Биопарокс спрей инструкцияНаступление холодов у большинства людей ассоциируется с возникновением таких неприятных симптомов, как затрудненное дыхание, заложенность носа или болезненность в горле. Перечисленные ощущения могут быть верными признаками популярных простудных заболеваний, например, ринита, ангины, фарингита или синусита. Причиной наступления воспалений слизистых оболочек дыхательных путей может быть переохлаждение, сквозняк или резкая смена температурного режима. В такой ситуации люди предпочитают приобрести в аптеке спрей для орошения полости носа или горла.

Среди большого количества представленных медикаментозных лекарственных средств выбрать подходящий и эффективный препарат в борьбе с недугом достаточно сложно. Принятие решения в пользу какого-либо препарата осложняется не только разнообразием ассортимента средств, но и их стоимостью.

Задать уточняющие вопросы фармацевту по лечебным свойствам лекарств или посоветоваться насчет правильного выбора препарата зачастую просто невозможно из-за большой очереди в аптеке. Отличным помощником в такой ситуации является препарат Биопарокс. Четкое соблюдение инструкции по его применению позволит быстро добиться желаемого результата и поспособствует отступлению нежелательных симптомов простуды.

Форма выпуска и состав

Препарат Биопарокс представляет собой аэрозоль, в основе которого лежит действующее вещество антибиотик фузафунгин. Данный компонент дополнительно обладает противовоспалительным свойством. Фузафунгин образуется в процессе выделения его из гриба под названием фузариум. Спрей Биопарокс известен своим эффективным воздействием на воспаление органов дыхания и способствует уменьшению отека слизистой оболочки. Аэрозоль производится французской компанией во флаконах объемом 20 мл и включает 400 доз.

Фармакологическое действие

Действующие вещества препарата Биопарокс нарушают целостность мембранных стенок патогенных бактерий. Мгновенная гибель грибков и микробов не наступает, но предотвращается их размножение, и прекращаются токсичные выделения.

Биопарокс активен в отношении следующих микроорганизмов:

  •  стрептококковые бактерии;
  •  микоплазмы;
  •  грибки кандида;
  •  стафилококки;
  •  актиномицеты.

Кроме снятия воспалительного процесса, спрей способствует уменьшению болезненных ощущений, снятию отека слизистых оболочек, уменьшению и постепенному исчезновению выделений из носа и органов дыхания. Проникновение глубоко в дыхательные пути достигается применением спрея путем орошений, минуя попадание в кровь.

Показания к применению

Назначение врачами препарата Биопарокс проводится при выявлении у пациентов следующих заболеваний:

  •  ангина;
  •  синусит;
  •  гайморит;
  •  бронхит;
  •  насморк;
  •  трахеит;
  •  ларингит;
  •  фарингит;
  •  послеоперационный период после хирургического удаления миндалин в целях предотвращения осложнений и инфекций.

Не стоит забывать, эффективность аэрозоля гораздо выше, если его использовать с наступлением первых симптомов болезни. Запущенная форма простудного заболевания поддается лечению только в комплексе с дополнительными лекарствами.

Инструкция по применению

Биопарокс инструкция и применениеБиопарокс довольно прост в применении, достаточно нажатия пальцем на основание спрея. Для регулировки доз препарата необходимо сделать 3-4 тестовых нажатий в самом начале использования препарата, затем флакон можно применять для местного орошений. В зависимости от расположения инфекции ингаляции делаются в рот или в носовые ходы.

Как показывает практика, многие пациенты неверно применяют препарат, что заметно снижает его эффект. В упаковке вместе с флаконом идут несколько насадок для орошения конкретных областей дыхательных путей. Желтая или бесцветная насадка устанавливается на верхнюю часть флакона и применяется для ингаляции носовых ходов. Для совершения орошения достаточно перевернуть флакон биопарокса дном вверх, ввести насадку поочередно в каждый носовой ход и сделать 1-2 нажатия. Ингаляцию носовой полости нужно проводить с закрытым ртом, свободный в момент введения спрея носовой ход нужно прикрыть пальцем. Для достижения максимального эффекта рекомендуется предварительно очистить полость от слизи.

Орошение полости рта выполняется с помощью длинной белой насадки. После ее введения в рот, нужно сделать вдох, нажать на основание флакона до упора и задержать дыхание на пару секунд. Такие манипуляции позволят лекарственным компонентам проникнуть максимально глубоко и осесть на слизистой оболочке. Если вдох сделан неглубокий, то активные вещества аэрозоля останутся в полости рта, что уменьшит шансы быстрой победы с болезнью.

Важно не забывать проводить ежедневную дезинфекцию насадок, обрабатывая их ватным диском, смоченным в спирте.

Дозировка

Доза Биопарокса устанавливается лечащим врачом для каждого пациента индивидуально, учитывая количество полных лет и стадию заболевания. Разрешено применение аэрозоля детям с 2,5 лет. Пациенты более раннего возраста подвергаются риску возникновения ларингоспазма за счет сужения голосовой щели и попаданию воздуха в легкие.

В возрасте до 12 лет рекомендовано производить в рот 2-4 орошения, а допустимое количество доз для ингаляции полости носа составляет 1-2 нажатия. Взрослым требуется увеличение дозировки при применении в рот или в носовые ходы до 4-х раз с двумя или четырьмя подходами в день.

Длительность курса лечения определяется врачом, но не должна превышать одной недели. Своевременное начало лечения Биопароксом способно остановить размножение бактерий за короткие сроки.

Противопоказания

Применение лекарства Биопарокс запрещено при наличии следующих особенностей у пациентов:

  •  повышенная чувствительность к входящему в состав аэрозоля веществу фузафунгин;
  •  наличие у пациента аллергической реакции на лекарственные препараты;
  •  возраст пациента составляет менее 2,5 лет.

Женщинам при беременности или кормлению грудью следует принимать препарат Биопарокс только в случае, когда необходимость и польза от выполненного лечения превысит риск возможного вреда для ребенка, так как активные вещества спрея выделяются вместе с грудным молоком. Необходимость лечения спреем определит только лечащий врач.

Важно оберегать себя от попадания аэрозоля в глаза. Если же такая ситуация произошла, следует обязательно их промыть водой.

Лечение Биопароксом не ограничивает пациентов в каких-либо действиях благодаря отсутствию влияния на скорость выполняемых движений.

Побочные действия

В большинстве случаев назальный спрей Биопарокс хорошо переносится пациентами. Однако выявлены случаи появления следующих побочных действий:

  •  покалывания в носу, полости рта и горле;
  •  чихание;
  •  приступ астмы;
  •  спазмы в гортани;
  •  сухость слизистых;
  •  одышка;
  •  слезотечение;
  •  специфический привкус или жжение во рту;
  •  кашель;
  •  аллергические реакции или зуд.

Условия хранения препарата предполагают температурный режим помещения, не превышающий 30 градусов тепла.

Важно помнить, препарат Биопарокс, как и любое лекарственное средство, следует применять только по назначению врача, соблюдая режимы и способы дозирования.