Ксеротический облитерирующий баланопостит

Ксеротический облитерирующий баланопостит, или как его еще называют, склерозирующий лихен – это воспалительное хроническое заболевание кожи половых органов не только мужчин, но и женщин. Заболевание встречается крайне редко в практике специалистов и врачей общего профиля, которые проводят профилактические медосмотры. Причины этого заболевания еще не полностью известны и изучены.

Факторы, приводящие к этому заболеванию

  1. Аутоиммунные болезни.
    Связь между облитерирующим ксеротическоим баланопоститом и аутоиммунными заболеваниями (заболевания щитовидной железы, сахарный диабет, алопеция и др.)
  2. Генетическая предрасположенность.
    Известны семейные случаи этого заболевания у сестер, матери и дочери, близнецов.
  3. Инфекция, вирусы.
    В первую очередь это спирохеты и другие некоторые инфекции, имели возможную связь с формированием облитерирующего ксеротического баланопостита. Также и вирусы, возможно, имеют связь с образованием этого заболевания. Часто обнаруживали вирус папилломы человека в тканях крайней плоти у людей, с облитерирующим ксеротическоим баланопоститом, которым была сделана циркумцизия.
  4. Гормональные нарушения.
    Нарушение усвоений тканями половых гормонов (мужских), некоторые формы предрасполагали к образованию этого заболевания.
  5. Местные факторы.
    В некоторых случаях связано формирование облитерирующего ксеротического баланопостита с местным повреждением кожи.

Облитерирующий ксеротический баланопостит и его симптомы

Как правило, в начале заболевания появляется поражение кожи полового члена. Начальные признаки облитерирующего ксеротического баланопостита – образование участков атрофии кожи и белесоватых пятен на коже краней плоти и головки члена. Белесоватое склеротическое кольцо – это главный характерный признак первой стадии развития этого заболевания.

На следующих стадиях образование рубцовой ткани влечет уплотнение кожи крайней плоти. Этот процесс затрудняет открытие головки члена, что содействует развитию баланопостита и присоединения инфекции. С формированием облитерирующего ксеротического баланопостита головка полового члена открываться перестает и образуется рубцовый фимоз.

На наружном крае кожи крайней плоти, из-за снижения эластичности могут наблюдаться надрывы.
У обрезанных мужчин это заболевание начинается на половом члене в области кожного рубца, который остался после обрезания крайней плоти.

Лечение

Если это заболевание не лечить, то оно влечет к изменениям (рубцовым) половых органов, вызывающих большие проблемы. В крайних случаях результатом может быть образование сужения уретры, которое влечет за собой нарушение оттока мочи и нарушение мочеиспускания. Эти изменения являются фактором снижения качества жизни, а иногда может привести к осложнениям: мочекаменная болезнь, инфекция мочевых путей, почечная недостаточность, расширение полостной системы почек.

Лечение данного заболевания может быть двух видов. Первый вид: консервативно с помощью мазей, которые содержат глюкокортикоидные гормоны. В более запущенных случаях выполняют операции по удалению пораженных этой болезнью участков.

Если это заболевание наблюдается на головке члена, то необходима операция по обрезанию крайней плоти.