Развитие плода во второй месяц беременности

Ну вот вы и прожили целый месяц вместе с маленьким человечком внутри вас. Ещё целых 32 недели впереди на то, чтобы полностью осознать, что вы станете мамой. Ещё 8 месяцев, заполненных не только переживаниями и тревогами, но и надеждами, и мечтами, и попытками представить, как изменится мир, когда он или она появится на свет. На протяжении всего этого времени меняется не только будущий ребёночек, но и будущая мама, и изменения эти не только психологические, но также физиологические.

Второй месяц беременности: развитие плода.

Для начала давайте рассмотрим, какого развитие плода во второй месяц беременности. С того момента, как формируется плацента и пуповина, питательные вещества начинают поступать к плоду из крови матери напрямую. Теперь кислорода стало больше и у зародыша есть возможность быстро расти. Теперь он растёт со скоростью 2-3 мм в день и прибавляет в весе – к 6-8 неделе эта прибавка довольно значительная.
В это время зародыш плавает в околоплодной жидкости, которая как раз начинает вырабатываться на втором месяце. С её помощью у плода происходит обмен веществ, также она выполняет функцию защиты от внешних воздействий.

А в это время мама…

В организме женщины начинаются серьёзные гормональные изменения, которые могут вылиться в усталость и быструю утомляемость вообще, быструю смену настроения, тревожность, раздражительность и т. п. Меняется реакция организма на некоторые продукты, могут быть проблемы со стулом, а также головокружения и слабость. Но это нормально, ведь организм пытается перестроиться и приспособиться к серьёзным переменам.
Начиная с пятой недели, на фоне нарушений гормонального статуса могут наблюдаться следующие симптомы: боли в низу живота и в пояснице, слишком обильные выделения во влагалище, ощущение давления на прямую кишку. Дело в том, что в этот период есть опасность прерывания беременности. Поэтому, если отдых не помогает, следует обратиться к специалисту. Тем более это нужно сделать в случае появления кровянистых выделений.
В идеале посещать женскую консультацию нужно регулярно.

Беременность на пятой и шестой неделях.

Начинают формироваться системы и органы. Во-первых, это нервная система и слои полушарий большого мозга. Четыре впадинки появляются на головке – будущие глазки и ушки. В зачаточном состоянии находятся рот, челюсти и пищеварительная система. Сердце, в форме выпуклости на грудой клетке, начинает биться. Складывается кровеносная система. Конечности находятся в зачаточном состоянии. Длина эмбриона – 6 мм, примерно как яблочная семечка.

Беременность на седьмой неделе.

У эмбриона величиной примерно 1 .3 см формируется лицо. По бокам расположены глаза, они пока закрыты, только через кожицу виден чёрный пигмент. Уже можно различить ноги и руки, а на них расщепления, которые потом станут пальцами. Сердце уже функционирует и перегоняет кровь. Вполне сформированы основные внутренние органы: лёгкие, почки, печень, кишечник.

Беременность на восьмой неделе.

Чётче вырисовывается лицо: можно различить ноздри и кончик носа, во рту появился язык, оформилось внутреннее ухо. Ноги и руки вытянулись, но пальцы ещё в виде перепонки. Зато обозначились плечи и локти, колени и бёдра. К началу недели мышечная ткань уже может сокращаться, а мозговые импульсы фиксируются. Это значит, что существо внутри вас размером 2 .5 см. – уже человечек.

Близнецы.

В среднем на 80 беременных приходятся одни близнецы. Вероятность выше, если в семье уже были такие случаи.
Разнояйцовые близнецы, или двойняшки: два сперматозоида оплодотворили две яйцеклетки. В этом случае дети могут быть разнополыми и похожи друг на друга как обычные брат с сестрой.
Однояйцовые близнецы: а здесь одна яйцеклетка была оплодотворена и уже после этого разделилась на две части. В таком случае у детей одинаковый генетический год и чаще всего они одного пола.

Давление и вес во второй месяц беременности.

120/70 – это нормальное давление во время беременности. Хуже, если оно выше этой нормы, например 140/90. Может быть, это просто результат волнения, но может быть и симптомом гистоза, например.
Вес должен измеряться регулярно, на каждом приёме у врача, можете также делать это сами. Необходимо следить за тем, на сколько вы прибавляете в весе, это очень важно.

Первая беседа с врачом.

В первую очередь доктор задаст вам ряд вопросов, с целью выяснить факторы, которые могут повлиять на ход беременности и развивающегося ребёнка. Основные вопросы:

  • перенесённые болезни и операции, есть ли проблемы со здоровьем в настоящее время, есть ли аллергия и на что и т. п;
  • встречались ли генетические заболевания в семье и были ли случаи рождения близнецов;
  • какими средствами защиты пользовались, если контрацептивами, то какими;
  • регулярность и продолжительность менструации, первый день цикла;
    предыдущие беременности, аборты и выкидыши.

Далее следует осмотр, могут взять необходимые анализы и предложить сделать УЗИ.