Фармацевтические средства от потаГипергидрозом страдают многие люди. Это такая патология, при которой пот выделяется в больших количествах. Эта проблема может обостряться в любое время года, особенно в летнее. К сожалению, многие магазинные антиперсперанты не способны с ней справиться. Они устраняют только неприятный запах. Гипергидроз доставляет много дискомфорта, поэтому каждый человек пытается найти эффективное средство против него. В данной статье речь пойдет о фармацевтических средствах против пота.


Показания к применению мази от пота

Мази от пота стоит использовать только в том случае, если вы страдаете гипергидрозом. Если же вы потеете не сильно, то лучше отдать предпочтение обычным средствам от пота. Гипергидроз может быть вызван различными патологиями и заболеваниями:

  • внутренними заболеваниями (ожирением, сахарным диабетом, сердечно–сосудистыми болезными, инфекциями);
  • гормональными нарушениями (беременностью, климаксом, менструацией);
  • нарушением местной теплоотдачи, которая может быть спровоцирована неправильно подобранной одеждой или обувью;
  • болезнями потовых желез;
  • наследственной потливостью.

Названия мазей от пота

Стоит понимать, что фармацевтические мази от пота отличаются от обычных косметических средств не только составом, но и действием. Такими мазями стоит пользоваться только по назначению врача–дерматолога. Их стоит использовать по инструкции, так как при неправильном применении они могут вызвать ряд побочных явлений. В таких мазях содержатся специальные компоненты, которые снижают секрецию потовых желез, сужают поры и подсушивают кожу. Людям, страдающим гипергидрозом, стоит обратить внимание на такие средства:

  • Формагель – это гель на основе формальдегида. Его можно использовать для области подмышек, а также для ладоней, стоп и прочих участков тела. Однако нельзя, чтобы средство попадало на грудь и места, где есть ранки. Гель нельзя использовать на только что выбритых участках. После бритья должно пройти не менее суток. Этот препарат снижает активность микробов, угнетает секреторную функцию потовых желез и предотвращает появление неприятного запаха.
  • Паста Теймурова – этот препарат имеет уникальный сложный состав. Он отлично справляется с опрелостями и избавляет от излишнего выделения пота. Средство подсушивает кожу, а также уничтожает бактерии, которые создают неприятный запах.
  • Паста салицилово–цинковая – доступный препарат, который сделан на основе салициловой кислоты и цинка. Он сужает поры, подсушивает кожу, устраняет неприятный запах и избавляет от повышенного потоотделения.
  • Формалиновая мазь содержит в себе салициловую кислоту, борную кислоту, формалин и прочие компоненты, которые позволяют бороться с потоотделением и неприятным запахом.
  • Лавилин – это крем израильского производства, который имеет безопасный для здоровья состав. В составе содержится токоферол, а также различные эфирные масла растений, которые уничтожают бактерии, провоцирующие неприятный запах и сильное выделение пота. Его можно использовать абсолютно всем, однако он не совместим с другими дезодорантами.

Цинковая мазь от пота

Цинковая мазь имеет белую густую консистенцию, в составе которой находится окись цинка и вазелин. Это средство можно приобрести в любой аптеке без рецепта. Цинковая мазь оказывает противовоспалительное воздействие. Она быстро снимает раздражение на коже, снижает выделение пота, а также создает защитный барьер на коже.

Некоторые не используют такое средство, так как считают, что окись цинка вредна для организма. Однако эта информация не подтверждена специалистами. При наружном использовании данное вещество всасывается в кровеносную систему незначительно, поэтому системного воздействия на организм мазь не оказывает. Как показывает практика, эта мазь может вызвать лишь раздражение или аллергическую реакцию на коже. Ее можно использовать даже во время беременности и лактации, что подтверждает безопасность мази. Стоит отметить тот факт, что средство недорогое, но достаточно эффективное. Его можно использовать для любых участков кожи.

Мазь Теймурова

Эта мазь имеет сложный состав. В нее входят такие компоненты: оксид цинка, борная кислота, гексаметилентетрамид, тетраборат натрия, формальдегид, салициловая кислота, тальк, глицерин, свинцовый ацетат, масло мяты и некоторые вспомогательные вещества. Этот препарат отлично справляется с гипергидрозом, однако он может вызвать некоторые побочные явления:

  • сыпь на коже;
  • тошноту и понос;
  • головную боль;
  • шелушение кожи;
  • нарушение мочеиспускания (при длительном использовании в больших количествах).

Из-за таких побочных явлений мазь нельзя наносить на поврежденные кожные участки. Ее не стоит использовать обширно. Препарат нельзя использовать беременным и кормящим женщинам.

Использование мази от пота во время беременности

Во время беременности и лактации врачи разрешают использовать салицилово–цинковую, а также цинковую мази. Эти препараты безопасны и не вызывают никаких побочных явлений. Однако их не стоит применять, если у вас имеется аллергия на составляющие мазей. Что касается средств на основе формальдегида, то их запрещено применять беременным. Формалин и формальдегид, которые есть в составе, считаются токсичными веществами. Многие врачи вообще не советуют использовать средства на основе их даже здоровым людям.

Если средства с формальдегидом и формалином использовать длительное время на обширных участках тела, то они постепенно накапливаются в организме. Это может привести к серьезным негативным последствиям. Кроме того, такие средства нередко приводят к возникновению аллергических реакций.

Противопоказания к применению мазей от пота

Мази от пота имеют свои побочные явления. Чаще всего они провоцируют возникновение аллергической реакции. И этот симптом является самым безопасным. Самыми безопасными являются салицилово–цинковая и цинковая мази. Если у вас нет аллергии на цинк и прочие составляющие препарата, то вы можете смело его использовать.

У остальных средств побочные явления могут быть гораздо серьезнее. Если очень часто использовать препарат или наносить его на поврежденные участки тела, то это может привести к серьезному раздражению кожных покровов, аллергии, почечной недостаточности. Кроме того, средства, в составе которых есть формальдегид, парабены, формалин нельзя использовать во время беременности и лактации.

Взаимодействие мази от пота с другими средствами

Чтобы избежать нежелательных последствий и добиться максимальной эффективности от мази против пота, не стоит ее одновременно использовать с другими средствами. Лучше всего не пользоваться дезодорантами. Мази от пота можно сочетать с детской присыпкой, тальком или увлажняющим кремом.

Если вы будете пользовать сразу несколькими мазями от пота, то у вас может возникнуть аллергия, появиться раздражение или шелушение кожных покровов. Если вы не видите желаемого эффекта от используемого препарата, возможно, он вам не подходит.

Способ применения

Мазь от пота нужно наносить тонким слоем, без втирания в кожу. Ее нужно наносить на определенный участок тела. Лучше всего подобные средства использовать на ночь после душа. Некоторые средства можно наносить на кожу до трех раз в день, некоторые не более одного. Есть и такие мази, которые следует использовать раз в неделю. Обычно к препарату дается инструкция, в которой подробно расписано, как использовать средство. Чтобы организм не привыкал к препарату, время от времени меняйте его.