маски, мази, отвары и тому подобное. Все эти средства прекрасно борются с прыщами на теле.

Как уже говорилось выше, любая сыпь на теле возникает из-за неполадок в организме. Именно поэтому перед тем, как начать лечить внешнее проявление прыщей, нужно обратиться к косметологу. Врач поможет установить истинную причину появления сыпи и назначит комплексную терапию. Если сыпь неопасна, то достаточно будет лечения чистотелом. Однако если она возникла из-за серьезных проблем, то кроме чистотела врач может назначить лечебное питание, витаминные комплексы, физиопроцедуры, специальные лекарства или косметические средства.

Чистотел имеет массу преимуществ в лечении сыпи. Во-первых, он практически не имеет никаких противопоказаний. Во-вторых, чистотел подсушивает высыпания, которые воспалились и не дает им распространяться еще больше.

Однако при использовании этого растения нужно быть очень осторожным, ведь при неправильном использовании можно оставить ожоги на теле. Кроме того, кожа может быстро привыкнуть к этому компоненту, поэтому чистотел не подходит для длительного лечения. Также он окрашивает кожу, что может придать коже неэстетический вид, если прыщи находятся на видном месте.

Существуют некоторые противопоказания к использованию этого растения. Его нельзя применять при ранах на теле, дерматитах, сосудистых заболеваниях, инфекционных болезнях кожи, экземах и при индивидуальной непереносимости продукта.

Как применяют чистотел от прыщей на лице

В составе сока чистотела есть витамины А и С, лимонная и яблочная кислоты, а также алкалоиды. Некоторые средства используют вовнутрь для очищения кожи. Однако чаще всего чистотел используется наружно.

Кожа лица очень нежная и чувствительная. Поэтому если вы желаете избавиться на лице от прыщей при помощи чистотела, не стоит наносить сок растения в чистом виде. Так можно повредить кожу, на ней могут остаться покраснения и даже шрамы. Лучше всего для лица делать маски с соком этого растения.

1. Маска с чистотелом для сухой кожи лица

Если кожа сухая, то нужно сделать маску из одного желтка, ложки оливкового масла и 10 капель сока чистотела. Все компоненты нужно размешать и нанести маску тонким слоем на лицо на 15 минут. Курс лечения – семь дней.

2. Маска с чистотелом для жирной кожи лица

Нужно взять один белок, добавить к нему столовую ложку меда и столовую ложку отвара из чистотела. Маску наносят на кожу на 15-20 минут. Курс лечения – не более недели.

3. Если нет времени на приготовление масок, то можно в аптеке приобрести уже готовое средство «Пчелиный чистотел от прыщей». Такое средство безопасно и очень эффективно.

Как правильно готовить настои и отвары из чистотела от прыщей

Чтобы средство было эффективным, его нужно правильно приготовить. В основе всех средств лежит сок чистотела. Чтобы правильно собрать сок, нужно сначала обрезать стебли под корень вместе с соцветиями. Промывать их нельзя, поэтому лучше срывать растение подальше от дорог и заводов. Стебли пропускаются через мясорубку, а затем из полученной мякоти отжимается сок.

Для приготовления отвара берется свежее растение. Если нет свежего, можно использовать засушенное. Растение измельчается и заливается кипятком, после чего накрывается и укутывается полотенцем. Отвар должен настояться пару часов.

Для приготовления настойки пригодится стеклянная банка, свежие листья растения и спирт. Банку нужно заполнить доверху свежим чистотелом, затем залить спиртом и поставить все это в темное место на две недели. Перед применением настойка сцеживается и хранится в прохладном месте.

Народные рецепты от прыщей с чистотелом

Некоторые люди при прыщах просто обрабатывают проблемные места соком чистотела. Такой метод действенный, однако он подходит только для лечения прыщей на теле, а не на лице. Можно использовать сок в чистом виде. Но нужно быть очень осторожным, чтобы не получить ожогов.

Очень хорошо помогают от прыщей лосьона с соком чистотела. Чтобы приготовить такой лосьон, необходимо взять две столовые ложки засушенной травы и залить 0,5 литра кипятка. Настой нужно закрыть крышкой и поставить настаиваться на два часа. После этого лосьон сцеживается. В готовой жидкости нужно смочить ватный тампон и протирать им проблемные зоны. Втирать лосьон нужно не менее пяти минут. Лучше всего это делать на ночь перед сном. Лосьон наносится только на предварительно очищенную кожу.

Выше уже говорилось о том, что очень эффективны маски от прыщей с чистотелом. Они подходят для любого типа кожи и более щадящие, то есть не так обжигают кожу. Если у вас жирная или комбинированная кожа, то подойдут подсушивающие маски. Чтобы приготовить такие, нужно взять горсть свежего чистотела, пару огурцов и стакан водки. Огурцы мелко нарезаются, затем добавляются к чистотелу и заливаются водкой. Такое средство должно настояться две недели в темном и прохладном месте. После этого его нужно процедить. В полученном настое смачивается марля и накладывается на проблемные участки тела на 10 минут. После маска смывается, а кожу обязательно нужно смазать питательным кремом.

Некоторые настои готовятся из простой очищенной воды. Для приготовления такого настоя необходимо взять столовую ложку чистотела и залить его стаканом воды. Смесь ставится на медленный огонь, доводится до кипения, а затем проваривается минут 5-7. Отвар должен остыть. После этого нужно смочить в нем марлю и положить ее на проблемные участки.

Если прыщи появились не на одном месте, а по всему телу, то можно принимать ванны с чистотелом. Чтобы приготовить такую ванну, понадобятся корни растения. Корни чистотела измельчаются и заливаются литром кипятка. Они должны настояться не менее двух часов, после чего их нужно прокипятить на огне полчаса. Пока корни будут кипятиться, нужно набрать ванну и влить в нее уже готовый отвар. Курс лечения – 14 дней.

Все эти средства помогают избавиться от прыщей поверхностно. Но если они появились из-за проблем с внутренними органами, из-за проблем с желудком и тому подобное, то никакие маски и настойки не помогут. Ведь прыщи будут появляться до тех пор, пока не устранится основная причина их возникновения.