Генитальный герпесГенитальный герпес в развитых странах встречается часто. Как показала статистика, болеют около 100 человек на 100 тысяч населения. Возбудителем заболевания является вирус простого герпеса. Он передается во время тесного контакта с больным человеком, то есть во время полового акта, при анальном и оральном сексе. Генитальный герпес вызывает простой вирус второго типа. В основном наблюдается у людей в возрасте от 20 до 30 лет. Чаще всего генитальный герпес встречается у женщин. Вероятность развития генитального герпеса значительно увеличивается в том случае, если человек имеет большое количество партнеров на протяжении всей жизни.

Причины заражения

Генитальный герпес у мужчинЗаражение вирусом герпеса происходит:

  • во время полового контакта;
  • при поцелуях;
  • при родах (во время родов зараженная мать наделяет вирусом своего новорожденного малыша);
  • Еще один вариант заражения герпесом происходит во время прямого контакта через разные предметы с выделениями больного.

Заразиться герпесом можно при наличии симптомов заболевания, так и при их отсутствии, потому что вирус герпеса у половины больных людей может быть в неактивном состоянии на протяжении всей жизни. Обострение происходит в основном на фоне других заболеваний, при переохлаждении, переутомлении, во время жары и неблагоприятных факторов в окружающей среде.

Герпес мочеполовых органов очень распространенное заболевание. Его возбудителем является вирус герпеса. В ходе течения заболевания поражаются кожные и слизистые покровы половых органов, как у мужчин, так и у женщин. В чистом виде это заболевание не относится к венерическим, хотя и передается половым путем.

Основным симптомом генитального герпеса половых органов у мужчин являются пузырчатые болезненные высыпания на коже, а также слизистых оболочках половых органов.

Вначале заболевания поражается кожа половых органов, затем вирус перемещается по нервным клеткам и в скрытой форме хранится в клетках крестцовых нервных узлов. Вирус выделяется на поверхность кожи, в слюну, в секретах потовых желез и при бессимптомном течении заболевания.

Симптомы заболевания

Через 3-7 дней после контакта с зараженным человеком могут появиться симптомы заболевания. Появляется воспаление кожных покровов и в дальнейшем образуются пузырьки, которые лопаются и образуются язвочки. В течение нескольких дней язвочка заживает, и образовавшаяся корочка отпадает, не оставляя рубца. На слизистой оболочке везикулы не покрываются корочкой, они затягиваются серовато-желтой пленкой. У мужчин признаки поражения появляются на половом члене и внутренней поверхности крайней плоти. В основном сыпь локализируется на головке члена. На пораженных участках появляются пузырьки. Поражение кожи сопровождается болезненностью и зудом. Во время течения болезни у мужчин сыпь может распространиться на соседние органы: на мочевой канал, мочевой пузырь, семенники и предстательную железу. В результате чего может возникнуть простатит или же уретрит. Основными симптомами распространения заболевания возникает затруднение во время мочеиспускания.

Не смотря на то, что диагностика и лечение герпеса очень трудны, все же вылечиться от этого недуга возможно. Современные методы лечения направлены на блокирование рецидивов заболевания. Важно вовремя провести диагностику заболевания. Сегодня существует несколько методов диагностики герпеса: ДНК-диагностика, то есть выделяется сам вирус (он может быть выделен из очагов поражения кожи, слизистой, в мочевом канале, в слюне, как при первичной инфекции, так и во время бессимптомного течения), серологические исследования (в сыворотке крови производят обнаружение антител к вирусу герпеса). Антитела появляются в сыворотке крови приблизительно на 4-7 день после заражения. Во время обнаружения герпеса важен прирост IgM антител. Если антитела обнаружены, это еще не значит, что человек болен генитальным герпесом, потому что у многих в крови уже имеются антитела. Более высокий прирост антител наблюдается не к генитальному герпесу, а к обычному, поражающему полость рта.

Лечение болезни

Для лечения генитального герпеса используются противовирусные препараты и средства, стимулирующие иммунитет.

Герпес мочеполовых органов у мужчин лечится препаратами противовирусными. К ним относятся Ацикловир, Валацикловир, Фамцикловир и Фоскарнет. Противовирусные препараты обычно выпускаются в разных формах, то есть это могут быть таблетки, крема, мази, суспензии или растворы для внутривенного введения. Эффективность лечения при герпесе мочеполовых органов у мужчин составляет около 70%. Все зависит от того, на какой стадии заболевания пришел пациент лечиться. Естественно, в начальных стадиях лечение помогает избавиться от вируса в большей степени.

Препарат Ацикловир чаще всего применяется для лечения генитального герпеса. Его следует применять пять раз в день по 800 мг в течение 7-10 дней.

Также отличными свойствами для лечения герпеса обладает препарат Фамвир или Фамцикловир. При использовании этого препарата реже возникают побочные явления: аллергические реакции, головная боль, диарея. Его принимают по 250 мг в течение 7 дней. Фамвир препятствует распространению вируса при генитальном герпесе.

Великолепные результаты показали лекарственные средства, которые являются индукторами интерферона. Это препараты Полудан, Флоказид, Амиксин, Арбидол и т.д.

Местное лечение пораженных участков кожи проводится Полуданом. Перед применением 200 мкг препарата следует растворить в 5 мл дистиллированной воды. Раствор вводится подкожно. Продолжительность лечения этим препаратом при генитальном герпесе должна быть не меньше 7-10 дней.

В последнее время к заражению герпеса половых органов присоединяются другие половые инфекции, к примеру, кандидоз, уреаплазмоз, микоплазмоз и многие другие. В этом случае лечение будет производиться комплексно.