Авамис

Последнее десятилетие отмечено ростом числа больных аллергическими заболеваниями. Аллергия стала для многих бичом, мешающим их нормальной жизнедеятельности. Её проявления имеют достаточно широкий спектр: от насморка и конъюнктивита до анафилактического шока, отека Квинке и крапивницы. Особенно актуальна проблема поллинозов – аллергии, вызванной сезонным цветением определенных растений, пыльца которых разносится ветром на далекие расстояния и имеет свойство долгое время находиться во взвешенном состоянии. Она проникает в помещения, оседает на одежде и волосах, остается на предметах обихода длительный срок.

Для некоторых людей проявления поллиноза имеют односезонный характер (например, в конце лета аллергия на пыльцу подсолнечника или амброзии, в середине лета – на цветущие злаки, а в конце мая – на цветение тополя, березы или ольхи), для других – это может захватывать два или три сезона, а для третьих – быть круглогодичной проблемой. Особенности организма в данной ситуации неординарны и требуют коррекции.

Механизм возникновения аллергии

Попадая в дыхательные пути человека, пыльца вызывает ответную реакцию в виде выработки специфических антител – иммуноглобулинов класса Е. При повторном попадании микрочастиц в организм реакция иммунитета становится неуправляемой и выходит за рамки нормальной. У человека чешутся глаза, текут слёзы, наблюдается одновременная заложенность носа и насморк, першение в горле, чихание чередуется с приступами слезотечения. Состояние ухудшается при продолжающемся поступлении аллергена и отсутствии экстренных мер медицинской помощи. Не спасает ни нахождение в закрытом помещении, ни даже ношение марлевых масок. Развивающиеся в организме процессы способны спровоцировать осложнения в виде гайморитов и синуситов – воспалений пазух носа, борьба с которыми превращается в многолетнюю проблему с негарантированным результатом.

Свойства антиаллергенных препаратов

Предотвратить развитие реакции может впрыскивание солевых растворов в нос и глаза, что является механическим вымыванием частиц пыльцы. Эффект от этого ощущается только в начальной стадии и имеет непродолжительное действие. Профилактические таблетки гомеопатического состава также имеют временный и незначительный эффект. Выход состоит в применении гормональных препаратов, основное действующее вещество которых имеет сродство с рецепторами глюкокортикостероидов слизистой оболочки. Вступая в соединения с последними, они не дают возможности аллергену проникнуть внутрь эпителия.

Одним из представителей класса таких препаратов является назальный спрей Авалис. Это назальные капли, действующим веществом которых является флутиказонфуроат. Препарат является искусственным глюкокортикоидным гормоном. Результатом его применения являются снижение симптомов воспаления, снятие отечности, уменьшение проявления конъюнктивита. Уменьшается зуд в области глаз и носа, облегчается дыхание, нормализуются процессы сна, проходит нервное возбуждение. Значительно действие препарата и с целью профилактики осложнений.

Характеристика назального спрея Авамис

Авамис представляет собой суспензию белого цвета, расфасованную в прозрачные пузырьки оранжевого цвета разных объемов (по 30 или 120 доз во флаконе). Имеющееся индикаторное окно предназначено для определения уровня имеющегося в пузырьке количества средства. Применение в упаковочной таре мелкодисперсного распылителя позволяет получить эффективное распределение препарата по слизистой оболочке и максимально защитить восприимчивую поверхность от внедрения аллергена. Фармакологическая активность препарата увеличивается при предшествующем промывании полости носа и слизистой глаз солевыми растворами или просто водой. Позитивные изменения носовых и глазных симптомов появляются через 6-8 часов после первичного введения, однако для получения максимального результата необходимо три-четыре дня. Длительность применения препарата должен определить врач индивидуально в каждом конкретном случае, в зависимости от выставленного диагноза и возрастной характеристики.

Вспомогательными веществами в составе назального спрея «Авамис» являются глюкоза, диспергированная целлюлоза, полисорбат 80, динатрияэдетат, бензалкония хлорида, вода очищенная.

Впрыскивание средства осуществляется взрослыми по две дозы в носовой ход единожды в сутки, детьми – по дозировке, назначенной педиатром. Перед применением необходимо тщательно встряхнуть суспензию и подержать пузырек в руках до достижения комнатной температуры. Впрыскивание производить с опущенной головой, на вдохе, направляя наконечник на внешнюю стенку носа. В последующем произвести выдох через рот. Нельзя допускать попадание препарата в глаза. В случае этого срочно промыть глаза водой.

Показания для применения Авамиса

  • аллергический ринит сезонного характера;
  • аллергический ринит круглогодичного характера;
  • синуситы, включая гайморит;
  • аденоиды.

Как любой гормональный препарат, Авамис требует аккуратности в применении и строгого соблюдения рекомендаций врача. Флутиказонфуорат незначительно метаболизируется и подвергается абсорбции, поэтому отрицательная оценка его применения, основанная на гормональной составляющей, не имеет оснований. В организме активное вещество вступает в соединение с отдельными белками плазмы на 99%. Элиминация флутиказонафуората и его метаболитов из организма осуществляется вместе с желчью.

Противопоказания Авамиса

Поскольку накопление лекарства происходит в печени, а выводится он через кишечник, больным с поражениями печени нужно быть особенно внимательными и не применять препарат бесконтрольно.

Индивидуальные особенности организма могут вызвать и побочные реакции в виде носовых кровотечений либо аллергии на входящие в состав препарата компоненты. В таких случаях следует срочно сообщить лечащему врачу. Беременным женщинам и детям после двух лет препарат назначается только в случае острой необходимости.

Детям до двух лет препарат противопоказан, поскольку мелкодисперсное распыление может способствовать попаданию активного вещества в евстахиеву трубу, трахею и последующие органы дыхательной системы, а также пищевод.

Совместимость препарата

Перед применением Авамиса необходимо сообщить врачу о прочих препаратах, принимаемых в настоящее и ближайшее время больным, поскольку требует внимания их совместимость. Например, сочетанное с кортикостериодами действие вызывает активизацию системного действия Авамиса.

Согласно имеющимся данным, случаев отрицательных последствий от передозировки препарата не наблюдалось.

Наблюдается положительный эффект от применения препарата в сочетании с прочими лекарствами комплексной терапии воспалительных заболеваний, дополняя действие антибиотиков и ослабляя проявления насморка и заложенности носа.

Хранение Авамиса

Условия хранения ограничиваются температурой воздуха +30 С. Замораживание не допускается, хранение в холодильнике нежелательно. Хранить в месте, недоступном для детей. Не допускать попадания прямых солнечных лучей.