Гиперандрогения: причины, лечениеГиперандрогения относится к наиболее часто встречающимся эндокринным нарушениям. Увеличивается объем мужских половых гормонов в кровотоке женщины. Выработка происходит в яичниках и надпочечниках.

Причины 

Причин этому несколько. Поэтому и характер болезни бывает различный. Андрогенитальный синдром (АГС) встречается значительно чаще других. В надпочечниках вырабатываются помимо мужских половых гормонов и ряд других. Например, глюкокортикоиды. Выработка их – на генетическом уровне. Если при рождении был дефект фермента, то андрогены будут накапливаться, а не преобразовываться в глюкокортикоиды, оказывая воздействие на все ткани организма.

Вторая причина – это опухоль надпочечников. Количество клеток, способных вырабатывать андрогены, растет, увеличивается и число этих гормонов.

Причинами гиперандрогении являются опухоли яичников, клетки которых продуцируют мужские половые гормоны.
 
Увеличивается масса мужских половых гормонов и с заболеваниями органов эндокринных. Например, гипофиза. Это находящаяся в головном мозге железа. От нее зависит работа всех желез внутренней секреции.
 
Симптомы 
При гиперандрогении происходят изменения в яичниках, коже, волосах, потовых железах. На яичниках может появиться киста. При значительной выработке андрогенов может возникнуть ановуляция. Это приводит к бесплодию, т. к. яйцеклетка в середине менструального цикла выходить из яичника не будет.
 
Если беременность наступает, то в первом триместре, возможно, будет прерывание ее. 

Сбой работы яичников приводит к расстройству менструального цикла. Врожденная гиперандрогения не позволяет наступить первой менструации в свое время. Это случится намного позже. Менструации в течение жизни будут нерегулярными, обильными, длительными.
 
У беременных могут возникнуть осложнения. Чаще бывает ослабление родовой деятельности и несвоевременное излияние околоплодных вод.
 
Избыток андрогенов ведет к усиленному росу волос на ногах и руках. Нарушение работы гипофиза всегда сопровождается ожирением. На лице появляется акне (угри).
 
При гиперандрогении падает чувствительности тканей к инсулину. Создаются предпосылки к развитию сахарного диабета.
 
Гиперандрогения во время беременности 
Самопроизвольный выкидыш – главная проблема. Прерывание беременности бывает на ранних сроках, протекает как не развивающаяся беременность. К проблеме присоединиться может еще и вторичное бесплодие.
 
Диагностика заболевания 
Для определения причины появления мужских половых гормонов эндокринолог-гинеколог особое внимание уделяет времени возникновению симптомов. Они появляются в самом начале полового созревания, постепенно. Но могут появиться и в репродуктивном возрасте. Для постановки диагноза требуются следующие результаты анализов:
  • Ультразвуковое обследование органов малого таза
  • Анализы мочи и крови
  • Томография надпочечников 
Лечение
Методы лечения выбираются в зависимости от формы заболевания. Но содержащие антиандрогены препараты назначаются всем пациентам. У многих женщин гиперандрогенное состояние (себорея, акне) может возникнуть и при нормальном уровне числа андрогенов в крови. Здесь влияют другие механизмы. В этих случаях тоже требуются для лечения препараты, содержащие антиандрогены.
 
Косметические процедуры при избыточном росте волос проводить не рекомендуется. Сначала надо нормализовать гормональный статус.
 
При подобных гормональных нарушениях надо обязательно обратиться к специалисту. Он поможет поднять качество вашей жизни, избежать запущенной гиперандрогении и исключит внешние проявления заболевания: кожное воспаление, избыток волос на теле, акне и облысение.