Описание препарата ГептралПечень является одним из наиболее больших органов нашего организма и выполняет более 500 различных функций. Наиболее изученные: участие в жировом и белковом обмене, запас гликогена, выведение токсинов, образование желчи, синтез и расщепление глюкозы и многие другие. Все препараты, принимаемые при заболеваниях печени, как правило, влияют на обменные процессы сразу в нескольких направлениях, тем самым улучшая обменные процессы всего организма. Это благотворно отображается на качестве жизни пациентов. Одним из таких препаратов, является Гептрал.

Состав и форма выпуска

Разнообразие форм выпуска Гептрала позволяет проводить лечение на всех этапах заболевания: от острого процесса до этапа выздоровления.

Из инъекционных форм имеется лиофилизированный порошок для приготовления раствора, а таблетки представлены кишечнорастворимым леварством. Для приготовления инъекционного раствора порошок разводят растворителем, ампула которого также входит в состав. Приготовленный раствор вводят внутримышечно или внутривенно медленно.

Фармакологическое действие

Как действует ГептралГептрал является торговым названием препарата, действующим веществом которого является адеметионин. Относится к группе гепатопротекторов, то есть укрепляет клетку печени за счет стабилизации ее мембраны. На практике, клетка становится устойчивой к разрушающему действию токсинов.

Составляющая основу Гептрала, аминокислота адеметионин, является незаменимой аминокислотой для организма человека. Она принимает участие в обменных процессах и служит донором некоторых химических соединений. Этот процесс в органической химии называется трансметилирование. Вовлечение в этот процесс происходит при постройке клеток печени, а точнее для образования фосфолипидов.

Адеметионин напрямую участвует в синтезе таких гормонов как адреналин, норадреналин, серотонин, допамин. Также, на его основе происходит синтез цистеина, таурина, коэнзима А. Дезинтоксикационное действие адеметионина состоит в образовании глутатиона, а он в свою очередь напрямую обеззараживает кровь от токсинов, тем самым защищая клетки всего организма. Интоксикация продуктами метаболизма, в том числе и при алкогольном отравлении, требует особой защиты, и именно глутатион берет на себя эту функцию.

Под действием препарата Гептрал улучшается желчеобразовательная и желчевыводящая функция печени. Тем самым улучшается метаболизм в печени и улучшается пищеварение за счет расщепления жиров. Как известно, при недостаточном количестве образования желчи и выведения ее в просвет 12-ти перстной кишки, появляются заболевания желудочно-кишечного тракта. Часто это проявляется тошнотой, горечью во рту, вздутием кишечника, запорами. Еще нарушается всасывание жирорастворимых витаминов, что может привести к гипо- или авитаминозу. Часто о недостаточной работе печени говорят высыпания на коже, особенно в подростком возрасте.

Гептрал угнетает воспалительные процессы в печени, которые ведут к замещению гепатоцитов грубой соединительной тканью. Улучшая функцию гепатоцитов, лекарство возобновляет работу поврежденных клеток.

Еще отмечается его нейропротекторное свойство, которое проявляется в защите клеток головного мозга и нервных окончаний. Улучшая нервное проведение и активность работы коры головного мозга, уменьшается тревожный синдром, депрессия и бессонница.

Повышая синтез протеогликанов, адеметионин участвует в возобновлении хрящевой ткани поврежденного сустава.

Показания к применению

От чего применяют ГептралВрачи назначают Гептрал при таких заболеваниях печени:

  •  цирроз печени;
  •  холестаз;
  •  алкоголизм;
  •  депрессия и энцефалопатия.

Препарат активно применяют при любом застое желчи, будь он инфекционной этиологии или просто функционального характера. Таким образом, Гептрал можно назначать при холангитах, бескаменных холециститах, циррозе печени, застое желчи в желчевыводящих протоках у беременных. В общем, любой застой желчи, который выявляется клинически или во время проведения УЗИ исследования, требует назначения препарата, содержащего адеметионин.

В связи с участием в синтезе фосфолипидов, препарат применяют при токсическом поражении печени, в том числе и алкогольной этиологии.

Прием таких препаратов как антибиотики, иммуносупрессоры, гормоны могут отражаться на защитной функции печени, тем самым угнетая ее. Для защиты от повреждающих факторов принимают Гептрал. Еще он полезен во время лечения противоопухолевыми препаратами.

Депрессии и энцефалопатии любой этиологии тоже требует назначения гепатопротекторных препаратов.

Инструкция по применению и дозировка

Как применять ГептралПри острых заболеваниях и тяжелом поражении печени лечение Гептралом начинают с инъекционных форм. Препарат вводят внутривенно или внутримышечно на протяжении 2-3 недель, с последующим переходом на таблетированную форму. Такой курс лечения наиболее популярный при лечении в отделении или при организации стационара на дому. Переход на прием таблеток делают по достижении стабильных показателей работы организма, и он является продолжением поддерживающей терапии. Прием таблеток продолжается еще около месяца. Курс лечения и дозу устанавливает лечащий врач, опираясь на результаты анализов и клинические симптомы.

Во время лечения хронического процесса или при незначительных клинических проявлениях болезни, лекарство назначают в таблетированной форме.

Применение таблеток характерно и для проведения профилактических курсов.

Противопоказания

Абсолютным противопоказанием к приему препарата является его индивидуальная непереносимость. Так же следует ограничить использование Гептрала у детей до 18 лет и кормящих матерей. При необходимости его назначения, во время приема препарата исключают грудное вскармливание ребенка.

Противопоказания ГептралаЕще одним противопоказанием являются камни в желчном пузыре, что связано с желчегонным действием лекарства. В противном случае может появиться печеночная колика. Поэтому, перед приемом препарата, желательно получить консультацию врача и сделать ультразвуковое исследование органов брюшной полости.

Побочные действия

Во время приема препарата могут наблюдаться побочные действия в виде аллергических реакций, чаще всего сыпи, что скорее связано с индивидуальной чувствительностью организма, чем с действием самого препарата.

Побочное действие со стороны желудочно-кишечного тракта может проявляться тошнотой, сухостью во рту, вздутием, а в редких случаях диареей.

Беременность и лактация

В первых двух триместрах беременности препарат применяют только при анализе соотношения риск/польза для плода. В третьем триместре беременности препарат можно использовать, так как не было отмечено никаких побочных реакций. При кормлении грудью, следует ограничить грудное вскармливание, до прекращения употребления препарата.