Травы от цистита при беременности

Часто бывает, подует весной свежий ветер и воспаление тут как тут, цистит. Обычно он лечится антибиотиками, но ведь при беременности лишний раз не попьешь антибиотики, неизвестно, как все это скажется на здоровье ребенка. Вполне оправданы травы от цистита при беременности, благодаря своей эффективности и безопасности. Если есть к нему склонность, то цистит во время беременности может повториться не один раз.

Травы от цистита

Если вы ждете малыша или только планируете беременность, то при первых симптомах цистита обеспечьте себе, хотя бы на сутки полный покой, постельный режим, теплое питье сбора против цистита, и сядьте на какую-нибудь легкую диету. Либо устройте себе больничный, дня на три. Не поднимайте тяжестей. При обострении мочеиспускание будет осуществляться гораздо легче во время подмывания под теплым душем. Все происходит практически без слез.

Сбор содержит:

  • Лист бадана.
  • Боровая матка.
  • Зимолюбка.
  • Гусиная лапчатка.
  • Сабельник.
  • Лист брусники.
  • Володушка.

Такой сбор обладает обезболивающим, мочегонным и противовоспалительным эффектом. Этот сбор гораздо эффективнее, чем отдельные компоненты. Все компоненты сбора, которые помогают от цистита, разрешено принимать во время беременности. Отвар можно пить также и мужчинам, и небеременным женщинам. Небеременным женщинам следует добавить еще корень кровохлебки. Нужно пить не меньше четырех недель при первых признаках цистита и до полного его излечения. Если бросить раньше, то цистит мгновенно возобновится .30 грамм сбора зальем литром воды, доведем до кипения. Остудим, укутаем до комфортной температуры. Пить после посещения туалета ½ стакана, чем больше жидкости попадет в организм, тем легче снимется воспаление. Если мало пить жидкости, то гораздо дольше сохранится болезненность.

Из мочеиспускательного канала может выходить даже гной. Чтобы усилить эффект, можно после каждого посещения туалета этот отвар использовать для наружной гигиены. И когда болезненность пройдет, можно облегчить сбор и одну неделю пить бруснику, другую неделю пить зимолюбку, и то и другое заваривать на стакан воды по одной чайной ложке. В день выпивать не меньше литра.

Травы при беременности

  • Отвар корней шиповника поможет избавиться от цистита.
  • Настой из березовых почек обладает антибактериальным действием и применяется для лечения цистита во время беременности.
  • Ягоды брусники являются полезным и вкусным средством для лечения цистита при беременности. Они обладают мочегонным действием, полезны, чтобы восстановить солевой баланс, потому что если в течение длительного применения применяются диуретики, вымываются соли из организма, что нежелательно. Обильное питье способствует тому, что из организма быстро выводятся токсины и прекращается воспалительный процесс, это – шиповник вместо чая, ройбуш, свежеотжатые соки, яблок кураги, компоты из чернослива, травяные отвары, морсы из облепихи, клюквы, брусники с минимальным количеством сахара.
  • Зелень укропа и петрушки обладает мочегонным действие и снабжает организм микроэлементами и витаминами. Корень сельдерея также лечит цистит. Из него делают салат с яблоками или можно тушить с разными овощами. Лечебным действием обладают: печеные яблоки, слива, груши, тыква. А также репа, дыня, арбуз и брюква.

От цистита при беременности помогают травы, а также фрукты, овощи, зелень. Они являются не только гостинцем от сочувствующих родственников или выступают как вкусное дополнение, но являются лечением цистита при беременности. Поэтому кушайте на здоровье. Но в любом случае, прежде чем воспользоваться тем или иным средством, нужно проконсультироваться с гинекологом.