Бактериальный вагиноз при беременности

Бактериальный вагиноз является наиболее распространенной вагинальной инфекцией у женского пола детородного возраста. Причина возникновения инфекции – нарушение баланса бактерий во влагалище. При беременности данное заболевание возникает почти у каждой пятой женщины. В нормальном состоянии во влагалище больше «хороших» бактерий, называющихся лактобациллами. Они ведут контроль баланса микрофлоры. Бактериальный вагиноз возникает, если лактобацилл слишком мало, что является причиной неконтролируемого роста других бактерий. Пока не совсем известно, какова причина нарушения бактериального баланса.

Влияние бактериального вагиноза на беременность

Бактериальный вагиноз при беременности – вместе с данным заболеванием увеличивается риск таких проблем, как:

  • преждевременные роды,
  • рождение ребенка с малым весом,
  • разрыв плодных оболочек раньше времени,
  • появление инфекций матки после родов.

Есть исследования, говорящие о связи бактериального вагиноза и выкидыша во втором триместре. Но эта связь не до конца понятна. Правда есть женщины, у которых с БВ идет нормальное протекание беременности. К тому же где– то в половине случаев эта болезнь проходит сама. С бактериальным вагинозом женщина становится более уязвима для следующих инфекций, которые передаются половым путем:

  • хламидиоз,
  • ВИЧ,
  • гонорея.

Вагиноз при беременности: каковы симптомы (БВ)

Где– то у половины женщин данное заболевание протекает без симптомов. Если симптомы есть, они проявляют себя в виде белых или серых выделений из влагалища с неприятным запахом, напоминающим запах рыбы. Данный запах может становится сильнее после полового акта, при смешивании спермы с выделениями. Возможно также появление жжения в области гениталий при процессе мочеиспускания, правда, это достаточно редкий симптом. При возникновении таких симптомов необходимо обратиться к врачу. Он будет брать на анализ мазок, для проверки наличия бактериального вагиноза или еще какой– либо инфекции, а далее газначит требуемое лечение.

Проводится ли анализ на БВ в случае отсутствия симптомов?

По обстоятельствам, если нет симптомов и возможность преждевременных родов является небольшой, то анализ на БВ проводиться не будет. Если же возможность преждевременных родов высока (например, если первые роды были преждевременными), врач будет делать анализ на первом же плановом осмотре и составит соответствующее лечение, если подтвердится инфекция.

Как лечить во время беременности бактериальный вагиноз

Если данный диагноз подтвердился, назначается курс антибиотиков, которые безопасны при беременности. В отличие от остальных инфекций, в случае появления БВ лечить партнера не требуется.
Очень важным является прием всех лекарств, прописанных врачом, даже если некоторые из симптомов пройдут. Во многих случаях лечение является «помощником» в избавлении от инфекции во влагалище и ее симптомов, правда, к сожалению, она может появиться опять в любое время. Симптомы возникают снова в течение 3– х месяцев примерно у 30% женщин. Антибиотики помогают убить большую часть бактерий, которые провоцируют БВ, правда, это не оказывает влияния на рост числа хороших бактерий, контролирующих плохие бактерии. Стоит сказать врачу, если симптомы возникли снова.

Как не допустить заражения?

Поскольку причины бактериального нарушения неизвестны, каких-то определенных методов защиты от него нет. Правда, можно сделать ниже риск заражения инфекцией:

  • Нужно заниматься защищенным сексом, если любой из партнеров имеет половые отношения с другими людьми.
  • Необходимо отказаться от курения, потому что оно делает выше риск появления бактериального вагиноза.
  • Лучше не пользоваться ароматизированными средствами для процедур интимной гигиены. Они могут спровоцировать появление нарушения баланса влагалищной микрофлоры.
  • При беременности не стоит делать процедуры спринцевания, иногда это может стать причиной попадания воздуха в стенки плодного пузыря, а также в кровоток, а это в свою очередь ведет к воздушной эмболии, довольно опасной для жизни.