Фитотерапия в лечении простатита

Несмотря на то, что есть немалый ряд методов лечения урологических заболеваний при помощи официальной медицины, не всегда есть возможность ими воспользоваться. Тогда на помощь приходит медицина народная, эффективность которой доказана временем. К примеру, лечение простатита фитотерапией может существенно облегчить течение заболевания, а иногда и вовсе избавить от него. Однако в любом случае, перед лечением тем или иным методом, лучше всего проконсультироваться с врачом-урологом.

Рецепт 1

В равных количествах берется трава зверобой, цветки пижмы, корень левзеи, почки березы, тысячелистник, чистотел, шишки хмеля, корень девясила, полынь. У вас должно выйти примерно три столовые ложки всех этих трав. Все вышеперечисленное следует пересыпать в термос, добавить кипятка в количестве пол-литра и оставить на ночь.

Пить настой следует в день по стакану, разделив это количество на три раза. Весь курс лечения длится 7-8 недель и может быть повторен после недельного перерыва.

Рецепт 2

В равных количествах берется корень пиона уклоняющегося, цветки календулы, почки сосны, череда, пастушья сумка, шишки хмеля, почки березы, корень левзеи, один лист смородины, чистотел, корень шлемника. Всего у вас должно выйти примерно три столовые ложки всех этих трав. Все вышеперечисленное следует пересыпать в термос, добавить кипяткав количестве пол-литра и оставить на ночь.

Пить настой следует в день по стакану, разделив это количество на три раза. Весь курс лечения длится 7-8 недель и может быть повторен после недельного перерыва.

Рецепт 3

В равных количествах берется хвош полевой, череда, корень бадана, корень аира, лист малины, листья брусники, корень алтея, почки березы, цветки ромашки, листья крапивы. Всего три столовые ложки. Все вышеперечисленное следует пересыпать в термос, добавить кипятка в количестве пол-литра и оставить на ночь.

Пить такой настой следует в день по стакану, разделив это количество на три раза. Весь курс лечения длится 7-8 недель и может быть повторен после недельного перерыва.

Рецепт 4

В равных количествах берется корень левзеи, зверобой, цветки бессмертника, кора дуба, спорыш, листья брусники, грушанка, корень горца змеиного, галега, цветки календулы. Три столовые ложки сбора трав следует пересыпать в термос, добавить кипятка в количестве пол-литра и оставить на ночь.

Пить настой следует в день по стакану, разделив это количество на три раза. Такой курс фитотерапии длится 7-8 недель и может быть повторен после недельного перерыва.

Рецепт 5

В равных количествах берется корень девясила, цветки календулы, лист подорожника, зверобой, лист манжетки, корень дягиля, корень родиолы, плоды кориандра, донник, ягоды клюквы, курильский чай. Всего у вас должно выйти примерно три столовые ложки всех этих трав. Все вышеперечисленное следует пересыпать в термос, добавить кипятка в количестве пол-литра и оставить на ночь.

Принимать настой следует в день по стакану, разделив это количество на три раза. Весь курс лечения длится 7-8 недель и может быть повторен после недельного перерыва.

Рецепт 6

В равных количествах берется лист манжетки, фиалка трехцветная, лавровый лист, лист толокнянки, льнянка, корень солодки, корни левзеи, хвоя или плоды можжевельника, лист крапивы, лист мать-и-мачехи, цветки лабазника, полынь, цветки пижмы. Три столовые ложки всех этих трав следует пересыпать в термос, добавить кипятка в количестве пол-литра и оставить на ночь.

Пить такой настой следует в день по стакану, разделив это количество на три раза. Весь курс лечения длится 7-8 недель и может быть повторен после недельного перерыва.

Рецепт 7

В равных количествах берется цветки ромашки, корень солодки, лист подорожника, почки сосны, лист смородины, лавровый лист, пустырник, копеечник, корень горца змеиного, плод рябины, корень родиолы, спорыш. Три столовые ложки всех этих трав следует пересыпать в термос, добавить кипятка в количестве пол-литра и оставить на ночь.

Пить данный настой следует в день по стакану, разделив это количество на три раза. Весь курс лечения простатита длится 7-8 недель и может быть повторен после недельного перерыва.