Лекарственные препараты для профилактики простатита

При слове простатит у мужской части населения возникают неприятные ассоциации, поскольку это заболевание протекает весьма болезненно и оказывает негативное влияние на так называемую “мужскую силу”. Около 80% мужчин в 40-летнем возрасте и старше начинают испытывать различного рода проблемы в области предстательной железы.

Лечение простатита

Лечение простатита весьма многообразно, и зачастую довольно сложное. После диагноза, поставленного урологом, выбор лечения зависит от множества аспектов, поскольку существуют разные формы и стадии заболевания, да и каждый отдельно взятый мужской организм по-своему уникален. Поэтому невозможно изобрести универсальное средство лечения, в каждом отдельном случае оно определяется индивидуально.

Лекартсвенные средства

Применение лекарственных препаратов для профилактики и лечения простатита также стоит доверить врачу. Поскольку заболевание довольно распространенное, сегодня имеется довольно внушительный список лекарственных средств от простатита, выпускаемых фармацевтическими компаниями. Перед обязательным посещением врача рекомендуется самостоятельно ознакомиться с наиболее часто применяемыми:

  • Цифран ОД (антибиотик широкого спектра действия)
  • Виферон-4 (противовирусное, иммуномодулирующее и антипролиферативное средство
  • Метронидазол (противопротозойный и противомикробный препарат)
  • Простатилен (комбинированный препарат для лечения хронического простатита)
  • Суппозитории ректальные "Витапрост" (профилактика и лечение хронического абактериального простатита)
  • Полиоксидоний (лечение и профилактика инфекционно-воспалительных заболеваний)
  • Альфа-блокаторы Артезин и Омник Окас
  • Ингибитор 5-альфа редуктазы Аводарт
  • Растительные препараты Цернилтон, Кардицепс, Со Пальметто.


Простата Форте – эффективный и безопасный натуральный биокомплекс. Благодаря запатентованному составу из витаминов и микроэлементов, а также специально подобранных экстрактов лекарственных растений, это лекарство комплексно воздействует на организм мужчин. Простата Форте приводит в норму обменные процессы в предстательной железе, устраняет воспаление и отек простаты, снимает болевые ощущения при мочеиспускании. Препарат с успехом проходил официальные клинические исследования и рекомендован для профилактики и лечения простатита и аденомы предстательной железы.

Цернилтон – обладает тонизирующим эффектом, повышает устойчивость организма к воспалениям и инфекциям. Применяется при лечении рецидивов инфекций и воспалений, а также используется в сочетании с антибиотиками и химиотерапевтическими средствами. Препарат имеет природное происхождение, используется преимущественно для лечения острого и хронического простатита. Применяется также для лечения неспецифического уретрита и доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Характеризуется противовоспалительным действием, улучшает обменные процессы и иммунную реактивность организма.

Тиотриазолин – лекарственное средство, включаемое в состав свечей, имеющих регенерирующий и противовоспалительный эффект. Данные свечи уменьшают выраженность симптомов воспаления простаты.

Простатилен – комбинированный препарат, укрепляющий сосудистые стенки и способствующий восстановлению микроциркуляции. Его используют для борьбы с хроническим простатитом и аденомой предстательной железы. Применяется и при рефлекторной задержке мочи. Обладает органотропным действием на простату. Стимулирует мышечный тонус пузыря. Понижает уровень тромбообразования, имеет антиагрегантную активность, препятствует развитию тромбоза. Применение препарата увеличивает функциональную активность гладкомышечных клеток мочевого пузыря и предстательной железы. Также оказывает активирующее влияние на состояние иммунной системы, поэтому может использоваться для профилактики простатита.

Просталамин – препарат представляет собой биологически активную добавку и влияет на обмен веществ в предстательной железе, нормализует ее функции. Используется для восстановления половой функции. Может применяться в качестве профилактического средства.

Не помешает изучить и народные средства лечения простатита, однако к ним не стоит прибегать без консультации уролога. Многие авторитетные врачи согласятся с утверждением, что самым лучшим лекарством от простатита будет комплекс мер, направленных на общее оздоровление и повышение иммунитета организма. Даже при наиболее оптимальном лечении болезнь может вернуться, если не предпринимать никаких изменений в собственном образе жизни.