Медикаментозное лечение баланопостита

Баланопоститом называют воспаление крайней плоти и головки полового члена. Красноватые точки, как правило, появляются на головке полового члена. Баланопостит – это одно из самых распространенных воспалительных заболеваний у сильной половины человечества.

Лечение баланопостита

  • Если вы заметили у себя признаки этого заболевания, то вам немедленно следует обращаться к специалисту и начать медикаментозное лечение баланопостита.
  • В первую очередь пациентам рекомендуют усилить гигиену половых органов. Головку полового члена нужно мыть пару раз в день теплой водичкой с мылом. Чаще всего начальные признаки заболевания на данном этапе заканчиваются и больше никакого лечение не требуется.
  • В том случае, если недостаточно гигиенических процедур, то следует начать крайнюю плоть и головку обрабатывать хлоргексином или мирамистином.
  • В течение одной недели необходимо проводить обработки после гигиенических процедур в день пару раз.
  • Также следует применять дезинфицирующие ванночки. Но для этих процедур не стоит использовать йод, марганцовку, спирт, потому что снижают чувствительность головки.
  • При лечении баланопостита не имеет никакого смысла применять антибиотики. Спектр действия антисептиков шире, эффективнее и не возникает никаких осложнений при местном использовании. Вряд ли воздействие на бактерию на головке или крайней плоти препаратом, которому необходимо пройти через весь организм, будет эффективнее, чем обработка самой головки.
  • Также во время медикаментозного лечения баланопостита используют противогрибковые, антибактериальные, противовирусные препараты.
  • Если и от выше перечисленных способов борьбы с баланопоститом нет никакого эффекта – значит иммунитет слизистой полового члена и кожи сильно снижен. Поэтому при лечении следует уделить больше внимание на этот аспект.

Примечание

К уменьшению чувствительности головки и к атрофии рецепторного аппарата приводит длительное воспаление на головке. Это снижает приятные ощущения при половом акте и вызывает значительные неудобства при половой жизни, ухудшает ощущение оргазма, что в результате может отразиться качестве половой жизни и на потенции. К тому же воспаление имеет возможность перейти на мочеиспускательный канал с головки и стать причиной формирования уретрита.