Азитромицин

Азитромицин – это один из наиболее популярных среди врачей современных антибиотиков. Он является полусинтетическим макролидом, который выпускается под разными названиями и в разных формах. Рассмотрим это вещество и инструкцию к нему более подробно.

Немного истории о макролидах

Впервые представитель этого класса лекарственных препаратов был получен в 1952 году. Однако Эритромицин, применяемый для лечения множества заболеваний, обладал рядом побочных эффектов и мог применяться лишь несколько раз в день. Путем постоянного совершенствования были изобретены другие, более эффективные и безопасные макролиды (на сегодняшний день известно около 20-ти наименований), которые разделены на подклассы. Азитромицин – первый макролид, относящийся к азалидам. В 1988 году он был выпущен в России под названием Сумамед. Основные преимущества Азитромицина по сравнению с другими антибиотиками этой группы – меньшая вероятность возникновения побочных эффектов, большая эффективность и расширенный спектр действия.

К Азитромицину чувствительны стрептококки, стафилококки, гарднерелла, хламидии, микоплазмы, трипонемы, шигелла, сальмонелла, моракселла, хеликобактер пилори и другие. Неэффективен Азитромицин к отношении грамположительных бактериям, которые устойчивы к эритромицину.

Синонимы Азитромицина

Синонимы вещества – это препараты, действующим веществом которых является Азитромицин, однако выпускаются они разными компаниями и в разных лекарственных формах. Сильно разнится и цена. Тем не менее, их эффективность не отличается от оригинала.

  1. Азивок.
  2. Азитрал.
  3. Азитрокс.
  4. Сумамед.
  5. Сумамед-форте.
  6. Сумазид.
  7. Сумамецин.
  8. Зитролид.
  9. Зитролид-форте.
  10. Зимакс.
  11. Зи-фактор.
  12. Хемомицин.

Формы выпуска Азитромицина

  • Капсулы.
  • Таблетки.
  • Порошок для приготовления суспензий.
  • Порошок для приготовления инфузионных растворов.

Чаще всего используют капсулы или таблетки. Детям назначают порошок для приготовления суспензий со сладким вкусом.

Фармакокинетика препарата

Азитромицин уничтожают штаммы чувствительных к нему бактерий. Он подавляет размножение патогенных микроорганизмов, а при высокой концентрации в организме бактерий оказывает бактерицидный эффект.

Препарат лечит как кожные, так и урогенитальные и респираторные инфекционные заболевания. Вещество хорошо всасывается, проникает в дыхательные пути, урогенитальный тракт, мягкие ткани. Фагоциты доставляют Азитромицин прямо к очагу инфекции, где он начинает свое действие. Именно поэтому концентрация препарата в очаге воспаления намного выше, чем в здоровых тканях. При этом Азитромицин не оказывают существенного влияния на их функцию. Длительность курса приема составляет от трех до пяти дней с учетом того, что вещество остается в очаге воспаления 5-7 дней после того, как была принята последняя таблетка препарата. Это же свойство Азитромицина дает возможность принимать его всего один раз в сутки.

Показания к применению

Азитромицин лечит болезни инфекционной этиологии, которые вызваны чувствительными к препарату микроорганизмами. К ним относятся:

  1. Инфекции верхних дыхательных путей и ЛОР-органов – ангина, тонзиллит, гайморит, ларингит, синусит, отит среднего уха.
  2. Инфекции нижних дыхательных путей – пневмония атипичные и бактериальные, бронхиты.
  3. Инфекции мягких тканей, болезни кожи – рожистое воспаление, инфицированные дерматозы, импетиго (поражение кожного покрова с образованием гнойничков), скарлатина, эритема.
  4. Инфекции мочевыделительной системы – уретрит (даже гонорейный), цервицит (воспаление шейки матки), заболевание Лайма, вызываемое спирохетой Боррелии.
  5. Комплексное лечение хеликобактерной инфекции, являющейся причиной язв ЖКТ.

Схема приема препарата

  • Азитромицин принимают через несколько часов после еды либо за 1 час до нее. Капсулу либо таблетку следует запить достаточным количеством воды, желательно кипяченой или очищенной. Благодаря эффективности препарата, достаточно однократного приема.
  • При воспалениях верхних дыхательных путей принимают по одной таблетке (500 мг) в течение трех дней. Если Азитромицин вам назначили на 5 дней, то в первый следует принять 500 мг, а в 4 последующих – по 250 мг.
  • Урогенитальные инфекции лечатся одноразовым приемом двух таблеток по 500 мг.
  • При болезни Лайма курсовая доза составляет 3г. То есть в первый день принимают 1г (2 таблетки), а в последующие – по 500 в течение 5 дней.
  • При осуществлении комбинированной терапии хеликобактерной инфекции курсовая доза составляет также 3г – по 1г 3 дня.
  • Если диагностирована пневмония, вводят лекарство в виде раствора, после чего врач самостоятельно назначает препарат в более удобной форме выпуска – таблетках или капсулах.

Дозировка для детей колеблется в зависимости от массы тела. Детям старше 5 лет при весе более 10 кг назначают препарат в дозе 10 мг/кг. В последующие четыре дня следует принимать по 5 мг/кг 1 раз в сутки. Курсовая доза – 30 мг/кг. Важно не назначать Азитромицин ребенку самостоятельно, а обратиться к врачу, так как дозы педиатры зачастую назначают индивидуальные, а зависимости от возраста, состояния и веса пациента. Таблетки принимают в интервалом в 24 часа. Если вы пропустили прием, примите таблетку как можно скорее.

Противопоказания к приему препарата

Возраст до 6 мес (в виде суспензии).

  • Возраст до 12 лет при массе тела не меньше 45 кг (в виде таблеток и капсул).
  • Возраст до 16 лет (в форме инфузий).
  • Гиперчувствительность (в том числе и к другим макролидам).
  • Серьезные нарушения со стороны почек или печени.
  • Аритмия или предрасположенность к ней.
  • Склонность к удлинению интервала QT.
  • Период лактации.

Побочные эффекты Азитромицина

Побочные наблюдаются реже, чем при приеме некоторых других макролидов. Перечислим их:

  • Боль в области живота или груди, сердцебиение, диарея, тошнота, снижение аппетита, головокружение.
  • В более редких случаях – тошнота и рвота.
  • Возможно повышение уровня активности печеночных ферментов – это преходящее (транзиторное) явление.
  • Кандидоз (разрастание в организме условно-патогенного грибка кандиды), кожная сыпь, крапивница, отек Квинке, зуд.
  • Сонливость, быстрая утомляемость.

Особые указания при применении Азитромицина

Беременным женщинам препарат назначают лишь в крайних случаях, если ожидаемый эффект способен оправдать риск для плода.
Если в анамнезе были аллергические реакции, то Азитромицин следует пить с осторожностью.
Порой в комплексе с Азитромицином назначаются антацидные средства, предотвращающие изжогу вследствие повышения кислотности желудка. К антицидам относятся Алмагель, Фосфалюгель, Геваскон и др. Принимать эти препараты с Азитромицином следует с интервалом не менее 2-х часов.
Если вы уже лечитесь какими-либо препаратами, сообщите их наименования врачу, так как есть вещества, которые несовместимы с Азитромицином.

Условия хранения препарата

Азитромицин хранят в темном, недоступном для детей месте, при комнатной температуре – от 15 до 20 градусов. Срок годности составляет 2 года.