Вздутие живота во время беременности

Для начала хотелось бы разобраться с причинами вздутия живота. Во втором триместре матка, которая увеличивается в размерах, начинает давить на кишечник, затрудняя движение пищевой массы и газов. Вдобавок этому нарушается гормональный фон, за счет повышения уровня прогестерона, вследствие чего мускулатура внутренних органов расслабляется. Снижение тонуса кишечной мышечной стенки затрудняет выведение газов, которые начинают скапливаться. Чаще всего вздутие живота во время беременности сопровождается запорами. Обе эти проблемы имеют общие причины возникновения.

Итак имеется два фактора вызывающие вздутие живота: высокий уровень газообразования в кишечнике и затруднения их выведения из организма. При метеоризме во время беременности следует воздействовать на оба фактора.

Чаще всего уровень образования газов в кишечнике повышается при употреблении в пищу продуктов с высоким содержанием клетчатки и крахмала. Список таких продуктов очень даже большой. Сюда входят, содержащая множество полисахаридов, кочанная капуста; капуста кольраби, картофель, перловая крупа, бобовые, черный хлеб, жареный лук и цельное молоко. Для переваривания такой пищи организм выделяет большое количество газов.

Также часто метеоризм наблюдается при дисбактериозе, потому что в пищеварении активную роль играют бактерии, обитающие в кишечнике. Холецистит и другие нарушения в работе желчевыводящей системы также вызывают повышение газообразования.

К метеоризму приводит и нарушения выработки некоторых пищеварительных ферментов, что бы ни являлось причиной нарушения. Так, к примеру, недостаток фермента лактозы, помогающей расщеплять молочный сахар, приводит к метеоризму при употреблении цельного молока. Нехватка фермента липазы сказывается на переваривании и усвоении жиров, недостаток протеазы содействует ухудшению процесса расщепления белков и т. д. В большинстве случаев ферментная недостаточность является общей, и чтобы справиться с этим требуется применение аптечных препаратов, содержащих пищеварительные ферменты.

Поход к врачу.

Обязательным действием в случаях, когда вздутие во время беременности становится сильным, является обращение к врачу. Многие предпочитают лечиться сами из-за стеснения похода к врачу. Но для того, чтобы избавиться от «ураганов» в животе, сперва надо выявить их причины. Тут поможет только квалифицированный врач. Не стоит напрасно стесняться, ведь эта проблема естественная и может возникнуть у любого человека.

Патологии пищеварительной системы, такие как холецистит, дизбактериоз, нарушения работы поджелудочной железы, очень легко лечатся под руководством доктора. Порой достаточно приема полиферментных веществ, которые восполняют нехватку собстенных ферментов организма. Такие препараты совсем не влияют на развитие плода, и не осложнают течение беременности.

Немного о лекарствах.

Средства для лечения вздутия называют ветрогонными. Чаще всего из таких медикаментов врачи выписывают эспумизан, который следует принимать на ночь либо после еды. Это лекарство высокоэффективно и безвредно для развития плода, так как не всасывается в кровь. Также можно применять и другие препараты на симетиконовой основе.

Весьма популярный активированный уголь, не очень удобно применять. Приходится применять несколько таблеток, чтобы добиться эффекта. Но этот препарат лучше не принимать более одного раза, так как он выводит из организма на ряду с вредными веществами и множество полезных.

При недостаточности пищеварительных ферментов врачи назначают препарат панкреофлэт, комбинацию фермента диметикона и вещества панкреатина, которые подавляют образование газов в кишечнике.

Также советуют эффективные растительные средства, к примеру, укропную воду, или настой из плодов тмина. Несмотря на все советы, выбор средств лечения необходимо обсудить с лечащим врачом.

Еда должна быть полезной.

Будущие мамы должны питаться здоровой и полноценной пищей, что удовлетворит все потребности организма, как самих мам, так и зреющих в их утробе малышей.

Чтобы уменьшить газообразование, необходимо пищу принимать маленькими порциями до 6 раз в день, желательно не меняя время приема. В таком случае ферментам пищеварения легче выполнять свою работу. Следует исключить из рациона продукты, содействующие повышению уровня газообразования. А количество приема картофеля, перловой крупы и гороха уменьшить. При варке овощного супа можно использовать одну картофелину, а вместо жарения лука лучше добавить целую луковицу в начале варки. В редких случаях можно полакомиться кусочком черного хдеба.

Лимон, апельсин, мандарин, также увеличивают выделение газов, их прием следует ограничить. Повышению газообразования способствуют продукты, содержащие высокий уровень углеводов, крахмала и сахара. Это все мучное и сладости.

Ключом к решению проблемы метеоризма является баланс между белковыми и углеводными продуктами. Отличным завтраком будет: омлет с овощами, чай с бутербродом или, каша.

Полезное меню при вздутии живота.

  • Перед завтраком на голодный желудок выпить чашку кисломолочного напитка, типа простокваши и ацидофилина.
  • На завтрак: овсяная каша с добавлением отрубей и пшеничных хлопьев. Бутерброд с сыром из пшеничного или отрубного хлеба, цикорий с молоком, по желанию можно добавить сахар.
  • Второй завтрак: печеные яблоки или иные фрукты и натуральный сок.
  • Обедаем салатом с зеленью. Овощным супом, фаршированный сладкий перец, в качестве фарша можно использовать мясо и рис. Свежесваренный яблочный компот.
  • На полдник можно употребить отвар из шиповника, и кусочек подсушенного пшеничного хлеба с фруктовым джемом.
  • Идеальным ужином будет салат из отварной свеклы, его можно заправить растительным маслом, чесночком и грецкими орехами, даже немного лимонным соком. Рыба под соусом, с гарниром из морковного пюре. А запить все можно чаем из ромашки.
  • На ночь стаканчик ацидофилина, простоваши или биокефира.