ЭлькарМногие люди, наслушавшись положительных отзывов о препарате Элькар от друзей и знакомых, начинают использовать его для похудения. Спортсменам он нравится из-за способности повышать физическую активность. Малышам препарат назначают для набора веса и укрепления здоровья. Давайте разберемся, какими свойствами обладает раствор, когда и как его можно применять.


Описание раствора Элькар и его фармакологические свойства

Элькар – отечественный препарат, который на протяжении шести лет производится компанией «ПИК-ФАРМА». Пероральный раствор выпускается во флаконах темного цвета, вместительностью по 50 и 100 мл. Флакончики снабжаются ложечками и мерными стаканчиками. Для расфасовки препарата по 25 мл используются флаконы-капельницы. Его концентрация составляет 30%. Жидкость прозрачная или слегка окрашенная, при вскрытии флакончика может присутствовать специфический запах.

Элькар изготавливается на основе действующего вещества, которое называется левокарнитин (Л-карнитин). Оно представляет собой аналог вещества, присутствующего в организме человека и участвующего в некоторых физиологических процессах.

Существует два варианта вспомогательных компонентов, к первому относятся сорбиновая кислота и вода, ко второму – пропилпарагидроксибензоат, метилпарагидроксибензоат, вода и лимонная кислота.

Л-карнитин: общие сведения

Это соединение вырабатывается в организме человека, а именно – в печени и почках, попадая в кровь, оно транспортируется в другие ткани: мышцы, жир и т.д.

Л-карнитин является представителем аминокислот. Если рассматривать строение, наблюдается некая схожесть с витаминами группы В.

Об этом веществе стало известно в 1905 году, его выделили из экстракта мышечной ткани, поэтому и присвоили название Л-карнитин («carnis»с латинского переводится как «мясо»).

Функции левокарнитина

  1. Л-карнитин участвует в обмене веществ, он исполняет роль переносчика жирных кислот, состоящих из длинных цепочек. Транспортировка производится через клеточные мембраны, от цитоплазмы к митохондриям, которые представляют собой энергетические станции. Именно здесь происходит расщепление жирных кислот, которые в результате превращаются в энергию.
  2. Левокарнитин не просто производит транспортировку в митохондрии, но и удаляет из них шлаки.
  3. Он приводит в норму белково-жировой обмен, сокращает количество липидов в мышцах, тормозит синтез кетокислот.
  4. Аминокислота положительно влияет на пищеварительный тракт. Благодаря ей улучшается пищеварение. Это происходит в результате усиленной выработки пищеварительных соков.
  5. Л-карнитин делает расход гликогенаболее экономным, при этом его запас создается в печени и мышцах.
  6. Он усиливает анаболические процессы, что способствует увеличению мышечной массы.
  7. При наличии патологических процессов в щитовидке и ее гиперфункции замедляется повышенный основной обмен. В данном случае Л-карнитин выступает антагонистом тироксина.
  8. Это вещество способно вызывать ощущение голода при отсутствии аппетита. Оно устраняет утомляемость, делает человека более выносливым и работоспособным.

Назначение препарата

Элькар назначается при недостатке массы, плохом аппетите, истощении. Его употребляют при наличии таких патологий и состояний:

  • синдром нервной анорексии (он характеризируется расстройством приема пищи, которое является следствием преднамеренного похудения; такое состояние провоцируется и поддерживается человеком);
  • панкреатит и гастрит в хронической форме (сниженная секретная функция);
  • дисциркуляторная и травматическая энцефалопатия (заболевания невоспалительного характера, при которых оказывается определенное воздействие на головной мозг); в данном случае препарат применяется для комплексного лечения;
  • кожные заболевания, такие как себорейная экзема, псориаз, очаговая склеродермия (также включается в комплексную терапию);
  • кардиопатия, миопатия, являющиеся следствием карнитиновой недостаточности;
  • тереотоксикоз (при самых легких формах);
  • патологии, имеющие наследственный характер и возникающие при митохондриальной недостаточности (например, прогрессирующая дистрофия мышц);
  • усиленные тренировки и большие нагрузки при занятиях спортом;

Педиатры назначают Элькар в таких случаях:

  •  небольшой вес (у детей возрастом до 16 лет);
  •  задержка роста;
  •  выхаживание недоношенных детей;
  •  адинамия, гипотрофия, гипотония у новорожденных;
  •  восстановление после тяжелых заболеваний и операций;
  •  последствия, вызванные асфиксией и родовыми травмами.

Применение Элькара

Раствор употребляют в разбавленном виде перед едой, за полчаса до приема пищи. Если препарат дается ребенку, его разбавляют компотом, киселем или соком, при употреблении лекарственного средства взрослым человеком для разбавления используют воду.

Взрослые люди при нервной анорексии пьют раствор каждые сутки по 2 раза (по 1 ч. л.). Рекомендованный курс лечения – 30-60 дней.

Чтобы увеличить вес и вызвать аппетит, раствор надо приниматькаждые сутки по 2 раза (по 0,5 ч. л.), длительность лечения – 30-45 дней.

При заболеваниях кожи Элькар употребляют на протяжении 2-4 недель, 2 раза в сутки (по 0,5 ч. л.).

При задержке роста и тиреотоксикозе пьют по 250 мг (30 капель) препарата. Раствор употребляют 3 раза в день, лечатся 3 месяца. Можно воспользоваться другой схемой: прием средства на протяжении 20 дней, отдых 30 дней, повтор курса.

Рекомендованная доза для спортсменов – 1-2 ч. л. Препарат надо употреблять 2-3 раза в сутки.

Во всех остальных случаях доза подбирается с учетом состояния здоровья и массы тела пациента.

Прием препарата новорожденными

Новорожденным лекарство отмеривают каплями в чистом виде или с глюкозой. Прием осуществляется на протяжении 2-6 недель, доза подбирается детским врачом и зависит от возраста, веса младенца и патологии.

Побочные эффекты

К побочным эффектам относятся аллергия, слабость мышц, пищевые расстройства, боли в эпигастральной области.

Противопоказания

Элькар не следует принимать при индивидуальной непереносимости его компонентов.

Употребление препарата беременными женщинами является нежелательным, поскольку воздействие средства на их организм не изучалось.

Употребление с целью похудения

В результате применения Элькара хорошо сжигается жир, происходит постепенная потеря лишнего веса. Но это происходит только в том случае, если человек занимается активными физическими упражнениями и придерживается диеты.

Людям, которые желают избавиться от лишних килограммов, нужно пить раствор 2 раза в первой половине дня (по 2 ч. л.).

Применять Элькар для похудения можно не более 30 дней, после перерыва курс можно повторить.

Многие женщины отмечают прибавление сил, поднятие настроения, желание заниматься физическими упражнениями ради достижения поставленной задачи.

Но, как показывают исследования, около 10% людей практически не замечают никакого эффекта. Возможно, отсутствовало диетическое питание, было недостаточно физической активности или не соблюдалась схема приема препарата.