Лечимся от простуды при помощи чаев: вкусно, полезно и эффективноКогда мы заболеваем простудой, многие из нас сразу же бегут в аптеку за лекарственными препаратами. Однако во многих случаях избавиться от простуды можно при помощи народных средств. Очень хорошо помогают различные чаи. В зависимости от степени тяжести заболевания они могут быть как основным, так и дополнительным лечением.


Стоит ли вместо чая пить аптечные растворимые порошковые препараты?

Сегодня выбор препаратов от простуды очень велик. Флюколд, Фармацитрон, Фервекс и прочие порошковые препараты помогают при первых признаках простуды. Конечно, они дают заметное облегчение. Но их воздействие скорее не лечебное, а маскирующее. Они только на время устраняют слабость, насморк, повышенную температуру. Конечно, если у вас есть все эти симптомы и вам срочно нужно привести себя в порядок, то их можно принимать. Однако не ждите того, что они вас вылечат. Как только их действие закончится, симптомы сразу же вернутся.

Стоит отметить тот факт, что лекарственные препараты не стоит давать деткам, а также беременным и кормящим женщинам. Их в таких случаях нужно заменять чаем. Лечебные чаи не устранят сразу же все симптомы, однако они обладают лечебным действием. Правильно приготовленный чай укрепит ваш иммунитет, снимет заложенность носа, поможет поскорее выздороветь.

Имбирный чай от простуды

Ароматный и вкусный имбирный чай обладает сильным воздействием на организм. Корень имбиря богат полезными веществами и витаминами. Он обладает противовоспалительными, укрепляющими, стимулирующими свойствами, а также стимулирует потоотделение, что очень важно при простуде. Ведь с потом выходят токсины из организма, что ускоряет ваше выздоровление. Имбирь отлично помогает при кашле. Он очищает верхние дыхательные пути от мокроты и облегчает ваше самочувствие.

Приготовить лечебный чай с имбирем очень просто. Его можно пить также для профилактики. Главное, использовать свежий имбирь. Тогда будет больше пользы от чая. Выбирайте только свежий имбирь. Заваривать такой чай стоит в стеклянном чайничке. Возьмите пол-литра кипятка, залейте в чайник, а затем положите туда очищенный кусочек имбиря. Настаивайте 15 минут, после чего чай можно пить. Такой напиток полезно пить с медом. После того, как вы его выпьете, укутайтесь в одеяло и хорошо пропотейте.

Если вышеописанный рецепт вам не по душе, то измените его. Добавьте туда помимо имбиря немного заварки зеленого чая, палочку корицы, пару штук гвоздики, кардамон и лайм или лимон. Это сделает напиток более вкусным и ароматным. Не забудьте использовать мед, если у вас нет на него аллергии.

Травяные чаи от простуды

Травяные чаи очень полезны. Самый простой рецепт чая состоит из мяты, чабреца и мелиссы. Просто заварите эти травы и настаивайте их не менее 15 минут. Затем добавьте в чай немного меда и лимон.

Чтобы приготовить потогонный чай, возьмите 2 столовых ложки цветов липы и залейте их стаканом кипятка. Настаивайте 20 минут, а затем пейте дважды в день по стакану. Если у вас поднялась температура, то сделайте чай из листьев черной смородины. Возьмите две столовых ложки сырья, измельчите его, залейте 0,5 лкипятка и настаивайте полчаса. Затем пейте по 3-4 раза в день по стакану.

Не менее эффективен чай из цветов черной бузины. Возьмите одну ложку сухих цветов и залейте стаканом кипятка. Настаивайте не менее 20 минут, после чего процедите и пейте с медом перед сном.

Во время простуды очень полезно пить чай с ромашкой. На вкус он своеобразный, зато очень полезный. Чтобы придать большего аромата, добавьте к ромашке мяту и заварите чай. Ромашка помогает при воспалительных процессах, а мята снимает головную боль и температуру. Если у вас кашель, то добавьте в такой напиток душицу.

