Инфагель: описание, действие, показания к применениюВирус герпеса опасен тем, что однажды попав в человеческий организм, он остается там навсегда. Статистика гласит о том, что 90% населения являются его носителями. У кого-то он может проявиться сразу, а кто-то может быть латентным носителем и вирус не проявится никогда. К сожалению, на сегодняшний день нет лекарства, которое бы могло излечить от него. Однако существует множество препаратов, которые помогают сдерживать герпес и сразу же снимать его проявления. В данной статье речь пойдет об одном из таких средств, которое называется Инфагелем.


Инфагель является универсальным лекарственным препаратом, который можно использовать не только при герпесе, но и ветряной оспе (является разновидностью герпеса), гриппе, ангине, ОРВИ, рините и прочих заболевания. О том, как правильно его использовать и какое воздействие препарат оказывает на организм, будет рассказано ниже.

Общие сведения о препарате

Инфагель является отечественным препаратом, который производится российской компанией «Вектор-Медика». Продается он в маленьких тубах по 2, 3, 5 и 10 грамм. Также препарат можно приобрести в виде геля в стеклянных флакончиках по 2 и 5 грамма. Активным веществом в данном средстве выступает альфа-2b – интерферон, который является человеческим рекомбинантом. Это вещество было получено благодаря современным технологиям генной инженерии. Структура данного вещества максимально близко приближена к структуре интерферона, который продуцируется специальными клетками человеческого организма. В одном грамме Инфагеля присутствует 10000 МЕ интерферона. Нарабатывают это вещество для производственных целей культурных клеток кишечной палочки. За счет них гель становится густым.

Препарат имеет бело–сероватый цвет. Он не имеет резкого запаха. Сразу после его нанесения на кожные покровы образуется тоненькая пленочка, которая оказывает лечебный эффект. Во время хранения препарат может расщепляться на две разных консистенции: густую и более жидкую. Поэтому перед каждым использованием содержимое тюбика необходимо тщательно перемешать.

Как действует Инфагель

Сразу же, как только вы нанесете препарат на кожные покровы, он начнет действовать. Большая его часть скапливается в клетках, а также межклеточном веществе. Меньшая часть геля всасывается, попадая в кровеносную систему. Биологическая доступность активного вещества высокая и составляет более 80%. Интерферон, который попадет в кровь, со временем транспортируется в печень, где после ряда превращений образуется его метаболит. Из организма действующее вещество выводится почками. Альфа -2b интерферон оказывает разное воздействие на организм: противовирусное, иммуностимулирующее, противовоспалительное. Интерферон наделен антипролиферативной активностью.

Противовирусное воздействие препарата заключается в том, что он начинает взаимодействовать с рецепторами, которые есть в клетках и на которых размножается вирус. После взаимодействия с активным веществом каждая пораженная клетка перестает производить те вещества, которые нужны для размножения вируса. В результате этого вирус очень быстро погибает. Иммуномодулирующее воздействие основано на том, что происходит активация клеток, отвечающих за защиту организма от патогенных тел. В результате начинается усиленная выработка антител и лимфокинов, которые уничтожают вредные микроорганизмы. Препарат начинает действовать достаточно быстро, поэтому уже через день после начала лечения вы заметите улучшение.

Показания к применению

Инфагель не наносит такого сильного вреда организму, как многие противогерпесные препараты. Его можно использовать не только для лечения герпеса, но и для предупреждения вирусных инфекций. Препаратом необходимо обрабатывать пораженные участки слизистых или кожных тканей при таких заболеваниях:

  • герпесе под носом, на губах, на щеках или половых органах (можно использовать как при первичном, так и при повторном герпесе);
  • опоясывающем лишае или ветряной оспе;
  • гриппе, ОРВИ, ОРЗ, ангине;
  • стоматите герпесного происхождения или гингивите;
  • внутриутробных инфекциях у новорожденных малышей (кандидозе, герпесе, хламидиозе, цитомегаловирусе, энтеровирусе и тому подобное);
  • лечении половых инфекционных процессов во время беременности (кандидоз, трихомониаз, микоплазмоз, папиломавирус, хламидиоз, кандидоз, уреаплазмоз и тому подобное).

Во время разных инфекционных эпидемий данный препарат поможет избежать заражения от уже заболевших людей. Его можно использовать детям, беременным женщинам.

Как использовать Инфагель

Препарат нужно использовать сразу же, как только заметите герпесные высыпания. Нужно выдавить небольшое количество геля на палец и аккуратно им смазать пораженную область. Главное, во время смазывания не повредить пузырьки. Курс лечения должен составить не менее недели. Использовать препарат нужно два-три раза в день. Уже на второй день лечения наступают заметные улучшения. У некоторых людей герпес полностью проходит спустя пять дней, а у кого-то дольше. Очень многое будет зависеть от того, на какой стадии заболевания вы начали использовать Инфагель. Чем раньше будет начато лечение, тем быстрее пройдет заболевание.

После того, как вы нанесете гель на поврежденные участки кожи, кожу нужно оставить открытой не менее, чем на 15 минут. За это время на ней образуется лечебная пленочка. Толстым слоем наносить гель не нужно, так как корочка будет образовываться долго и плохо, и лекарственное вещество медленнее будет действовать. После нанесения быстро наступает улучшение. Уже через полчаса проходит зуд и отечность. Очень быстро на ранке появится корочка, которая через пару дней отпадет. Если же вы заболели гриппом или ОРВИ, то несколько раз в день при помощи ватной палочки наносите гель на слизистую носа.

Во время эпидемий используйте препарат для профилактики. Перед тем, как выйти из дома, нанесите гель тонким слоем на слизистую носа. Проделывать такую процедуру нужно один–два раза в день. Однако такую профилактику можно проводить не более месяца, после чего нужно сделать перерыв.

Многие педиатры советуют использовать этот препарат при первых же симптомах простуды, даже у новорожденных. Если начать лечение моментально, тогда вам не придется лечить малыша другими лекарственными препаратами. Достаточно будет капелек в нос и сиропа от кашля. Даже те детки, которые часто и долго болеют, выздоравливают в течении пяти–семи дней. Если вы будете использовать средство в профилактических целях, то заметите, что кроха стал меньше болеть.

Детки и даже взрослые могут заболеть ветряной оспой. При ней на теле появляется множество красных зудящих пузырьков, которые нельзя сдирать. Ускорить процесс выздоровления не получится, но снять неприятные симптомы можно при помощи Инфагеля. Просто смазывайте сыпь три раза в день. Гель можно использовать даже беременным и кормящим женщинам.

Противопоказания к использованию препарата

Препарат безопасен для деток, беременных и кормящих женщин. Его можно использовать практически всем людям. Однако если у вас имеется непереносимость компонентов, которые есть в составе, то препарат не стоит использовать. Чтобы убедиться, что у вас нет аллергии на гель, предварительно нанесите его на небольшой участок кожи и посмотрите на ее реакцию.

Врачи советуют иметь в аптечке этот препарат абсолютно всем людям. Его широкий спектр действия позволяет использовать лекарство в разных случаях, даже в профилактических целях.