Метрогил гель: средство для борьбы с воспалениямиКак часто люди (в особенности девушки) жалуются на то, что кожа на лице у них воспалилась. Стали появляться прыщи, угри, из-за чего страдает внешний вид. В борьбе с этими несчастьями человек использует многочисленные крема, мази, народные средства. При этом забывая, что подобные высыпания являются следствием, а не причиной заболевания. Именно последнюю необходимо вылечить, чтобы впоследствии проблема не вернулась.

Справиться с такими недугами поможет Метрогил гель. Но что это за препарат? Ответ будет дан чуть ниже.


История препарата

Впервые препарат был изобретен во Франции. Его получили из природных веществ, продуцируемых стрептомицетами. Поначалу сферой применения этого препарата было лечение трихомониаза, но потом, благодаря случайному стечению обстоятельств, открылся его противовоспалительный эффект: женщина, страдавшая трихомониазом, вдруг избавилась от бактериального гингивита.

Описание

Вначале следует пояснить, что название «Метрогил» имеет не только гель для наружного применения, но и таблетки, вагинальный крем и еще несколько других препаратов. Поэтому перед покупкой следует уточнить, что именно необходимо.

Метрогил гель – это торговое название препарата метронизадол. По виду он выглядит как однородная субстанция, цвет которой может варьироваться от бесцветного до желтого. Используется этот препарат только для наружного нанесения на кожу. Принимать внутрь, по крайней мере, бесполезно.

Метрогил гель выпускается в тюбиках по 30 г каждый. В одном грамме геля содержится 10 мг метронизадола. Кроме этого средства в Метрогил гель входит вода, гидроскид натрия, эдетат динатрия и другие лекарственные препараты.

Из-за своего безопасного воздействия данный гель отпускается без рецепта врача.

Лечебное воздействие

Метронизадол является синтетическим средством. Спектр его воздействия очень широк. Он применяется для борьбы с бактериями, а также выступает в качестве антипротозойного препарата. Активно воздействует против анаэробов. Сейчас метронизадол используется не только для производства Метрогил геля, но и для многих других лекарственных препаратов.

Лечение проблемных участков заключается в восстановлении 5-нитрогруппы, принадлежащей метронизадолу, при их взаимодействии транспортными протеинами, относящихся к протеинам анаэробных микроорганизмов. Эта 5-нитрогруппа оказывает губительное влияние на ДНК вредных бактерий.

Если же наблюдается сочетание аэробных и анаэробных микроорганизмов, тогда метронизадол применяется с соответствующими антибиотиками.

Метрогил гель применяется для лечения угревых высыпаний. К сожалению, до конца процесс его воздействия не изучен.

Метронизадол помогает справиться с повреждениями тканей в местах воспаления. Этот процесс обуславливается потенциальными оксидантами, появляющимися в области повреждения кожи: метронизадол снижает уровень активной деятельности нейтрофилов.

Помимо прочего, Метрогил гель препятствует синтезу нуклеиновых кислот в бактериях, которые вызывают процесс воспаления.

Показания к применению

Оказывая местное воздействие на проблемные участки, Метрогил гель может применяться для лечения:

  • Угрей, в том числе и во время полового созревания.
  • При наличии себореи.
  • Возникших трещин в области заднего прохода человека, а также при угрозе появления геморроя.
  • Пролежней.
  • Ран, которые долго не заживают.
  • Язвенные поражения нижних областей человеческого тела, включая и те, что вызваны варикозным расширением вен и развившимся сахарным диабетом.
  • Розовых угрей, в том числе и тех, что появились после применения стероидов.

Как применять препарат

Перед применением Метрогил геля рекомендуется вымыть и тщательно протереть пораженный участок кожи.

Препарат наносится тонким слоем на место воспаления или появления угрей. Затем он втирается пальцами или ладонью до полного впитывания. При необходимости это средство используют совместно с повязкой.

Чаще всего Метрогил гель используется утром, после пробуждения, и перед сном. Лечебный эффект начинает проявляться спустя несколько недель. Для полного исцеления пораженных участков необходимо применять препарат в течение трех-четырех месяцев.

После процедуры рекомендуется вымыть руки под теплой водой. При лечении угревой сыпи можно комбинировать Метрогил гель с приемом внутрь соответствующих антибиотиков.

Когда нельзя применять

Из-за того, что при наружном применении метронизадол практически не проникает в кровь, то побочные эффекты достаточно редки.

Метрогил гель не рекомендуется применять или продолжать применение при:

  • непереносимости компонентов препарата;
  • появлении на кожи крапивницы, раздражения или покраснения;
  • появлении зуда в месте поражения;
  • появлении оттеков.

Кроме того, у некоторых кожа может начать шелушиться под воздействием препарата, либо появится ощущение сухости в месте поражения.

Если гель наносится вокруг глаз, то может возникнуть непроизвольное слезотечение.

Передозировка

Многочисленные исследования и наблюдения не выявили случаев передозировки данным препаратом, но все же рекомендуется использовать его в тех нормах, что описаны выше.

Взаимодействие с другими лекарствами

Негативных последствий с одновременным применением Метрогил геля и приемом других лекарств не выявлено. Но в качестве рекомендации выступает осторожное использование этого препарата вкупе с варфарином и иными непрямыми антикоагулянтами. Такое сочетание способно удлинить протромбиновое время.

Применение во время беременности

Противопоказания для применения во время беременности нет. Но все же рекомендуется с осторожностью использовать данный препарат во время первого триместра и в период лактации. И так же, как и в случае применения других лекарственных средств, перед началом использования Метрогил геля следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Хранение

Препарат рекомендуется хранить при температуре, не превышающей +25 градусов в сухом месте, недоступном для детей. Заморозке подвергать нельзя. При соблюдении этих условия срок годности Метрогил геля составляет 3 года с момента выпуска. Не рекомендуется использовать препарат после истечения срока годности.

Подобные препараты

Помимо Метрогил геля, метронизадол также содержится в Камезоле, Орнигиле, Гравагине, Микожинаксе и во множестве других препаратов. Все эти лечебные средства по оказываемому ими эффекту практически не отличаются друг от друга. В большинстве своем, это просто иные названия одного и того же продукта.

Рекомендации при возникновении кожных заболеваний

При возникновении кожных заболеваний рекомендуется сначала обратиться к врачу-дерматологу. Так же следует поступать, если требуется более подробная консультация по применению Метрогил геля и его побочным эффектам, могущим появиться у конкретного пациента.

Для того чтобы избежать проблем, связанных с кожными заболеваниями, необходимо не только пользоваться лекарственными препаратами – гели, антибиотики и другое, но и соблюдать правильный режим питания, отказ от вредных привычек и прохождение периодического обследования у соответствующих врачей.