Угроза выкидыша на поздних сроках, причины

Выкидышем называют самопроизвольное прерывание беременности на сроке до 28 недель. Если же возникла угроза беременности на сроке от 28 до 36 недель, то это считается преждевременными родами. Во время выкидыша плодное яйцо отслаивается и выталкивается из полости матки под воздействием сокращений стенок мускулатуры. Плод жизнеспособен только после 28 недель, до 28 недель плод живет очень в редких случаях.

Различают несколько форм, которые являются угрозой выкидыша.

Первая форма – это угрожающий аборт. Основными симптомами являются незначительное кровотечение и повышенная сократительная активность мускулатуры матки. Если пациентка обратилась вовремя, то можно спасти беременность, при соблюдении назначенного лечения.

Вторая форма – это аборт на ходу. При этом происходит отслоение и изгнание яйца из полости матки. Обычно это состояние сопровождается схваткообразными болями и обильным кровотечением. В этом случае спасти беременность невозможно. Плод удаляется хирургическими инструментами или рукой доктора. На более поздних сроках врач ждет пока околоплодное яйцо выйдет самостоятельно.

Третья форма – неполный аборт. В этом случае выходит только часть или разрыв плодных оболочек. Удалить плод следует только с помощью инструментов.

Четвертая форма – это полный аборт. Яйцо полностью выходит. Кровотечение останавливается и закрывается канал шейки матки. На ранних сроках беременности рекомендуется выскабливание, чтобы не осталось никаких кусочков. На поздних сроках выкидыша такой необходимости нет.

Итак, угроза выкидыша на поздних сроках, причины этого явления.

Основными причинами возникновения выкидыша являются искусственные аборты, особенно, если аборт был сделан при первой беременности. Задержка полового созревания, резус-конфликт, инфекционные заболевания (грипп, дизентерия, гепатит и т. д.), заболевания щитовидной железы, яичников и надпочечников, различные патологии женских половых органов также играют большую роль при угрозе выкидыша. Метрит, эндометрит, воспаление легких, аппендицит, диабет, заболевания сердца, авитаминоз, а также, если в предыдущих родах проводилась операция кесарево сечение, следует быть осторожными, потому что это тоже влияет на течение беременности.

Если у женщины была сильная психологическая травма (это может быть испуг или перенесенное горе), если у женщины неуравновешенная нервная система возникает угроза выкидыша на поздних сроках и на ранних. Во время беременности пагубно может сказаться на вынашивании ребенка поднятие тяжестей, ушибы, травмы, отравление свинцом, ртутью и алкоголем. Прием алкоголя, курение, неправильное и неполноценное питание, чрезмерное употребление кофе являются злостными союзниками во время беременности. Выкидыш может произойти также под воздействием рентгена, поэтому ни в коем случае нельзя проходить рентгенологические обследования во время беременности.

Генетические нарушения плода, одна из основных причин возникновения выкидыша. Согласно статистическим данным именно генетические отклонения приводят к выкидышам в 73% случаев. Как правило, выкидыш происходит из-за мутаций, произошедших в клетках родителей, чаще всего из-за влияния вредных внешних факторов, то есть это может быть вследствие радиации, перенесенных вирусных инфекций, из-за профессиональной вредности и т. д. Чтобы снизить риск возникновения генетических аномалий до зачатия следует пройти исследования.

Во время беременности желательно избегать приема лекарственных препаратов, потому что многие из них способны вызвать развитие дефектов у плода, а также возникает угроза выкидыша на поздних сроках. Основными виновниками прерывания беременности являются наркотические анальгетики, а также гормональные контрацептивы. Следует также аккуратно принимать лекарственные травы. К примеру, во время беременности не рекомендуется употреблять петрушку, пижму, васильки, крапиву и зверобой.

Первыми симптомами выкидыша на поздних сроках и на ранних являются ноющие боли внизу живота, а также кровянистые выделения. В том случае, если яйцо полностью вышло, кровотечение быстро останавливается и матка сокращается. Бывают случаи, что в матке остаются частички плаценты или плодных оболочек. В этом случае матка не закрывается, что может привести к воспалению и попаданию болезнетворных микробов.

На сроке 14 недель и больше выкидыш проходит, как роды. У женщины начинаются схватки, сглаживается и раскрывается шейка матки, далее отходят воды и рождается плод, после чего выходит послед. В матке могут остаться частички плаценты, которые следует удалить.

При возникновении даже небольших болей внизу живота, следует сразу же обратиться к врачу. Это может быть первым признаком угрозы выкидыша. При появлении угрозы выкидыша в первом триместре беременности, ситуацию можно спасти. Врач назначает успокаивающие препараты, которые расслабляют мышцы матки, витамины Е и С, гормональные препараты и обязательно постельный режим. Запрещается половая жизнь, выполнение резких движений, прикладывание грелок ни холодных, ни теплых. Через 12 дней все должно прекратиться. Если симптомы все еще присутствуют, то лучше всего госпитализировать беременную в стационар. Лечение угрозы выкидыша во втором и в третьем семестре проводится только в стационаре под наблюдением врача.

Если самопроизвольный аборт все же произошел в стационаре, назначают чистку стенок матки. На поздних сроках беременности назначают сокращающие препараты и удаляют плод хирургическим путем.

Если у женщины постоянно происходят выкидыши, то следует определить причину не вынашивания беременности. Беременные женщины требуют особого внимания к себе с психологической точки зрения, им необходимо больше внимания со стороны мужа и семьи. Можно обратиться к психологу, чтобы в дальнейшем не возникло проблем.