БанеоцинКаждый из нас сталкивается с различными царапинами, ранами, ссадинами или ожогами. Такие мелкие повреждения кожи случаются незаметно, но могут доставить много дискомфорта, если вовремя не заняться их лечением. Каждый человек знает, что различные повреждения кожи нужно обработать антисептиком, чтобы не было воспаления. Однако если нанести на рану йод или зеленку, то она будет печь. К счастью, существуют специальные средства, которые не доставляют дискомфорта и оказывают комплексное воздействие.


Сегодня можно купить различные мази, которые снимают воспаление, ускоряют заживление ран и оказывают дезинфицирующие свойства. К таким средствам можно отнести Банеоцин. Ниже будет более подробно рассказано о данном препарате.

Общие сведения о препарате

Банеоцин производится в Австрии. Он выпускается в форме мази и порошка. Порошок находится в полиэтиленовой баночке, весом в 10 г. Баночка снабжена дозатором. У порошка мелкодисперсная структура и он белого цвета. Мазь выпускается в алюминиевых тубах, расфасовкой по 20 грамм.

Активными компонентами порошка и мази являются два антибиотика, которые принадлежат к группе аминогликозидов. Называются они неомицин и бацитрацин. В Банеоцине, выпускаемом в форме порошка, присутствует вспомогательное вещество – кукурузный крахмал. А в мази есть ланолин и парафин.

Как действует препарат

Антибиотики, которые входят в состав мази, оказывают бактерицидное воздействие. Они дополняют друг друга и благодаря этому активно уничтожают различные вредные микроорганизмы, которые присутствуют в ране. Банеоцин лечит инфекционно–воспалительные поражения кожи. Препарат хорошо справляется с:

  • Грамположительными бактериями – стрептококками разных видов, стафилококками, листерией, бледной трепонемой, клостридией, бациллой, сибирской язвой и прочими.
  • Грамотрицательными бактериями – гонореей, нейсерией, клепсиеллой, протеей, гемофильной палочкой, фузобактерией.
  • Боррелией, туберкулезом, вибрионом, шигеллой, энтеробактериями, сальмонеллой, кишечной палочкой, лептоспирой.
  • Грибками – актиномицетами.

Во время использования препарата не возникает привыкания. Антибиотики, которые находятся в его составе, также безопасны и к ним не формируются устойчивые штаммы бактериальных клеток. Устойчивость не развивается, поэтому Банеоцин будет эффективен всегда. Преимущество такого средства в том, что даже если на него попадет кровь или прочие биологические жидкости, он все равно будет проявлять свои бактерицидные свойства.

Врачи назначают мазь Банеоцин в таких случаях:

  • для лечения мастита и абсцессов;
  • для лечения гнойных инфекций – гидраденита, фолликулита, пиодермии;
  • фурункулов, карбункулов и прочих гнойных поражений кожи.

Мазь можно также использовать для предупреждения развития инфекционного воспаления после операционных вмешательств или после прокола ушек, пупка и тому подобное. Мазь уничтожает возбудителей инфекции и уменьшает воспалительный процесс. Она ускоряет заживление эпидермиса.

Очень хорошо мазь помогает при ожогах. При ожогах бытовыми приборами, кипятком и тому подобное очень часто остаются шрамы. Если использовать мазь, то никаких следов от ожога не останется.

Порошок Банеоцин стоит применять при повреждениях кожных покровов, при экземах, ветряной оспе, трещинах, язвах, порезах, царапинах, высыпаниях. Кроме того, порошком можно обрабатывать крупные и глубокие раны. Банеоцин в порошковой форме назначают для обработки послеоперационных швов, после родовых травм. Также им можно обрабатывать пупок новорожденного.

Порошок разрешается использовать для маленьких деток. Им можно обрабатывать пеленочный дерматит, потницу. В местах пораженных дерматитом или потницей препарат уничтожает бактерии и ускоряет заживление. Кроме того, он снимает неприятные ощущения, которые доставляют крохе сильный дискомфорт.

Банеоцин используется и для лечения ЛОР–заболеваний. Его назначают для борьбы с вторичными инфекциями. Он хорошо помогает при насморке, который вызван ринитом. Также Банеоцин помогает при отитах. Его используют после операций, проведенных в пазухах носа или области лба.

Как применять препарат?

Мазь или порошок необходимо наносить только на поврежденную область кожи. После нанесения препарата на кожу, поврежденное место нужно прикрыть стерильной повязкой. Мазь наносится тонким слоем несколько раз в день. Порошок можно использовать до четырех раз в день.

Для лечения сильных ожогов, при которых пострадало более 20% кожных покровов, порошок нужно наносить один раз в сутки. Это необходимо для того, чтобы не возникло побочных явлений, так как препарат всасывается в кровь. Препарат считается безопасным, и случаев передозировки пока не было выявлено.

Для лечения крупных порезов, отита или больших ран, при которых могут образовать рубцы, мазь сначала нужно наносить на рану или на турундочку, которая вводится в слуховой проход. Мазь нужно наносить аккуратно и следить за тем, чтобы она не попала в глаза. Ни в коем случае нельзя длительно лечить отит этим препаратом, так как может возникнуть токсическое поражение уха. Если во время лечения появилась аллергия на какой-либо компонент препарата, то стоит прекратить лечение и сообщить об этом врачу.

Порошок Банеоцин разрешается использовать для новорожденных. Им можно обрабатывать пупочную рану. Благодаря этому препарату ранка заживает всего за несколько дней. Для начала рану нужно обработать перекисью водорода 3%, затем промокнуть это место тампоном и засыпать порошком. Если пупочная ранка мокнет и образуется гной, то обрабатывать ее можно до пяти раз в сутки. Однако более 7 дней препарат применять не стоит.

Препарат Банеоцин рекомендуется хранить в каждом доме. Он пригоден практически для всех ран, ожогов и повреждений кожи. Особенно незаменим этот препарат там, где есть детки. Ведь детки очень часто падают и получают различные царапины и ранки. Поврежденные кожные покровы стоит обрабатывать мазью или порошком на протяжении 7-10 дней.

При пеленочном дерматите порошок можно использовать вместо присыпки. Он улучшает состояние кожи новорожденного уже на 4 день. А спустя 10 дней кожа заживает полностью. Банеоцион используется и при ветряной оспе. Он подсушивает сыпь. При ветрянке сыпь нужно обрабатывать дважды в день. Как только появиться корочка, использование препарата можно прекратить. Если после сыпи остались шрамы, то их можно смазывать Контратубексом.

Банеоцин прекрасно справляется с гнойничками и фурункулами. Он устраняет угревую сыпь, прыщи на любых участках тела. Для лечения таких патологий необходимо один раз в день наносить мазь на очищенный участок тела. Лучше всего это делать перед сном. Для лечения сыпи мазь нужно использовать неделю–две. После этого нужно сделать перерыв.

Побочные явления

Препарат Банеоцин очень редко вызывает какие–либо побочные явления. Однако не стоит его использовать больше, чем указано в инструкциях. При больших дозировках препарат может всасываться в кровь, что в свою очередь, может привести к побочным явлениям.

При высоких дозах препарат может нарушить передачу нервного импульса к мышцам, повлиять на органы слуха и почки. Иногда на месте нанесения возникает аллергическая реакция. Она может проявляться сыпью, зудом, покраснениями, шелушениями и тому подобное.

Противопоказания к применению

Препарат нельзя использовать при:

  • патологиях ушной раковины;
  • аллергической реакции на компоненты препарата;
  • проблемах с почками;
  • обширных поражениях кожных покровов.

Нежелательно использовать препарат во время беременности и лактации.