АЦЦ

Ухудшилось самочувствие, появились первые симптомы заболевания. О чем они нам говорят? Кашель - это защитная реакция нашего организма, таким способом он пытается очиститься от слизи и большого количества микробов. Чем быстрее это произойдет, тем скорее улучшится состояние здоровья и наступит долгожданное выздоровление. Часто бывает так, что слизь имеет достаточно густую структуру, поэтому при кашле она не выходит и человек не может так просто избавиться от нее. Легко решить эту проблему за короткое время поможет лекарственный препарат АЦЦ. Как же проходит его действие на организм? Кому и когда его нужно принимать, и в каких случаях лучше не употреблять данный препарат? Сейчас разберемся более подробно.

Препарат АЦЦ, основные понятия

На сегодняшний день данное лекарство является одним из самых эффективных действующих средств от кашля. Ацетилцистеин – основное действующее вещество, от которого и произошло название АЦЦ. Вещество образовалось с помощью химических соединений аминокислоты и цистеина. Человек, которого уже долгое время мучает надоевший кашель, после применения данного средства будет чувствовать себя гораздо лучше. От чего кашель переходит в затяжную форму? Все просто. Обычно у таких людей происходит застой густой слизи в дыхательных путях, что регулярно раздражает слизистые оболочки, мокрота мешает нормальной циркуляции воздуха, впоследствии чего происходит приступ кашля. В таком состоянии патогенные организмы склонны к дальнейшему размножению, результатом чего является затяжная болезнь. Не секрет, что в ночной период времени самочувствие больного ухудшается, от чего мучается и сам больной, и его родные. В таком случае идеально подходит лечение ацетилцистеином, его относят к муколитическим средствам, он способствует отхаркиванию мокрот. Состав АЦЦ помогает разжижать слизистые, тем самым облегчив вывод мокрот из дыхательных путей.

Действие препарата на организм

Действующие вещества препарата влияют на густую слизь на молекулярном уровне. В это время разрушаются соединения атомов серы, что позволяет мокроте стать более вязкой. Препарат АЦЦ способствует быстрому выведению мокроты из дыхательных путей и организма в целом.

Элементы лекарства способны разрушать целостность муколисахаридов (вязких сгустков). Мокрота с легкостью будет отхаркиваться, пока совсем не очистит бронхиальное дерево. Человек заметит, что кашель стал влажным, с последующими отхаркиваниями мокроты. За короткое время наступит выздоровление. Вещество ацетилцистеин способно благотворно влиять на воспалительный процесс, что протекает в бронхах.

Назначение АЦЦ

Данный препарат нужно принимать больным, у которых происходит накопление мокроты в легких, бронхах и иных частях дыхательной системы.

Болезни, которые излечит АЦЦ:

  •  Бронхиальные заболевания;
  •  Хронический, острый, обструктивный бронхит;
  •  ХОБЛ (болезнь легких)
  •  Пневмония
  •  Синусит (хроническая стадия)
  •  Ларенгит, фаренгит, трахеит;
  •  Отит (экссудативный);
  •  Муковисцидоз.

Препарат АЦЦ в аптеках встречается в виде:

  •  Пакетики с гранулированным порошком;
  •  Шипучие таблетки;
  •  Раствор для внутримышечных инъекций и капельных вливаний.

На каждой упаковке указано количество миллиграмм: 600, 200 и 100. Следовательно, АЦЦ 100 говорит о том, что в пакетике 100 мг ацетилцистена. Если доза АЦЦ 600 мг, то на такой упаковке существует запись «ЛОНГ», данное количество лекарства нужно принимать раз в сутки. Таблетку или суспензию порошка перед применением следует растворить в 100 мл воды. Если же препарат назначают детям, то здесь разрешается растворять его в соке и даже в молоке. Желательно чтобы вода была теплой или комнатной температуры. Принимать лекарство лучше всего после приема пищи. В период лечения препаратом старайтесь употреблять как можно больше воды, особенно рекомендуется пить минеральную воду «Боржоми», потому как она способствует усилению действия лекарственного препарата.

Дозировка АЦЦ

Начиная с 14 лет, рекомендуется принимать от 400 до 600 мг АЦЦ за сутки. Прием препарата нужно поделить на несколько раз. Если же вы приобрели АЦЦ 600 мг, то его нужно употребить однократно.

Подробнее о приеме детям до 14 лет:

  1. От 6-14 лет нужно принимать препарат 3 раза в день по 100 мг.
  2. От 2-5 лет - 2 раза в сутки дозировкой по 100 мг.
  3. Детям, которым менее 2 лет, назначают прием по рекомендации врача, не более 50 мг несколько раз в сутки.

Стандартный период лечения составляет 5-7 дней. Все зависит от вида болезни и её тяжести.

Побочные действия

Побочные эффекты существуют, но встречаются достаточно редко.

К ним относятся:

  • Изжога, тошнота с последующей рвотой, понос;
  • Понижение давления, что сопровождается головокружением и шумом в ушах;
  • Усиленное сердцебиение;
  • Разного рода сыпь.

Данный препарат противопоказан следующим лицам, страдающим:

  • легочным кровотечением;
  • язвой желудка;
  • повышенной чувствительностью на компоненты лекарства;
  • проблемами с почками или печенью;
  • бронхиальной астмой.

Беременным и кормящим женщинам лучше отказаться от приема этого лекарства, потому как существует очень мало данных о том, как влияет лекарство на плод ребенка и на беременную женщину в целом.

Советы по применению

Врачи не советуют принимать АЦЦ одновременно с иными препаратами от кашля. Это может вызвать застой мокроты в дыхательных путях.

При совмещении приема АЦЦ с нитроглицирином, помните о том, что данное препарат усилит расширение сосудов.

Несовместимо принимать АЦЦ в одно и то же время с антибиотиками некоторых групп, поэтому при покупке антибиотика проконсультируйтесь у врача к какой группе он относится и можно ли его совмещать с приемом лекарства АЦЦ. Если нет, то после приема АЦЦ должно пройти несколько часов, а после можно принять антибиотик.

Особое значение придайте изучению упаковки препарата, если на ней написано, что из данного порошка нужно приготовить горячий напиток, следовательно, растворяйте лекарство в горячей воде. Растворять препарат следует в стеклянной посуде, размешивая смесь с помощью фарфоровой ложки или палочки из дерева. Никаких контактов с металлом! Помешивайте до полного растворения лекарственного препарата.

Такое вот эффективное свойство имеет лекарственный препарат АЦЦ. Соблюдайте все рекомендации врача, обращайте внимание на упаковку лекарства, внимательно изучайте инструкцию по применению и только тогда начинайте лечение. У вас не должно быть никаких противопоказаний – это важно, потому как прием может только усугубить данную болезнь.