Чай с малиной от простуды

Многие из нас любят малину. Это ягода не только вкусная, но и полезная. А при простуде она просто незаменима. Еще наши бабушки кормили нас малиновым вареньем, чтобы мы быстрее выздоравливали. Малина обладает жаропонижающим свойством, поэтому ее используют при простуде. Приготовить вкусный целебный напиток можно тремя способами:

  • В свежезаваренную чашку зеленого чая положите пару ложек малинового варенья или свежей малины с сахаром. Такой напиток можно пить без ограничений. Однако после него необходимо укутаться в одеяло и хорошо пропотеть.
  • Возьмите ложку зеленого чая и две ложки сухих ягод малины, залейте 0,5 л кипятка и настаивайте 20 минут. Добавьте к чаю ложку меда и выпейте его, пока он теплый.
  • Для чая можно использовать листья растения. Залейте две ложки сухих листьев 300 мл кипятка и настаивайте 1,5 часа. В такой чай можно добавить меда или малинового варенья.

Чай с водкой от простуды

Такой чай можно пить далеко не всем. Он запрещен при язвах, различных заболеваниях внутренних органов, при воспалениях, а также при высокой температуре. Поэтому с его употреблением нужно быть очень осторожными.

Чай с водкой помогает усилить потоотделение. Приготовить его очень просто. Заварите чашку крепкого черного чая, добавьте туда 50 мл водки и немного меда. Все тщательно перемешайте и доведите до кипения. Дайте напитку остыть и выпейте его сразу же перед сном. Наутро вы почувствуете себя гораздо лучше.

Чай с коньяком от простуды

Чай с коньком поможет скорее не тем, кто уже заболел, а тем, у кого только начинают появляться симптомы. Если вы перемерзли, то такой напиток поможет вам не заболеть. Чай нужно выпивать на ночь. Он снимет головную боль, озноб, улучшит сон и повысит потоотделение. Чтобы его приготовить, заварите черный чай, добавьте в него две ложки коньяка и ложку меда. Выпейте горячим и ложитесь спать. Можно в чай добавить лимон, корицу и сахар.

Общие рецепты чаев от простуды

Не всегда под рукой оказываются нужные ингредиенты. Однако многие из них все же есть. Например, зеленый чай. Он очень полезен, особенно при простуде. Чай отлично выводит токсины и препятствует появлению новых. Существует множество рецептов на основе зеленого чая:

  • Заварите чашку зеленого чая, добавьте в него 50 мл десертного красного вина и ложку меда. Выпейте чай горячим перед сном.
  • Если вас сильно знобит, то приготовьте потогонный чай. Заварите чашку зеленого чая, добавьте туда немного меда и лимона, а также на кончике ножа черного молотого перца. Такой чай противопоказан людям с повышенным давлением и тем, у кого проблемы с сердечно–сосудистой системой.
  • Можно приготовить чай с мятой и клюквой. Возьмите в равных количествах все ингредиенты и заварите их вместе с зеленым чаем. Отдельно добавьте перед употреблением ложку клюквы, растертой с сахаром или медом. Пейте чай горячим.
  • Хорошо при простуде помогает чай с шиповником. Возьмите сухие плоды шиповника, заварите их на ночь, а затем выпейте настой в течение дня с медом. Напиток очень вкусный и полезный.

Фруктовые чаи от простуды

  • Возьмите ложку зеленого или черного чая, добавьте к нему гвоздику и апельсин вместе с кожурой. Залейте 0,5 л кипятка и настаивайте 15-20 минут. Затем добавьте немного ванильного сахара и ложку меда. Можно заранее натереть цедру, смешать ее с ванильным сахаром и гвоздикой.
  • Полезным является яблочный чай. Возьмите 200 г сушеных яблок, залейте литром кипятка и проварите на медленном огне полчаса. Затем процедите полученный отвар, добавьте в него лимон и ложку меда. Параллельно можно заварить чай, и затем смешать его с отваром.
  • Очень вкусный чай с корицей, апельсином и клюквой. На пол литра кипятка возьмите по 100 г сахара и клюквы, немного корицы, 3 бутона гвоздики, сок апельсина. Клюкву перетрите через сито и отожмите сок. Затем заваренный чай смешайте с соком апельсина и клюквы и добавьте в него пряности.